précédentesuivante

Vaison-la-Romaine Gap

étape 16 168KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, mardi 16 juillet 13:25 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
R.COSTA MOV
maillot à pois
 
M.NIEVE ITURRALDE EUS
 
Vaison-la-Romaine
Gap
 
Attardés  

 NIEVE ITURRALDE M.116EUS+00:18:12
 VAN GARDEREN T.39BMC+01:00:02
 CUNEGO D.141LAM+01:06:12
 SAGAN P.11CAN+01:21:26
 STANNARD I.8SKY+02:21:06
 THOMAS G.9SKY+02:29:05
Peloton  

Poursuivants  

 TEN DAM L.167BEL+00:04:54
 FUGLSANG J.63AST+00:06:22
 PÉRAUD J.81ALM+00:07:47
 MARTIN D.175GRS+00:08:28
 ROGERS M.98TST+00:09:54
 TALANSKY A.178GRS+00:12:32
 MONFORT M.47RLT+00:13:47
 EVANS C.31BMC+00:15:40
 BARDET R.82ALM+00:23:50
 MORABITO S.36BMC+00:28:45
Gr.Maillot Jaune  

 MOLLEMA B.164BEL+00:04:14
 CONTADOR A.91TST+00:04:25
 KREUZIGER R.94TST+00:04:28
 QUINTANA ROJAS N.128MOV+00:05:47
 RODRIGUEZ OLIVER J.101KAT+00:07:11
 VALVERDE A.121MOV+00:14:42
 PORTE R.6SKY+00:32:53
Poursuivants  

 NAVARRO D.139COF+00:23:36
 DIDIER L.43RLT+01:11:47
 HANSEN A.25LTB+01:30:30
 MORI M.147LAM+01:30:38
 QUINZIATO M.37BMC+01:35:11
 DE GENDT T.203VCD+01:57:42
 NAVARDAUSKAS R.177GRS+02:00:44
 MARINO J.216SOJ+02:03:15
 HOOGERLAND J.205VCD+02:06:08
 KADRI B.87ALM+02:16:31
 MEYER C.187OGE+02:30:55
Poursuivants  

 VELITS P.159OPQ+00:44:24
 ROCHE N.97TST+00:49:54
 GAUTIER C.54EUC+00:54:20
 ASTARLOZA M.112EUS+00:55:02
 TROFIMOV Y.108KAT+01:11:08
 GILBERT P.34BMC+01:12:02
 DUMOULIN T.194ARG+01:12:11
 GALLOPIN T.44RLT+01:15:09
 ALBASINI M.182OGE+01:33:09
 VOECKLER T.59EUC+01:38:23
Poursuivants  

 KLÖDEN A.46RLT+00:44:55
 JEANNESSON A.77FDJ+00:56:11
 RIBLON C.89ALM+01:10:19
 COPPEL J.133COF+01:42:45

COSTA Rui Alberto
+00:33:42
29ème général
124
MOVISTAR TEAM
 
km parcourus
168
Km restant
-
Vitesse moyenne
41.2km/h
Temps de course
4h 04min
  
Attardés  
x6
Peloton  
Poursuivants  
x10
Gr.Maillot Jaune  
x8
Poursuivants  
x11
Poursuivants  
x10
Poursuivants  
x4
Tête de course  
 
 
-
-
+00:12:08
+00:01:02
+00:11:06
-
-
+00:00:42
arrivée
01 :
COSTA Rui Alberto 124 MOV
 
02 :
RIBLON Christophe 89 ALM
 
03 :
JEANNESSON Arnold 77 FDJ
 
 
COSTA Rui Alberto
124
 
MOV
 
RIBLON Christophe
89
 
ALM
 
JEANNESSON Arnold
77
 
FDJ
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
17:29Le Top 5 du classement général

1. Chris Froome

2. Bauke Mollema, à 4'14''

3. Alberto Contador, à 4'25''

4. Roman Kreuziger, à 4'28''

5. Nairo Quintana, à 5'47''

17:233 km de l'arrivée

Froome roule dans la roue de Porte, juste devant Contador. Ils reviennent sur le groupe Valverde-Rodriguez-Quintana-Mollema, qui semble les avoir attendus.

