précédentesuivante

Castres Ax 3 Domaines

étape 8 195KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, samedi 6 juillet 11:45 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
maillot à pois
 
P.ROLLAND EUC
équipe
 
MOVISTAR TEAM
 
Castres
Ax 3 Domaines
 
Attardés  

 IMPEY D.185OGE 
 BOASSON HAGEN E.2SKY+00:00:03
 GERRANS S.181OGE+00:00:05
 ALBASINI M.182OGE+00:00:05
 KWIATKOWSKI M.153OPQ+00:00:06
 CHAVANEL S.152OPQ+00:00:06
 HESJEDAL R.171GRS+00:00:22
 EVANS C.31BMC+00:00:31
 GILBERT P.34BMC+00:00:31
 VAN GARDEREN T.39BMC+00:00:31
 BAKELANTS J.42RLT+00:00:33
 SAGAN P.11CAN+00:00:34
 SCHLECK A.41RLT+00:00:34
 POELS W.201VCD+00:00:38
 TANKINK B.166BEL+00:00:42
 NORDHAUG L.165BEL+00:00:42
 PINOT T.71FDJ+00:00:47
 BARDET R.82ALM+00:01:09
 GADRET J.86ALM+00:01:09
 ROLLAND P.51EUC+00:01:18
 CUNEGO D.141LAM+00:01:24
 NAVARRO D.139COF+00:01:25
 ASTARLOZA M.112EUS+00:01:29
 SERPA J.149LAM+00:01:34
 ARASHIRO Y.52EUC+00:03:47
 FEDRIGO P.74FDJ+00:05:06
 GALLOPIN T.44RLT+00:05:36
 GESINK R.162BEL+00:09:08
 VICHOT A.79FDJ+00:10:02
 MOLARD R.138COF+00:10:57
 VOIGT J.48RLT+00:14:38
 KENNAUGH P.3SKY+00:16:00
 VOECKLER T.59EUC+00:16:13
 LE MEVEL C.135COF+00:16:18
 VELITS P.159OPQ+00:17:40
 FAVILLI E.144LAM+00:18:06
 TAARAMÄE R.131COF+00:18:54
 MARINO J.216SOJ+00:20:22
 MARANGONI A.16CAN+00:20:24
 BODNAR M.12CAN+00:22:49
 SIUTSOU K.7SKY+00:23:55
 DEGENKOLB J.191ARG+00:24:28
 BRUTT P.102KAT+00:24:44
 SABATINI F.18CAN+00:26:39
 ROJAS J.129MOV+00:28:06
 IRIZAR M.45RLT+00:28:48
 COPPEL J.133COF+00:29:01
 KADRI B.87ALM+00:32:06
 MARTIN T.154OPQ+00:32:33
 GUTIERREZ J.126MOV+00:36:27
 BOOM L.161BEL+00:36:49
 GREIPEL A.24LTB+00:37:15
 LOPEZ GARCIA D.5SKY+00:38:04
 BURGHARDT M.33BMC+00:39:15
 CAVENDISH M.151OPQ+00:41:43
 LEEZER T.163BEL+00:48:06
 HOOGERLAND J.205VCD+00:49:27
 ROELANDTS J.27LTB+00:49:47
 ERVITI I.125MOV+00:50:15
 MINARD S.88ALM+00:52:07
 KITTEL M.197ARG+00:53:37
 KUCHYNSKI A.104KAT+00:53:38
 COUSIN J.53EUC+00:59:04
Peloton  

Poursuivants  

 KREUZIGER R.94TST+00:00:14
 CONTADOR A.91TST+00:00:14
 QUINTANA ROJAS N.128MOV+00:00:25
 ANTON I.111EUS+00:01:29

NIEVE ITURRALDE Mi...
+00:01:29
54ème général
116
EUSKALTEL - EUSKADI

MOLLEMA Bauke
+00:00:42
37ème général
164
BELKIN PRO CYCLING
TEN DAM Laurens
+00:00:42
39ème général
167
BELKIN PRO CYCLING

VALVERDE Aleja...
+00:00:25
17ème général
121
MOVISTAR TEAM

PORTE Richie
+00:00:08
8ème général
6
SKY PROCYCLING

FROOME Christo...
+00:00:08
7ème général
1
SKY PROCYCLING
 
km parcourus
195
Km restant
-
Vitesse moyenne
38.1km/h
Temps de course
5h 07min
  
Attardés  
x63
Peloton  
Poursuivants  
x4
Poursuivant  
Poursuivants  
x2
Poursuivant  
Poursuivants  
Tête de course  
 
