précédentesuivante

Bastia Ajaccio

étape 2 156KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, dimanche 30 juin 13:40 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
J.BAKELANTS RLT
maillot blanc
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot vert
 
M.KITTEL ARG
combatif
 
B.KADRI ALM
maillot à pois
 
P.ROLLAND EUC
 
Bastia
Ajaccio
 
Attardés  

Peloton  


BAKELANTS Jan
 
48ème général
42
RADIOSHACK LEOPARD
 
km parcourus
156
Km restant
-
Vitesse moyenne
41.2km/h
Temps de course
3h 47min
  
Attardés  
x9
Peloton  
Tête de course  
 
 
+00:14:11
-
arrivée
01 :
BAKELANTS Jan 42 RLT
 
02 :
SAGAN Peter 11 CAN
 
03 :
KWIATKOWSKI Michal 153 OPQ
 
 
BAKELANTS Jan
42
 
RLT
 
SAGAN Peter
11
 
CAN
 
KWIATKOWSKI Michal
153
 
OPQ
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
17:27Le Top 5 de l'étape

1. Jan Bakelants

2. Peter Sagan

3. Michal Kwiatkowski

4. Davide Cimolai

5. Edvald Boasson Hagen

17:24Victoire de Bakelants

Ce n'est pas Irizar mais bien Bakelants qui a pris la tête et remporté cette deuxième étape.

17:23Sous la Flamme Rouge

Irizar a pris la tête de l'étape...

