précédentesuivante

Nice Nice

contre la montre par équipe - étape 4 25KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, mardi 2 juillet 15:15 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
S.GERRANS OGE
maillot blanc
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
maillot à pois
 
P.ROLLAND EUC
équipe
 
ORICA GREENEDGE
prochain départ
meilleur temps à l'arrivée
ORICA GREENEDGE
(25' 56'')
0
équipe encore à partir
22
équipes sont parties
chronos
Rampe de départ NICE - km 0.0
Heures de départ
1.TEAM ARGOS... ARG à 15h15
2.OMEGA PHAR... OPQ à 15h19
3.LOTTO-BELISOL LTB à 15h23
4.CANNONDALE CAN à 15h27
5.COFIDIS, S... COF à 15h31
6.FDJ.FR FDJ à 15h35
7.BELKIN PRO... BEL à 15h39
8.GARMIN - S... GRS à 15h43
9.EUSKALTEL ... EUS à 15h47
10.SKY PROCYC... SKY à 15h51
 22 heures de départ
Rampe de départ NICE - km 0.0
RADIOSHACK... RLT à 16h39
BMC RACING... BMC à 16h35
VACANSOLEI... VCD à 16h31
LAMPRE - M... LAM à 16h27
ORICA GREE... OGE à 16h23
AG2R LA MO... ALM à 16h19
TEAM EUROPCAR EUC à 16h15
TEAM SAXO-... TST à 16h11
MOVISTAR TEAM MOV à 16h07
ASTANA PRO... AST à 16h03
 22 équipes sont parties
  heures de départ
Chrono n°1 NICE - km 13.0
Dernière équipe passée
9.RADIOSHACK... RLTen 13' 27'' à 0' 11''
Classement
1.OMEGA PHAR... OPQ en 13' 16''
2.TEAM SAXO-... TST en 13' 17''  à 0' 01''
3.ORICA GREE... OGE en 13' 19''  à 0' 03''
4.GARMIN - S... GRS en 13' 20''  à 0' 04''
5.SKY PROCYC... SKY en 13' 21''  à 0' 05''
6.MOVISTAR TEAM MOV en 13' 24''  à 0' 08''
7.BMC RACING... BMC en 13' 24''  à 0' 08''
8.LOTTO-BELISOL LTB en 13' 24''  à 0' 08''
9.RADIOSHACK... RLT en 13' 27''  à 0' 11''
10.KATUSHA TEAM KAT en 13' 27''  à 0' 11''
 22 équipes sont passées
Arrivée NICE - km 25.0
Dernière équipe arrivée
11.RADIOSHACK... RLTen 26' 25'' à 0' 29''
Classement de l'étape
1.ORICA GREE... OGE en 25' 56''
2.OMEGA PHAR... OPQ en 25' 57''  à 0' 01''
3.SKY PROCYC... SKY en 25' 59''  à 0' 03''
4.TEAM SAXO-... TST en 26' 05''  à 0' 09''
5.LOTTO-BELISOL LTB en 26' 13''  à 0' 17''
6.GARMIN - S... GRS en 26' 13''  à 0' 17''
7.MOVISTAR TEAM MOV en 26' 15''  à 0' 19''
8.LAMPRE - M... LAM en 26' 21''  à 0' 25''
9.BMC RACING... BMC en 26' 22''  à 0' 26''
10.KATUSHA TEAM KAT en 26' 24''  à 0' 28''
 22 équipes sont arrivées
01 :
ORICA GREENEDGE OGE
 
02 :
OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ
 
03 :
SKY PROCYCLING SKY
 
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
17:08Le Top 5 de l'étape

1. Orice-GreenEdge2. Omega Pharma Quick Step, à 1''3. Sky Procycling, à 3''4. Team Saxo-Tinkoff, à 9''5. Lotto-Belisol, à 17''

17:07Victoire d'Orica GreenEdge

Après l'arrivée de RadioShack et le 11ème temps, la victoire d'Orica GreenEdge est actée, avec 1'' d'avance sur Omega Pharma Quick Step. Simon Gerrans prend la tête du classement général.

17:02BMC à l'arrivée

En retrait, Evans, Van Garderen et les autres réalisent le 9ème temps, à 26'' d'Orica GreenEdge.

17:00Simon Gerrans en jaune ?

Si le chrono d'Orica GreenEdge n'est pas battu, Simon Gerrans prendra la tête du classement général. Il sera alors le ème porteur australien du Maillot Jaune, aprèsPhil Anderson, Stuart O’Grady, Brad McGee, Robbie McEwen et Cadel Evans. 