 
-
-
+00:01:45
-
-
+00:00:51
+00:00:02
+00:00:49
arrivée
01 :
FROOME Christopher 1 SKY
 
02 :
PORTE Richie 6 SKY
 
03 :
VALVERDE Alejandro 121 MOV
 
 
FROOME Christopher
1
 
SKY
 
PORTE Richie
6
 
SKY
 
VALVERDE Alejandro
121
 
MOV
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:54Le Top 5 de l'étape

1. Chris Froome (SKY)

2. Richie Porte (SKY)

3. Alejandro Valverde (MOV)

4. Bauke Mollema (BEL)

5. Laurens Ten Dam (BEL)

16:51Victoire de Chris Froome

Le Britannique remporte sa deuxième victoire d'étape sur le Tour de France, après la Planche des Belles Filles en 2012.

16:50Sous la Flamme Rouge

En sols Froome continue d'accélérer.

16:50Contador en difficulté

Le leader de Saxo-Tinkoff ne parvient pas à suivre le rythme de Nieve, Quintana et Mollema.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 8
pos.nomdossardéquipetemps
1. +6FROOME Christopher1SKY PROCYCLING32h 15' 55''
2. +6PORTE Richie6SKY PROCYCLING32h 16' 46'' +00' 51''
3. +14VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM32h 17' 20'' +01' 25''
4. +33MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING32h 17' 39'' +01' 44''
5. +34TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING32h 17' 45'' +01' 50''
6. +4KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF32h 17' 46'' +01' 51''
7. +4CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF32h 17' 46'' +01' 51''
8. +11QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM32h 17' 57'' +02' 02''
9. +20RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM32h 18' 26'' +02' 31''
10. +2ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF32h 18' 35'' +02' 40''
11. +7COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM32h 18' 40'' +02' 45''
12. +1TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP32h 18' 43'' +02' 48''
13. +2MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP32h 18' 43'' +02' 48''
14. +40NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI32h 18' 50'' +02' 55''
15. +38ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI32h 19' 01'' +03' 06''
16. -11KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP32h 19' 20'' +03' 25''
17. +26FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM32h 19' 22'' +03' 27''
18. +26PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE32h 19' 24'' +03' 29''
19. +15ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD32h 19' 25'' +03' 30''
20. +25BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE32h 19' 30'' +03' 35''
21. +12SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD32h 19' 55'' +04' 00''
22. -13ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF32h 20' 05'' +04' 10''
23. -1EVANS Cadel31BMC RACING TEAM32h 20' 31'' +04' 36''
24. +6MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM32h 20' 31'' +04' 36''
25. +24ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR32h 20' 52'' +04' 57''
26. +20GADRET John86AG2R LA MONDIALE32h 21' 04'' +05' 09''
27. +8KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD32h 21' 21'' +05' 26''
28. +28SERPA José149LAMPRE - MERIDA32h 22' 15'' +06' 20''
29. +12PINOT Thibaut71FDJ.FR32h 22' 34'' +06' 39''
30. +18MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR32h 23' 35'' +07' 40''
31. -30IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE32h 23' 37'' +07' 42''
32. -26CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP32h 23' 43'' +07' 48''
33. -1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD32h 23' 50'' +07' 55''
34. -7BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD32h 24' 10'' +08' 15''
35. -21HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP32h 24' 24'' +08' 29''
36. -10VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM32h 24' 35'' +08' 40''
37. -17AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM32h 24' 44'' +08' 49''
38. +4JEANNESSON Arnold77FDJ.FR32h 25' 06'' +09' 11''
39. -18NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA32h 25' 14'' +09' 19''
40. +7MEDEREL Maxime217SOJASUN32h 25' 34'' +09' 39''
41. -5POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM32h 25' 40'' +09' 45''
42. +13ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI32h 25' 48'' +09' 53''
43. +9NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 26' 25'' +10' 30''
44. -20VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM32h 28' 33'' +12' 38''
45. -20MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM32h 30' 55'' +15' 00''
46. +5CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA32h 31' 38'' +15' 43''
47. +11VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN32h 31' 43'' +15' 48''
48. +12MORABITO Steve36BMC RACING TEAM32h 32' 36'' +16' 41''
49. +23GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING32h 32' 45'' +16' 50''
50. +20PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM32h 33' 30'' +17' 35''
51. -35DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP32h 33' 56'' +18' 01''
52. -14TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING32h 34' 16'' +18' 21''
53. +8RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE32h 34' 55'' +19' 00''
54. +10GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD32h 39' 10'' +23' 15''
55. -5MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA32h 39' 24'' +23' 29''