17:222 km de l'arrivée

Sylvain Chavanel a été le plus actif dans le fonctionnement du groupe de tête, qui perd du terrain.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 2
pos.nomdossardéquipetemps
1. +47BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD08h 40' 03''
2. +2MILLAR David176GARMIN - SHARP08h 40' 04'' +00' 01''
3. +10SIMON Julien218SOJASUN08h 40' 04'' +00' 01''
4. +7IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE08h 40' 04'' +00' 01''
5. +19BOASSON HAGEN Edvald2SKY PROCYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
6. +9GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE08h 40' 04'' +00' 01''
7. +22KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 40' 04'' +00' 01''
8. +19LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM08h 40' 04'' +00' 01''
9. +16RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE08h 40' 04'' +00' 01''
10. +13EVANS Cadel31BMC RACING TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
11. +3ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF08h 40' 04'' +00' 01''
12. +18BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE08h 40' 04'' +00' 01''
13. +18VAN DEN BROECK Jurgen21LOTTO-BELISOL08h 40' 04'' +00' 01''
14. +21VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
15. +7PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE08h 40' 04'' +00' 01''
16. +18CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 40' 04'' +00' 01''
17. +15CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA08h 40' 04'' +00' 01''
18. +23FROOME Christopher1SKY PROCYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
19. +7KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF08h 40' 04'' +00' 01''
20. +22FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
21. +50VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
22. +37ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI08h 40' 04'' +00' 01''
23. +28MARINO Jean Marc216SOJASUN08h 40' 04'' +00' 01''
24. +15PORTE Richie6SKY PROCYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
25. +22QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
26. +55IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI08h 40' 04'' +00' 01''
27. +48HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL08h 40' 04'' +00' 01''
28. -9ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE08h 40' 04'' +00' 01''
29. +15RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
30. +50GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR08h 40' 04'' +00' 01''
31. -15KASHECHKIN Andrey66ASTANA PRO TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
32. +53POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM08h 40' 04'' +00' 01''
33. +65ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR08h 40' 04'' +00' 01''
34. -13HIVERT Jonathan214SOJASUN08h 40' 04'' +00' 01''
35. +39MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 40' 04'' +00' 01''
36. +2VANDE VELDE Christian179GARMIN - SHARP08h 40' 04'' +00' 01''
37. +8LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
38. +35ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI08h 40' 04'' +00' 01''
39. +18PINOT Thibaut71FDJ.FR08h 40' 04'' +00' 01''
40. +51HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP08h 40' 04'' +00' 01''
41. +24IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI08h 40' 04'' +00' 01''
42. +27JEANNESSON Arnold77FDJ.FR08h 40' 04'' +00' 01''
43. +61VICHOT Arthur79FDJ.FR08h 40' 04'' +00' 01''
44. +16GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
45. +31MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD08h 40' 04'' +00' 01''
46. +80BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF08h 40' 04'' +00' 01''
47. +23NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA08h 40' 04'' +00' 01''
48. +19ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD08h 40' 04'' +00' 01''
49. +87GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
50. +145MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
51. +11KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
52. +37NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI08h 40' 04'' +00' 01''
53. +33DELAPLACE Anthony212SOJASUN08h 40' 04'' +00' 01''
54. +29VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN08h 40' 04'' +00' 01''
55. +24SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD08h 40' 04'' +00' 01''
56. +62AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
57. +97SAGAN Peter11CANNONDALE08h 40' 04'' +00' 01''
58. +80GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
59. +23ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR08h 40' 04'' +00' 01''
60. +34NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
61. +78VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
62. +51BOUET Maxime83AG2R LA MONDIALE08h 40' 04'' +00' 01''
63. +105CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA08h 40' 04'' +00' 01''
64. +69MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
65. +22SERPA José149LAMPRE - MERIDA08h 40' 04'' +00' 01''
66. +65COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
67. +43TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP08h 40' 04'' +00' 01''
68. +25MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP08h 40' 04'' +00' 01''
69. +45ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF08h 40' 04'' +00' 01''
70. +100FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA08h 40' 04'' +00' 01''
71. +80MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR08h 40' 04'' +00' 01''
72. +28VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR08h 40' 04'' +00' 01''
73. +23TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
74. +18GENIEZ Alexandre76FDJ.FR08h 40' 04'' +00' 01''
75. +101TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
76. +25GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING08h 40' 04'' +00' 01''
77. +70FEILLU Brice211SOJASUN08h 40' 04'' +00' 01''
78. +29GADRET John86AG2R LA MONDIALE08h 40' 04'' +00' 01''
79. +56KESSIAKOFF Fredrik67ASTANA PRO TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
80. +36MEDEREL Maxime217SOJASUN08h 40' 04'' +00' 01''
81. +81CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF08h 40' 04'' +00' 01''
82. +40FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM08h 40' 04'' +00' 01''
83. +36TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
84. +27DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP08h 40' 04'' +00' 01''
85. +57MOSER Moreno17CANNONDALE08h 40' 04'' +00' 01''
86. +42TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF08h 40' 04'' +00' 01''
87. +100GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD08h 40' 04'' +00' 01''
88. +109LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 40' 04'' +00' 01''
89. +96BRAJKOVIC Janez61ASTANA PRO TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
90. +87MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA08h 40' 04'' +00' 01''
91. +87MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM08h 40' 04'' +00' 01''
92. +82KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD08h 40' 04'' +00' 01''
93. +86NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 40' 04'' +00' 01''
94. +63DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE08h 41' 27'' +01' 24''
95. -67SCHÄR Michael38BMC RACING TEAM08h 44' 10'' +04' 07''
96. -41FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR08h 44' 10'' +04' 07''
97. +33PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM08h 44' 10'' +04' 07''
98. +42MORABITO Steve36BMC RACING TEAM08h 44' 10'' +04' 07''
99. +46CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM08h 44' 10'' +04' 07''
100. +60IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD08h 44' 10'' +04' 07''
101. -68SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM08h 45' 42'' +05' 39''