17:21Chutes de Chris Froome et Alberto Contador

Un virage mal négocié, à moins de 7 km de l'arrivée, les deux sont tombés légèrement, et reprennent leur route...

17:18Contador fait la descente

L'Espagnol contiçnue d'accélérer, mais Chris Froome revient systématiquement.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
classement général
 
à l'issue de l'étape 16
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING65h 15' 36''
2.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING65h 19' 50'' +04' 14''
3.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF65h 20' 01'' +04' 25''
4.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF65h 20' 04'' +04' 28''
5. +1QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM65h 21' 23'' +05' 47''
6. -1TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING65h 21' 30'' +05' 54''
7. +1RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM65h 22' 47'' +07' 11''
8. -1FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM65h 22' 58'' +07' 22''
9.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE65h 24' 23'' +08' 47''
10. +1MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP65h 25' 04'' +09' 28''
11. -1KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP65h 25' 13'' +09' 37''
12.  ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF65h 26' 30'' +10' 54''
13.  TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP65h 29' 08'' +13' 32''
14. +6NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS65h 29' 30'' +13' 54''
15.  VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM65h 30' 18'' +14' 42''
16. -2MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD65h 30' 23'' +14' 47''
17. -1EVANS Cadel31BMC RACING TEAM65h 32' 16'' +16' 40''
18. -1NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI65h 35' 27'' +19' 51''
19. -1SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD65h 36' 43'' +21' 07''
20. +9COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM65h 38' 10'' +22' 34''
21. -2MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM65h 39' 11'' +23' 35''
22.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE65h 40' 26'' +24' 50''
23.  MORABITO Steve36BMC RACING TEAM65h 45' 21'' +29' 45''
24.  BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD65h 46' 45'' +31' 09''
25.  CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP65h 47' 41'' +32' 05''
26.  PORTE Richie6SKY PROCYCLING65h 48' 29'' +32' 53''
27. +8VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP65h 49' 56'' +34' 20''
28. -7ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI65h 50' 04'' +34' 28''
29. +7KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD65h 50' 05'' +34' 29''
30. -3SERPA José149LAMPRE - MERIDA65h 50' 17'' +34' 41''
31. -3GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING65h 50' 43'' +35' 07''
32. -2ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR65h 51' 41'' +36' 05''
33. -2GADRET John86AG2R LA MONDIALE65h 54' 25'' +38' 49''
34. +4ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF65h 55' 48'' +40' 12''
35. -3POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM65h 57' 48'' +42' 12''
36. -3MEDEREL Maxime217SOJASUN65h 57' 53'' +42' 17''
37. +4GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR65h 59' 52'' +44' 16''
38. +5ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI66h 00' 31'' +44' 55''
39. +6JEANNESSON Arnold77FDJ.FR66h 01' 21'' +45' 45''
40. -6VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM66h 03' 04'' +47' 28''
41. -2DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE66h 11' 12'' +55' 36''
42. -5ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD66h 11' 12'' +55' 36''
43. -1TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING66h 12' 07'' +56' 31''
44.  VICHOT Arthur79FDJ.FR66h 14' 43'' +59' 07''
45. +13RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE66h 15' 29'' +59' 53''
46. +13TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM66h 16' 40'' +01h 01' 04''
47. +13DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD66h 17' 19'' +01h 01' 43''
48. +13GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM66h 17' 34'' +01h 01' 58''
49. +13DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO66h 17' 39'' +01h 02' 03''
50. -10MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR66h 20' 32'' +01h 04' 56''
51. -5AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM66h 21' 05'' +01h 05' 29''
52. -1VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN66h 21' 16'' +01h 05' 40''
53. +10GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD66h 22' 03'' +01h 06' 27''
54. -5NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA66h 22' 41'' +01h 07' 05''
55. -8VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM66h 23' 46'' +01h 08' 10''
56. -8PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM66h 25' 34'' +01h 09' 58''