56. -16NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING32h 39' 41'' +23' 46''
57. +35VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP32h 39' 57'' +24' 02''
58. +8EL FARES Julien213SOJASUN32h 40' 27'' +24' 32''
59. +22GENIEZ Alexandre76FDJ.FR32h 40' 58'' +25' 03''
60. +23KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING32h 42' 56'' +27' 01''
61. +2TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM32h 43' 38'' +27' 43''
62. +34TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 44' 01'' +28' 06''
63. +5GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR32h 44' 02'' +28' 07''
64. +10VICHOT Arthur79FDJ.FR32h 44' 26'' +28' 31''
65. -63BOASSON HAGEN Edvald2SKY PROCYCLING32h 44' 52'' +28' 57''
66. -63GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE32h 44' 54'' +28' 59''
67. -63ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE32h 44' 54'' +28' 59''
68. -45GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM32h 45' 20'' +29' 25''
69. -41FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM32h 45' 22'' +29' 27''
70. -39SAGAN Peter11CANNONDALE32h 45' 33'' +29' 38''
71. +24DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD32h 45' 39'' +29' 44''
72. -5GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM32h 46' 01'' +30' 06''
73. +33DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE32h 46' 24'' +30' 29''
74. -17DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE32h 47' 34'' +31' 39''
75. -16ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR32h 48' 46'' +32' 51''
76. +4BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM32h 49' 01'' +33' 06''
77. +1DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO32h 49' 16'' +33' 21''
78. -16FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR32h 49' 55'' +34' 00''
79. +40HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF32h 50' 26'' +34' 31''
80. -15KOREN Kristijan15CANNONDALE32h 51' 16'' +35' 21''
81. -12GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM32h 53' 19'' +37' 24''
82. -5VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD32h 53' 37'' +37' 42''
83. +3VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR32h 53' 48'' +37' 53''
84. -11TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF32h 54' 31'' +38' 36''
85. +13GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO32h 54' 41'' +38' 46''
86. +3LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM32h 54' 45'' +38' 50''
87.  LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 55' 17'' +39' 22''
88. -12MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 55' 56'' +40' 01''
89. -18BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF32h 56' 01'' +40' 06''
90. +1MILLAR David176GARMIN - SHARP32h 56' 06'' +40' 11''
91. -16IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI32h 57' 24'' +41' 29''
92. +5LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 58' 32'' +42' 37''
93. +17LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM32h 59' 23'' +43' 28''
94. -15HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL33h 00' 04'' +44' 09''
95. +23KIRYIENKA Vasili4SKY PROCYCLING33h 00' 27'' +44' 32''
96. -14QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM33h 00' 44'' +44' 49''
97. -13SIMON Julien218SOJASUN33h 00' 57'' +45' 02''
98. -10IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI33h 01' 21'' +45' 26''
99. -9MOSER Moreno17CANNONDALE33h 01' 41'' +45' 46''
100. +13DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL33h 02' 22'' +46' 27''
101. -8CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE33h 02' 30'' +46' 35''
102. +15COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS33h 02' 35'' +46' 40''
103. -9FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA33h 02' 55'' +47' 00''
104. -19FEILLU Brice211SOJASUN33h 03' 32'' +47' 37''
105.  SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING33h 04' 06'' +48' 11''
106. -7MARINO Jean Marc216SOJASUN33h 05' 11'' +49' 16''
107. -7MARANGONI Alan16CANNONDALE33h 05' 23'' +49' 28''
108. +8CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM33h 06' 31'' +50' 36''
109. -7LEMOINE Cyril215SOJASUN33h 06' 40'' +50' 45''
110. +4ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM33h 07' 05'' +51' 10''
111. +4IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD33h 07' 47'' +51' 52''
112. -11SCHÄR Michael38BMC RACING TEAM33h 07' 51'' +51' 56''
113. -9OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI33h 07' 56'' +52' 01''
114. -11BODNAR Maciej12CANNONDALE33h 08' 51'' +52' 56''
115. +5SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM33h 09' 18'' +53' 23''
116. -8BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM33h 09' 33'' +53' 38''
117. -10DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO33h 11' 30'' +55' 35''
118. +8MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP33h 11' 32'' +55' 37''
119. -8SABATINI Fabio18CANNONDALE33h 11' 38'' +55' 43''
120. -11CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA33h 12' 26'' +56' 31''
121. -9NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP33h 14' 27'' +58' 32''
122. +6PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF33h 14' 47'' +58' 52''
123. -2DELAPLACE Anthony212SOJASUN33h 15' 56'' +01h 00' 01''
124. +9LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING33h 17' 03'' +01h 01' 08''
