précédentesuivante

Annecy Annecy - Semnoz

étape 20 125KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, samedi 20 juillet 13:40 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
A.TALANSKY GRS
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
J.VOIGT RLT
maillot à pois
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
 
Annecy
Annecy - Semnoz
 
Attardés  

 MARTIN D.175GRS+00:55:23
 EVANS C.31BMC+01:13:00
 GALLOPIN T.44RLT+01:39:07
 DIDIER L.43RLT+01:41:15
 TANKINK B.166BEL+01:51:00
 VICHOT A.79FDJ+01:53:25
 KENNAUGH P.3SKY+02:15:40
 FLECHA GIANNONI J.204VCD+02:30:49
 TAARAMÄE R.131COF+02:37:12
 BOOM L.161BEL+02:45:38
 LEMOINE C.215SOJ+02:47:30
 MARINO J.216SOJ+02:47:38
 GREIPEL A.24LTB+03:08:25
 WYNANTS M.169BEL+03:09:29
 VAN POPPEL B.207VCD+03:24:29
 CAVENDISH M.151OPQ+03:26:58
 ROELANDTS J.27LTB+03:36:44
 KITTEL M.197ARG+03:45:02
Peloton  


NIEVE ITURRALDE Mi...
+00:17:49
13ème général
116
EUSKALTEL - EUSKADI
MORENO FERNANDEZ
+00:30:22
17ème général
106
KATUSHA TEAM
RIBLON Christophe
+01:25:53
43ème général
89
AG2R LA MONDIALE

KREUZIGER Roman
+00:05:44
4ème général
94
TEAM SAXO-TINKOFF
GADRET John
+00:44:24
26ème général
86
AG2R LA MONDIALE
HERNANDEZ BLAZQUEZ ...
+01:30:58
46ème général
93
TEAM SAXO-TINKOFF

CONTADOR Alberto
+00:05:11
2ème général
91
TEAM SAXO-TINKOFF
TALANSKY Andrew
+00:16:24
12ème général
178
GARMIN - SHARP
PORTE Richie
+00:37:53
20ème général
6
SKY PROCYCLING

VALVERDE Aleja...
+00:14:56
9ème général
121
MOVISTAR TEAM

FROOME Christo...
 
1er général
1
SKY PROCYCLING
QUINTANA ROJAS ...
+00:05:32
3ème général
128
MOVISTAR TEAM
RODRIGUEZ OLIVER
+00:05:58
5ème général
101
KATUSHA TEAM
 
km parcourus
125
Km restant
-
Vitesse moyenne
32.6km/h
Temps de course
3h 50min
  
Attardés  
x18
Peloton  
Poursuivants  
x3
Poursuivants  
x3
Poursuivants  
x3
Poursuivant  
Tête de course  
x3
 
 
-
-
-
-
+00:02:15
+00:00:35
+00:01:40
arrivée
01 :
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 128 MOV
 
02 :
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 101 KAT
 
03 :
FROOME Christopher 1 SKY
 
 
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
128
 
MOV
 
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
101
 
KAT
 
FROOME Christopher
1
 
SKY
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
17:22Le Top 5 du classement général

1. Chris Froome

2. Nairo Quintana, à 5'03''

3. Joaquim Rodriguez, à 5'47''

4. Alberto Contador, à 7'10''

5. Roman Kreuziger, à 8'10''

17:20Le Top 5 de l'étape

1. Nairo Quintana

2. Joaquim Rodriguez, à 17''

3. Chris Froome, à 29''

4. Alejandro Valverde, à 1'42''

5. Richie Porte, à 2'17''

17:17Victoire de Nairo Quintana

Le maillot blanc remporte sa première étape sur le Tour de France.

17:17Derrière Quintana...

Rodriguez tente de déposer Froome à 500 m de l'arrivée...