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 4
pos.nomdossardéquipetemps
1. +2GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE12h 47' 24''
2. +4IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE12h 47' 24'' +00' 00''
3. +32ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE12h 47' 24'' +00' 00''
4.  KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP12h 47' 25'' +00' 01''
5. +8CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP12h 47' 25'' +00' 01''
6. -1BOASSON HAGEN Edvald2SKY PROCYCLING12h 47' 27'' +00' 03''
7. +8FROOME Christopher1SKY PROCYCLING12h 47' 27'' +00' 03''
8. +16PORTE Richie6SKY PROCYCLING12h 47' 27'' +00' 03''
9. +2ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF12h 47' 33'' +00' 09''
10. +8KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF12h 47' 33'' +00' 09''
11. +37ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF12h 47' 33'' +00' 09''
12. +48CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF12h 47' 33'' +00' 09''
13. -6MILLAR David176GARMIN - SHARP12h 47' 41'' +00' 17''
14. -2VAN DEN BROECK Jurgen21LOTTO-BELISOL12h 47' 41'' +00' 17''
15. +8HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL12h 47' 41'' +00' 17''
16. +10HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP12h 47' 41'' +00' 17''
17. +13VANDE VELDE Christian179GARMIN - SHARP12h 47' 41'' +00' 17''
18. +35TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP12h 47' 41'' +00' 17''
19. +40MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP12h 47' 41'' +00' 17''
20. +49DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP12h 47' 41'' +00' 17''
21. -2VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM12h 47' 44'' +00' 20''
22. +11QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM12h 47' 44'' +00' 20''
23. +26AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM12h 47' 44'' +00' 20''
24. +30COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM12h 47' 44'' +00' 20''
25. -9CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA12h 47' 49'' +00' 25''
26. +20NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA12h 47' 49'' +00' 25''
27. +25SERPA José149LAMPRE - MERIDA12h 47' 49'' +00' 25''
28. -19EVANS Cadel31BMC RACING TEAM12h 47' 50'' +00' 26''
29. +2GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM12h 47' 50'' +00' 26''
30. +8VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM12h 47' 50'' +00' 26''
31. +37MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM12h 47' 50'' +00' 26''
32. -31BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD12h 47' 52'' +00' 28''
33. -16VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM12h 47' 52'' +00' 28''
34. -6RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM12h 47' 52'' +00' 28''
35. +23MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM12h 47' 52'' +00' 28''
36. +1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD12h 47' 53'' +00' 29''
37. +2ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD12h 47' 53'' +00' 29''
38. +7SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD12h 47' 53'' +00' 29''
39. +32KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD12h 47' 53'' +00' 29''
40. -32LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM12h 47' 57'' +00' 33''
41. -14POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM12h 47' 57'' +00' 33''
42. +2FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM12h 47' 57'' +00' 33''
43. -14SAGAN Peter11CANNONDALE12h 47' 58'' +00' 34''
44. -8MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING12h 48' 01'' +00' 37''
45. +5NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING12h 48' 01'' +00' 37''
46. +10TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING12h 48' 01'' +00' 37''
47. +10TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING12h 48' 01'' +00' 37''
48. -7JEANNESSON Arnold77FDJ.FR12h 48' 06'' +00' 42''
49. -7PINOT Thibaut71FDJ.FR12h 48' 06'' +00' 42''
50. +15GENIEZ Alexandre76FDJ.FR12h 48' 06'' +00' 42''
51. -11FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA12h 48' 12'' +00' 48''
52. -32FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM12h 48' 20'' +00' 56''
53. -2KESSIAKOFF Fredrik67ASTANA PRO TEAM12h 48' 20'' +00' 56''
54. +10BRAJKOVIC Janez61ASTANA PRO TEAM12h 48' 20'' +00' 56''
55. -45BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE12h 48' 28'' +01' 04''
56. -42PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE12h 48' 28'' +01' 04''
57. -23BOUET Maxime83AG2R LA MONDIALE12h 48' 28'' +01' 04''
58. +4GADRET John86AG2R LA MONDIALE12h 48' 28'' +01' 04''
59. -57SIMON Julien218SOJASUN12h 48' 34'' +01' 10''
60. +3FEILLU Brice211SOJASUN12h 48' 34'' +01' 10''
61. +6MEDEREL Maxime217SOJASUN12h 48' 34'' +01' 10''
62. -19MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR12h 48' 37'' +01' 13''
63. -8ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR12h 48' 37'' +01' 13''
64. +2VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR12h 48' 39'' +01' 15''
65. -4MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA12h 48' 40'' +01' 16''