102. -62BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM08h 45' 42'' +05' 39''
103. -40KIRYIENKA Vasili4SKY PROCYCLING08h 45' 42'' +05' 39''
104. -26DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD08h 45' 42'' +05' 39''
105. -28TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 45' 42'' +05' 39''
106. -16QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM08h 45' 42'' +05' 39''
107. +13VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD08h 45' 42'' +05' 39''
108. +7LEMOINE Cyril215SOJASUN08h 45' 42'' +05' 39''
109. +20HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF08h 45' 42'' +05' 39''
110. +17PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF08h 45' 42'' +05' 39''
111. +64BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM08h 45' 42'' +05' 39''
112. +72BONO Matteo142LAMPRE - MERIDA08h 45' 42'' +05' 39''
113. +75EL FARES Julien213SOJASUN08h 45' 42'' +05' 39''
114. +80KOREN Kristijan15CANNONDALE08h 45' 42'' +05' 39''
115. -9KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE08h 48' 38'' +08' 35''
116. -32VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR08h 49' 09'' +09' 06''
117. +36BODNAR Maciej12CANNONDALE08h 49' 09'' +09' 06''
118. +47DENNIS Rohan174GARMIN - SHARP08h 49' 09'' +09' 06''
119. -107VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING08h 52' 47'' +12' 44''
120. -111ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM08h 52' 47'' +12' 44''
121. -104GUTIERREZ José Ivan126MOVISTAR TEAM08h 52' 47'' +12' 44''
122. -102WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING08h 52' 47'' +12' 44''
123. -71VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM08h 52' 47'' +12' 44''
124. -70DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO08h 52' 47'' +12' 44''
125. -61BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM08h 52' 47'' +12' 44''
126. -54OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI08h 52' 47'' +12' 44''
127. -19DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO08h 52' 47'' +12' 44''
128. -7BAGOT Yoann132COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 52' 47'' +12' 44''
129. +8LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 52' 47'' +12' 44''
130. +22MARANGONI Alan16CANNONDALE08h 52' 47'' +12' 44''
131. +24VANDBORG Brian19CANNONDALE08h 52' 47'' +12' 44''
132. +16DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE08h 52' 47'' +12' 44''
133. +25DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL08h 52' 47'' +12' 44''
134. +27BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL08h 52' 47'' +12' 44''
135. +38COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 52' 47'' +12' 44''
136. +53GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 52' 47'' +12' 44''
137. +44GREIPEL André24LOTTO-BELISOL08h 52' 47'' +12' 44''
138. +58MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS08h 52' 47'' +12' 44''
139. +47LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM08h 52' 47'' +12' 44''
140. -133HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL08h 57' 38'' +17' 35''
141. -139KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM08h 57' 38'' +17' 35''
142. -141KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO08h 57' 38'' +17' 35''
143. -140VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM08h 57' 38'' +17' 35''
144. -139TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 57' 38'' +17' 35''
145. -135BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM08h 57' 38'' +17' 35''
146. -140DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE08h 57' 38'' +17' 35''
147. -129PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI08h 57' 38'' +17' 35''
148. -140ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL08h 57' 38'' +17' 35''
149. -100VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO08h 57' 38'' +17' 35''
150. -107SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL08h 57' 38'' +17' 35''
151. -101GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO08h 57' 38'' +17' 35''
152. -115VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 57' 38'' +17' 35''
153. -117CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE08h 57' 38'' +17' 35''
154. -98SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI08h 57' 38'' +17' 35''
155. -87SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING08h 57' 38'' +17' 35''
156. -103DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO08h 57' 38'' +17' 35''
157. -111TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 57' 38'' +17' 35''
158. -92LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE08h 57' 38'' +17' 35''
159. -98LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING08h 57' 38'' +17' 35''
160. -102CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 57' 38'' +17' 35''
161. -64WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM08h 57' 38'' +17' 35''
162. -63KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM08h 57' 38'' +17' 35''
163. -46CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO08h 57' 38'' +17' 35''
164. -69NOVAL GONZALEZ Benjamin95TEAM SAXO-TINKOFF08h 57' 38'' +17' 35''
165. -62DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM08h 57' 38'' +17' 35''
166. -54BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING08h 57' 38'' +17' 35''
167. -43O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE08h 57' 38'' +17' 35''
168. -80BOUHANNI Nacer73FDJ.FR08h 57' 38'' +17' 35''
169. -37ROY Jérémy78FDJ.FR08h 57' 38'' +17' 35''
170. -26TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO08h 57' 38'' +17' 35''
171. -28FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO08h 57' 38'' +17' 35''
172. -38LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI08h 57' 38'' +17' 35''
173. -71GENE Yohann55TEAM EUROPCAR08h 57' 38'' +17' 35''
174. -69REZA Kévin57TEAM EUROPCAR08h 57' 38'' +17' 35''
175. -66BONNET William72FDJ.FR08h 57' 38'' +17' 35''
176. -10GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE08h 57' 38'' +17' 35''
177. -52NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP08h 57' 38'' +17' 35''
178. -55LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING08h 57' 38'' +17' 35''
179. -29MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE08h 57' 38'' +17' 35''
180. -24SABATINI Fabio18CANNONDALE08h 57' 38'' +17' 35''
181. -40BAUER Jack172GARMIN - SHARP08h 57' 38'' +17' 35''
182. -15TUFT Svein189ORICA GREENEDGE08h 57' 38'' +17' 35''
183. -24MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE08h 57' 38'' +17' 35''
184. -4ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM08h 57' 38'' +17' 35''
185. -36MALORI Adriano146LAMPRE - MERIDA08h 57' 38'' +17' 35''
186. -40BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM08h 57' 38'' +17' 35''
187. -24WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL08h 57' 38'' +17' 35''
188. +4HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM08h 57' 38'' +17' 35''
189. -20FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA08h 57' 38'' +17' 35''
190. -18PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 57' 38'' +17' 35''
191. -27STANNARD Ian8SKY PROCYCLING08h 57' 38'' +17' 35''
192. -2MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 57' 38'' +17' 35''
193. -2STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP08h 57' 38'' +17' 35''
194. +4KING Edward14CANNONDALE08h 57' 38'' +17' 35''
195. -12FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR08h 57' 38'' +17' 35''
196. -25MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM08h 57' 38'' +17' 35''
197. -15COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR08h 57' 38'' +17' 35''
198. -5THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING08h 57' 38'' +17' 35''