125. -1ROY Jérémy78FDJ.FR33h 17' 04'' +01h 01' 09''
126. +42MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS33h 17' 18'' +01h 01' 23''
127. -2HIVERT Jonathan214SOJASUN33h 17' 31'' +01h 01' 36''
128. +9BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM33h 18' 14'' +01h 02' 19''
129. +26DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM33h 18' 33'' +01h 02' 38''
130. -7KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE33h 19' 08'' +01h 03' 13''
131. -4BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL33h 20' 12'' +01h 04' 17''
132. -3WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING33h 20' 29'' +01h 04' 34''
133. -3GUTIERREZ José Ivan126MOVISTAR TEAM33h 21' 36'' +01h 05' 41''
134. -3BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING33h 21' 38'' +01h 05' 43''
135. +26HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM33h 23' 01'' +01h 07' 06''
136. -2DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE33h 23' 05'' +01h 07' 10''
137. -5GREIPEL André24LOTTO-BELISOL33h 24' 17'' +01h 08' 22''
138. +1VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR33h 25' 15'' +01h 09' 20''
139. +1SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI33h 25' 25'' +01h 09' 30''
140. -4KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM33h 26' 10'' +01h 10' 15''
141. -3VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM33h 26' 26'' +01h 10' 31''
142.  STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP33h 26' 59'' +01h 11' 04''
143. +6FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO33h 27' 34'' +01h 11' 39''
144. +2GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS33h 27' 39'' +01h 11' 44''
145. +3CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO33h 27' 44'' +01h 11' 49''
146. -1FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR33h 28' 38'' +01h 12' 43''
147. -6CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP33h 28' 45'' +01h 12' 50''
148. +6PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI33h 29' 00'' +01h 13' 05''
149. -5HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL33h 29' 25'' +01h 13' 30''
150. -7FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA33h 29' 32'' +01h 13' 37''
151. -4VANDBORG Brian19CANNONDALE33h 29' 45'' +01h 13' 50''
152. -2VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM33h 30' 00'' +01h 14' 05''
153. -2SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL33h 30' 00'' +01h 14' 05''
154. -2LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI33h 30' 09'' +01h 14' 14''
155. -2TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP33h 30' 55'' +01h 15' 00''
156.  TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP33h 32' 39'' +01h 16' 44''
157.  PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP33h 32' 43'' +01h 16' 48''
158.  REZA Kévin57TEAM EUROPCAR33h 32' 54'' +01h 16' 59''
159.  LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING33h 33' 05'' +01h 17' 10''
160. -25DENNIS Rohan174GARMIN - SHARP33h 33' 29'' +01h 17' 34''
161. -1LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM33h 33' 34'' +01h 17' 39''
162. +2ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM33h 35' 04'' +01h 19' 09''
163. -1ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL33h 36' 49'' +01h 20' 54''
164. -1LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE33h 36' 56'' +01h 21' 01''
165. +4MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE33h 36' 56'' +01h 21' 01''
166. +5BAUER Jack172GARMIN - SHARP33h 37' 54'' +01h 21' 59''
167. -2GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE33h 38' 03'' +01h 22' 08''
168. -2STANNARD Ian8SKY PROCYCLING33h 38' 11'' +01h 22' 16''
169. -2MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE33h 38' 19'' +01h 22' 24''
170. +4KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM33h 38' 27'' +01h 22' 32''
171. -1BONNET William72FDJ.FR33h 38' 27'' +01h 22' 32''
172. +5TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO33h 39' 39'' +01h 23' 44''
173. -1WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL33h 40' 38'' +01h 24' 43''
174. -1KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO33h 40' 39'' +01h 24' 44''
175.  DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO33h 41' 25'' +01h 25' 30''
176.  O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE33h 41' 26'' +01h 25' 31''
177. +2VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING33h 41' 32'' +01h 25' 37''
178. +2WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM33h 42' 01'' +01h 26' 06''
179. -1TUFT Svein189ORICA GREENEDGE33h 42' 28'' +01h 26' 33''
180. +1GENE Yohann55TEAM EUROPCAR33h 42' 31'' +01h 26' 36''
181. +3COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR33h 44' 03'' +01h 28' 08''
182. +3NOVAL GONZALEZ Benjamin95TEAM SAXO-TINKOFF33h 44' 29'' +01h 28' 34''
183. -1BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM33h 44' 43'' +01h 28' 48''
184. +2BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM33h 44' 44'' +01h 28' 49''
185. -2THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING33h 44' 58'' +01h 29' 03''
186. +1MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM33h 47' 36'' +01h 31' 41''
187. +1VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO33h 48' 13'' +01h 32' 18''