57. -7MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM66h 25' 47'' +01h 10' 11''
58. -5CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA66h 31' 37'' +01h 16' 01''
59. -2DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL66h 32' 59'' +01h 17' 23''
60. -5HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF66h 33' 23'' +01h 17' 47''
61. -7IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE66h 33' 59'' +01h 18' 23''
62. -6NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING66h 34' 26'' +01h 18' 50''
63. +15HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL66h 38' 40'' +01h 23' 04''
64. +15MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA66h 38' 40'' +01h 23' 04''
65. -1GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE66h 41' 04'' +01h 25' 28''
66. +19ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE66h 41' 19'' +01h 25' 43''
67. +2GENIEZ Alexandre76FDJ.FR66h 41' 40'' +01h 26' 04''
68. -1GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM66h 43' 20'' +01h 27' 44''
69. -4DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP66h 43' 41'' +01h 28' 05''
70.  GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM66h 44' 06'' +01h 28' 30''
71. +21VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR66h 44' 17'' +01h 28' 41''
72. -6HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP66h 44' 30'' +01h 28' 54''
73. +17QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM66h 45' 06'' +01h 29' 30''
74.  MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS66h 45' 17'' +01h 29' 41''
75. -7SAGAN Peter11CANNONDALE66h 47' 40'' +01h 32' 04''
76. +24COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS66h 47' 55'' +01h 32' 19''
77. -6VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD66h 50' 32'' +01h 34' 56''
78. -1OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI66h 50' 34'' +01h 34' 58''
79. -6FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR66h 50' 46'' +01h 35' 10''
80. -8KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING66h 52' 46'' +01h 37' 10''
81. -5IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI66h 52' 50'' +01h 37' 14''
82. +9EL FARES Julien213SOJASUN66h 53' 56'' +01h 38' 20''
83. -8CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE66h 54' 54'' +01h 39' 18''
84. -1GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO66h 55' 53'' +01h 40' 17''
85. -5TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF66h 56' 05'' +01h 40' 29''
86. -4BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM66h 57' 29'' +01h 41' 53''
87. -6LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS66h 58' 06'' +01h 42' 30''
88.  LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM66h 58' 40'' +01h 43' 04''
89.  TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS66h 58' 53'' +01h 43' 17''
90. -4LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM66h 59' 09'' +01h 43' 33''
91. -7BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM66h 59' 17'' +01h 43' 41''
92. +1ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM66h 59' 54'' +01h 44' 18''
93. -6BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF67h 00' 50'' +01h 45' 14''
94. +4SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING67h 02' 21'' +01h 46' 45''
95. +20DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM67h 03' 19'' +01h 47' 43''
96. -2ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR67h 04' 04'' +01h 48' 28''
97. -2FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM67h 04' 22'' +01h 48' 46''
98. -2LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 04' 30'' +01h 48' 54''
99. -2KOREN Kristijan15CANNONDALE67h 04' 38'' +01h 49' 02''
100. +19NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP67h 06' 26'' +01h 50' 50''
101. +1MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 07' 07'' +01h 51' 31''
102. -3MILLAR David176GARMIN - SHARP67h 07' 38'' +01h 52' 02''
103. -2BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM67h 08' 37'' +01h 53' 01''
104. +19MARINO Jean Marc216SOJASUN67h 09' 09'' +01h 53' 33''
105. -1LEMOINE Cyril215SOJASUN67h 10' 37'' +01h 55' 01''
106. -3DELAPLACE Anthony212SOJASUN67h 11' 19'' +01h 55' 43''
107. +19HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM67h 12' 57'' +01h 57' 21''
108. -2MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 13' 46'' +01h 58' 10''
109. -2CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM67h 14' 02'' +01h 58' 26''
110. -5MARANGONI Alan16CANNONDALE67h 14' 27'' +01h 58' 51''
111. -3IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD67h 14' 50'' +01h 59' 14''
112. -3DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE67h 15' 22'' +01h 59' 46''
113. -3BODNAR Maciej12CANNONDALE67h 16' 17'' +02h 00' 41''
114. -2BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL67h 16' 50'' +02h 01' 14''
115. -4SIMON Julien218SOJASUN67h 17' 19'' +02h 01' 43''
116. -3DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO67h 18' 04'' +02h 02' 28''