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
classement général
 
à l'issue de l'étape 20
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING80h 49' 33''
2. +1QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM80h 54' 36'' +05' 03''
3. +2RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM80h 55' 20'' +05' 47''
4. -2CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF80h 56' 43'' +07' 10''
5. -1KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF80h 57' 43'' +08' 10''
6.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING81h 01' 58'' +12' 25''
7.  FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM81h 02' 33'' +13' 00''
8. +1VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM81h 05' 42'' +16' 09''
9. -1NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS81h 06' 08'' +16' 35''
10. +2TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP81h 07' 55'' +18' 22''
11. -1KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP81h 09' 15'' +19' 42''
12. +1NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI81h 10' 17'' +20' 44''
13. -2TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING81h 11' 55'' +22' 22''
14. +1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD81h 13' 54'' +24' 21''
15. +1BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE81h 16' 58'' +27' 25''
16. -2ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF81h 17' 07'' +27' 34''
17.  MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM81h 22' 50'' +33' 17''
18.  BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD81h 26' 07'' +36' 34''
19. +1PORTE Richie6SKY PROCYCLING81h 29' 14'' +39' 41''
20. +1SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD81h 32' 02'' +42' 29''
21. +1SERPA José149LAMPRE - MERIDA81h 35' 24'' +45' 51''
22. +4GADRET John86AG2R LA MONDIALE81h 36' 16'' +46' 43''
23.  ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI81h 37' 59'' +48' 26''
24. +1ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR81h 41' 45'' +52' 12''
25. +2VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP81h 44' 16'' +54' 43''
26. -7GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING81h 44' 41'' +55' 08''
27. -3COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM81h 44' 50'' +55' 17''
28. +1POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM81h 46' 03'' +56' 30''
29. +1JEANNESSON Arnold77FDJ.FR81h 47' 22'' +57' 49''
30. -2KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD81h 52' 59'' +01h 03' 26''
31.  CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP81h 53' 11'' +01h 03' 38''
32. +2GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR82h 02' 34'' +01h 13' 01''
33. -1MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP82h 02' 53'' +01h 13' 20''
34. +1DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE82h 05' 15'' +01h 15' 42''
35. -2MORABITO Steve36BMC RACING TEAM82h 10' 55'' +01h 21' 22''
36. +1ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD82h 14' 38'' +01h 25' 05''
37. +6RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE82h 18' 19'' +01h 28' 46''
38.  DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL82h 18' 22'' +01h 28' 49''
39. -3EVANS Cadel31BMC RACING TEAM82h 20' 30'' +01h 30' 57''
40. +6HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF82h 22' 57'' +01h 33' 24''
41. +4ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF82h 24' 02'' +01h 34' 29''
42. -1DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO82h 24' 46'' +01h 35' 13''
43. -4ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI82h 26' 43'' +01h 37' 10''
44.  VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM82h 28' 05'' +01h 38' 32''
45. -3GENIEZ Alexandre76FDJ.FR82h 28' 22'' +01h 38' 49''
46. +5VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN82h 30' 21'' +01h 40' 48''
47. -7PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM82h 30' 51'' +01h 41' 18''
48. -1VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM82h 32' 57'' +01h 43' 24''
49. +3MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR82h 35' 06'' +01h 45' 33''
50. +8NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING82h 39' 34'' +01h 50' 01''
51. -3TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM82h 39' 46'' +01h 50' 13''
52. -3MEDEREL Maxime217SOJASUN82h 42' 09'' +01h 52' 36''
53. +1DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD82h 48' 45'' +01h 59' 12''
54. +1AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM82h 49' 15'' +01h 59' 42''
55. +1CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA82h 49' 30'' +01h 59' 57''
56. -6MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM82h 50' 19'' +02h 00' 46''
57.  NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA82h 50' 20'' +02h 00' 47''