66. +4LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS12h 48' 44'' +01' 20''
67. +5NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS12h 48' 44'' +01' 20''
68. -47ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI12h 48' 48'' +01' 24''
69. -47IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI12h 48' 48'' +01' 24''
70. -38ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI12h 48' 48'' +01' 24''
71. -24NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI12h 48' 48'' +01' 24''
72. -47GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM12h 49' 08'' +01' 44''
73.  DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE12h 49' 21'' +01' 57''
74. +1VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN12h 51' 03'' +03' 39''
75. -1ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR12h 51' 06'' +03' 42''
76. +8MORABITO Steve36BMC RACING TEAM12h 51' 56'' +04' 32''
77. +3GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM12h 52' 00'' +04' 36''
78. -2RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE12h 52' 08'' +04' 44''
79.  MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS12h 52' 24'' +05' 00''
80. +3FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR12h 52' 25'' +05' 01''
81. -4IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI12h 52' 28'' +05' 04''
82. -4MARINO Jean Marc216SOJASUN12h 52' 48'' +05' 24''
83. +3TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM12h 52' 54'' +05' 30''
84. +3GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD12h 52' 55'' +05' 31''
85. -3SCHÄR Michael38BMC RACING TEAM12h 53' 15'' +05' 51''
86. -5DELAPLACE Anthony212SOJASUN12h 53' 25'' +06' 01''
87. +2BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM12h 53' 28'' +06' 04''
88. +3KOREN Kristijan15CANNONDALE12h 53' 36'' +06' 12''
89. -1LEMOINE Cyril215SOJASUN12h 54' 12'' +06' 48''
90.  EL FARES Julien213SOJASUN12h 54' 12'' +06' 48''
91. -6GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR12h 55' 11'' +07' 47''
92. +1PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM12h 55' 30'' +08' 06''
93. +1BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF12h 55' 59'' +08' 35''
94. +1TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF12h 56' 16'' +08' 52''
95. +1GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING12h 56' 27'' +09' 03''
96. +3KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING12h 56' 42'' +09' 18''
97. +3CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA12h 57' 04'' +09' 40''
98. +4BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM12h 57' 10'' +09' 46''
99. +2MOSER Moreno17CANNONDALE12h 57' 13'' +09' 49''
100. -2VICHOT Arthur79FDJ.FR12h 57' 21'' +09' 57''
101. -4HIVERT Jonathan214SOJASUN12h 57' 53'' +10' 29''
102. -10LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM12h 58' 48'' +11' 24''
103. +4DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL13h 00' 24'' +13' 00''
104. +1ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM13h 00' 27'' +13' 03''
105. -2DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD13h 00' 53'' +13' 29''
106. -2TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 01' 00'' +13' 36''
107. +3CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM13h 01' 05'' +13' 41''
108. +3IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD13h 01' 14'' +13' 50''
109. -1COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 01' 27'' +14' 03''
110. +2KIRYIENKA Vasili4SKY PROCYCLING13h 01' 31'' +14' 07''
111. +5HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF13h 01' 37'' +14' 13''
112. -6LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 01' 39'' +14' 15''
113. +2PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF13h 01' 54'' +14' 30''
114.  VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD13h 01' 57'' +14' 33''
115. -2QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM13h 02' 10'' +14' 46''
116. -7DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO13h 02' 11'' +14' 47''
117.  VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR13h 02' 44'' +15' 20''
118.  SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM13h 02' 45'' +15' 21''
119.  BONO Matteo142LAMPRE - MERIDA13h 03' 33'' +16' 09''
120. +3VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 04' 59'' +17' 35''
121. +5MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 04' 59'' +17' 35''
122. +2CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE13h 05' 00'' +17' 36''
123. +7BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL13h 05' 26'' +18' 02''
124. -4KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE13h 05' 28'' +18' 04''
125. +3MARANGONI Alan16CANNONDALE13h 05' 49'' +18' 25''
126. +3DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE13h 06' 13'' +18' 49''
127. +4BODNAR Maciej12CANNONDALE13h 06' 18'' +18' 54''
128. -3MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE13h 06' 30'' +19' 06''
129. -2VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM13h 06' 37'' +19' 13''
130. -8GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO13h 06' 45'' +19' 21''
131. -10DENNIS Rohan174GARMIN - SHARP13h 07' 08'' +19' 44''