58. -5GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD82h 53' 15'' +02h 03' 42''
59. +5FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR82h 54' 35'' +02h 05' 02''
60. +1DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP82h 55' 20'' +02h 05' 47''
61. +7LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS82h 57' 17'' +02h 07' 44''
62. -2GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM82h 57' 33'' +02h 08' 00''
63. +3COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS82h 59' 05'' +02h 09' 32''
64. -5TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING82h 59' 42'' +02h 10' 09''
65. -3VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR83h 02' 33'' +02h 13' 00''
66. -3VICHOT Arthur79FDJ.FR83h 03' 11'' +02h 13' 38''
67. +6VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD83h 05' 01'' +02h 15' 28''
68. +4CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE83h 06' 31'' +02h 16' 58''
69.  HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP83h 11' 39'' +02h 22' 06''
70.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI83h 11' 48'' +02h 22' 15''
71. -6DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE83h 12' 01'' +02h 22' 28''
72. -1HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL83h 13' 31'' +02h 23' 58''
73. -6GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO83h 15' 38'' +02h 26' 05''
74. +8MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS83h 15' 41'' +02h 26' 08''
75. -1IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE83h 17' 03'' +02h 27' 30''
76. -1MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA83h 18' 11'' +02h 28' 38''
77. +2KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING83h 23' 19'' +02h 33' 46''
78. +8OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI83h 24' 11'' +02h 34' 38''
79. -1ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM83h 24' 27'' +02h 34' 54''
80. +1GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE83h 24' 52'' +02h 35' 19''
81. +2EL FARES Julien213SOJASUN83h 26' 50'' +02h 37' 17''
82. -6LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM83h 28' 47'' +02h 39' 14''
83. -3GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM83h 29' 00'' +02h 39' 27''
84.  SAGAN Peter11CANNONDALE83h 29' 17'' +02h 39' 44''
85.  QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM83h 29' 17'' +02h 39' 44''
86. -9ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE83h 30' 14'' +02h 40' 41''
87. +4SIMON Julien218SOJASUN83h 31' 16'' +02h 41' 43''
88. +10MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS83h 32' 36'' +02h 43' 03''
89. +5SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING83h 34' 16'' +02h 44' 43''
90. +11DELAPLACE Anthony212SOJASUN83h 34' 29'' +02h 44' 56''
91. -2BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM83h 35' 21'' +02h 45' 48''
92. -2TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF83h 37' 31'' +02h 47' 58''
93.  FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM83h 38' 19'' +02h 48' 46''
94. -7BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM83h 40' 03'' +02h 50' 30''
95. +2CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM83h 42' 52'' +02h 53' 19''
96. -4DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM83h 43' 11'' +02h 53' 38''
97. -1MOSER Moreno17CANNONDALE83h 43' 19'' +02h 53' 46''
98. -10GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM83h 43' 52'' +02h 54' 19''
99. +1ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR83h 45' 09'' +02h 55' 36''
100. -5KOREN Kristijan15CANNONDALE83h 47' 19'' +02h 57' 46''
101. +1HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM83h 47' 29'' +02h 57' 56''
102. -3TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS83h 48' 17'' +02h 58' 44''
103.  FEILLU Brice211SOJASUN83h 48' 53'' +02h 59' 20''
104. +5IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD83h 49' 55'' +03h 00' 22''
105.  BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING83h 53' 08'' +03h 03' 35''
106. +2MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP83h 53' 50'' +03h 04' 17''
107. +3BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF83h 56' 21'' +03h 06' 48''
108. -4LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM83h 57' 18'' +03h 07' 45''
109. +4BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL83h 57' 34'' +03h 08' 01''
110. -4MARANGONI Alan16CANNONDALE83h 59' 53'' +03h 10' 20''
111. +4BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM84h 00' 03'' +03h 10' 30''
112. -5MILLAR David176GARMIN - SHARP84h 01' 38'' +03h 12' 05''
113. -2LEMOINE Cyril215SOJASUN84h 01' 38'' +03h 12' 05''
114. -2MARINO Jean Marc216SOJASUN84h 02' 47'' +03h 13' 14''
115. -1BODNAR Maciej12CANNONDALE84h 05' 31'' +03h 15' 58''
116. +2GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS84h 06' 50'' +03h 17' 17''
117. +2SABATINI Fabio18CANNONDALE84h 08' 56'' +03h 19' 23''
118. +2ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM84h 09' 28'' +03h 19' 55''
119. +2SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM84h 11' 22'' +03h 21' 49''
120. -4NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP84h 11' 45'' +03h 22' 12''
121. -4DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO84h 13' 15'' +03h 23' 42''
122. +7VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR84h 13' 46'' +03h 24' 13''
123. +1SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI84h 14' 10'' +03h 24' 37''
124. +2MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE84h 14' 44'' +03h 25' 11''
125. +2ROY Jérémy78FDJ.FR84h 16' 44'' +03h 27' 11''
126. -3KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE84h 16' 47'' +03h 27' 14''
127. +5LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING84h 18' 20'' +03h 28' 47''
128. -6FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA84h 21' 16'' +03h 31' 43''
129. +1MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE84h 22' 30'' +03h 32' 57''
130. -5GREIPEL André24LOTTO-BELISOL84h 22' 33'' +03h 33' 00''
131. +11VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING84h 24' 55'' +03h 35' 22''
132. -4WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING84h 25' 11'' +03h 35' 38''
133.  FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR84h 28' 14'' +03h 38' 41''
134. +2STANNARD Ian8SKY PROCYCLING84h 28' 22'' +03h 38' 49''
135. +3REZA Kévin57TEAM EUROPCAR84h 28' 57'' +03h 39' 24''
136. +3PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF84h 29' 14'' +03h 39' 41''
137. -6CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA84h 30' 23'' +03h 40' 50''
138. +2DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO84h 31' 17'' +03h 41' 44''
139. +9THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING84h 33' 07'' +03h 43' 34''
140. +10PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI84h 33' 41'' +03h 44' 08''
141. -6KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM84h 33' 54'' +03h 44' 21''
142. -8TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP84h 35' 22'' +03h 45' 49''
143. -6FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO84h 36' 58'' +03h 47' 25''
144. -3DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE84h 37' 33'' +03h 48' 00''
145. -2VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM84h 38' 37'' +03h 49' 04''
146. -2WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM84h 38' 38'' +03h 49' 05''
147. -2CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO84h 38' 46'' +03h 49' 13''
148. -2KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM84h 40' 16'' +03h 50' 43''
149. -2TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP84h 40' 40'' +03h 51' 07''
150. -1CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP84h 42' 30'' +03h 52' 57''
151.  LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING84h 43' 16'' +03h 53' 43''
152. +13HIVERT Jonathan214SOJASUN84h 43' 26'' +03h 53' 53''
153. -1GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE84h 47' 50'' +03h 58' 17''
154. -1STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP84h 49' 30'' +03h 59' 57''
155. +8VANDBORG Brian19CANNONDALE84h 50' 13'' +04h 00' 40''
156. +5COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR84h 50' 18'' +04h 00' 45''
157. -3LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE84h 50' 35'' +04h 01' 02''
158. -2ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL84h 50' 52'' +04h 01' 19''
159. -4PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP84h 52' 01'' +04h 02' 28''
160. -3FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA84h 52' 35'' +04h 03' 02''
161. -1GENE Yohann55TEAM EUROPCAR84h 53' 32'' +04h 03' 59''
162. -4O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE84h 53' 43'' +04h 04' 10''
163. -4HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL84h 54' 42'' +04h 05' 09''
164. +3WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL84h 54' 48'' +04h 05' 15''
165. -3TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO84h 56' 31'' +04h 06' 58''
166. -2LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI84h 58' 21'' +04h 08' 48''
167. -1KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO85h 00' 34'' +04h 11' 01''
168.  MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM85h 08' 03'' +04h 18' 30''
169.  BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM85h 12' 57'' +04h 23' 24''
170.  TUFT Svein189ORICA GREENEDGE85h 14' 12'' +04h 24' 39''