132.  WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING13h 07' 56'' +20' 32''
133. +6LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING13h 08' 41'' +21' 17''
134. -1GUTIERREZ José Ivan126MOVISTAR TEAM13h 08' 53'' +21' 29''
135. +5BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING13h 09' 15'' +21' 51''
136. +5ROY Jérémy78FDJ.FR13h 09' 20'' +21' 56''
137. +8GREIPEL André24LOTTO-BELISOL13h 09' 46'' +22' 22''
138. -2GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 09' 53'' +22' 29''
139. -2MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 09' 53'' +22' 29''
140. +4VANDBORG Brian19CANNONDALE13h 09' 56'' +22' 32''
141. -7OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI13h 09' 57'' +22' 33''
142. +4LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM13h 10' 18'' +22' 54''
143. -8DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO13h 10' 20'' +22' 56''
144. -6DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE13h 10' 37'' +23' 13''
145. +3SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING13h 11' 14'' +23' 50''
146. -3BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM13h 11' 17'' +23' 53''
147.  KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM13h 11' 39'' +24' 15''
148. -6VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING13h 11' 46'' +24' 22''
149.  LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE13h 12' 12'' +24' 48''
150.  DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM13h 12' 12'' +24' 48''
151. +16GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE13h 13' 24'' +26' 00''
152. +18TUFT Svein189ORICA GREENEDGE13h 13' 24'' +26' 00''
153. -2TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 13' 25'' +26' 01''
154. +19STANNARD Ian8SKY PROCYCLING13h 13' 27'' +26' 03''
155. +10ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM13h 13' 44'' +26' 20''
156. -2WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM13h 13' 57'' +26' 33''
157. +5SABATINI Fabio18CANNONDALE13h 13' 58'' +26' 34''
158. +24TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 14' 14'' +26' 50''
159. +25CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 14' 14'' +26' 50''
160. +31PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 14' 14'' +26' 50''
161. +27STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 14' 26'' +27' 02''
162. +7MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE13h 14' 28'' +27' 04''
163. +14ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL13h 14' 30'' +27' 06''
164. -6O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE13h 14' 30'' +27' 06''
165. -4GENE Yohann55TEAM EUROPCAR13h 14' 37'' +27' 13''
166. +20MALORI Adriano146LAMPRE - MERIDA13h 14' 38'' +27' 14''
167. +25FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA13h 14' 39'' +27' 15''
168. -9BONNET William72FDJ.FR13h 14' 43'' +27' 19''
169. +5FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR13h 14' 43'' +27' 19''
170. -4NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP13h 14' 44'' +27' 20''
171. +10BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM13h 14' 46'' +27' 22''
172. +15HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM13h 14' 48'' +27' 24''
173. +2HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL13h 14' 54'' +27' 30''
174. -22SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI13h 14' 55'' +27' 31''
175. -7LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING13h 14' 59'' +27' 35''
176. +18THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING13h 15' 01'' +27' 37''
177. -14REZA Kévin57TEAM EUROPCAR13h 15' 08'' +27' 44''
178. -7WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL13h 15' 08'' +27' 44''
179. -23CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO13h 15' 11'' +27' 47''
180. -23FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO13h 15' 11'' +27' 47''
181. -17BAUER Jack172GARMIN - SHARP13h 15' 13'' +27' 49''
182. +11MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM13h 15' 21'' +27' 57''
183. -3SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL13h 15' 24'' +28' 00''
184. -8VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM13h 15' 29'' +28' 05''
185. -32KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM13h 15' 32'' +28' 08''
186. -26LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI13h 15' 38'' +28' 14''
187. -9KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO13h 16' 00'' +28' 36''
188. -5DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO13h 16' 00'' +28' 36''
189. -4TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO13h 16' 00'' +28' 36''
190. -18COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR13h 16' 09'' +28' 45''
191. -1BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM13h 16' 22'' +28' 58''
192. -13PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI13h 16' 37'' +29' 13''
193. -38NOVAL GONZALEZ Benjamin95TEAM SAXO-TINKOFF13h 17' 55'' +30' 31''
194. +2BOUHANNI Nacer73FDJ.FR13h 22' 24'' +35' 00''
195.  VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO13h 23' 29'' +36' 05''