117. -3FEILLU Brice211SOJASUN67h 19' 10'' +02h 03' 34''
118. -1IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI67h 19' 16'' +02h 03' 40''
119. +23KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE67h 24' 41'' +02h 09' 05''
120. -4WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING67h 24' 51'' +02h 09' 15''
121. -3SABATINI Fabio18CANNONDALE67h 26' 11'' +02h 10' 35''
122.  SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM67h 28' 00'' +02h 12' 24''
123. -3FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA67h 28' 07'' +02h 12' 31''
124. -3BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING67h 28' 21'' +02h 12' 45''
125. -1MOSER Moreno17CANNONDALE67h 29' 59'' +02h 14' 23''
126. -1GREIPEL André24LOTTO-BELISOL67h 30' 18'' +02h 14' 42''
127.  TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 33' 36'' +02h 18' 00''
128. +1ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM67h 33' 43'' +02h 18' 07''
129. +1FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO67h 35' 50'' +02h 20' 14''
130. -2ROY Jérémy78FDJ.FR67h 35' 57'' +02h 20' 21''
131. +35MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE67h 36' 27'' +02h 20' 51''
132. -1CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA67h 38' 33'' +02h 22' 57''
133. +1PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF67h 38' 34'' +02h 22' 58''
134. +4DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE67h 38' 38'' +02h 23' 02''
135. -3LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM67h 39' 03'' +02h 23' 27''
136. -3SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL67h 39' 13'' +02h 23' 37''
137.  VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR67h 39' 20'' +02h 23' 44''
138. -3TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 39' 41'' +02h 24' 05''
139. -3KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM67h 40' 08'' +02h 24' 32''
140. +3MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE67h 40' 30'' +02h 24' 54''
141.  KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM67h 41' 12'' +02h 25' 36''
142. -3GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 41' 18'' +02h 25' 42''
143. -3CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 41' 50'' +02h 26' 14''
144.  CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO67h 46' 05'' +02h 30' 29''
145. +1FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR67h 46' 55'' +02h 31' 19''
146. +8LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING67h 47' 06'' +02h 31' 30''
147.  STANNARD Ian8SKY PROCYCLING67h 47' 20'' +02h 31' 44''
148.  SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI67h 48' 06'' +02h 32' 30''
149.  BAUER Jack172GARMIN - SHARP67h 48' 25'' +02h 32' 49''
150. +13WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM67h 49' 21'' +02h 33' 45''
151. -1VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING67h 49' 34'' +02h 33' 58''
152. -1STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 49' 44'' +02h 34' 08''
153. -1VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM67h 50' 55'' +02h 35' 19''
154. +1REZA Kévin57TEAM EUROPCAR67h 51' 14'' +02h 35' 38''
155. -2DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO67h 51' 46'' +02h 36' 10''
156.  BONNET William72FDJ.FR67h 52' 34'' +02h 36' 58''
157.  FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA67h 52' 47'' +02h 37' 11''
158. +1PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI67h 53' 13'' +02h 37' 37''
159. -1PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 53' 38'' +02h 38' 02''
160.  LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI67h 54' 21'' +02h 38' 45''
161. +3HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL67h 54' 46'' +02h 39' 10''
162. -1LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING67h 54' 54'' +02h 39' 18''
163. -1THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING67h 55' 19'' +02h 39' 43''
164. +3O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE67h 56' 37'' +02h 41' 01''
165.  VANDBORG Brian19CANNONDALE67h 57' 02'' +02h 41' 26''
166. +2GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE67h 58' 30'' +02h 42' 54''
167. +2ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL67h 58' 44'' +02h 43' 08''
168. +2GENE Yohann55TEAM EUROPCAR67h 59' 55'' +02h 44' 19''
169. +2LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE68h 01' 06'' +02h 45' 30''
170. +2TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO68h 01' 27'' +02h 45' 51''
171. +2WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL68h 02' 20'' +02h 46' 44''
172. +2KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO68h 03' 12'' +02h 47' 36''
173. +5COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR68h 10' 20'' +02h 54' 44''
174. +2VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO68h 10' 25'' +02h 54' 49''
175. +2HIVERT Jonathan214SOJASUN68h 10' 48'' +02h 55' 12''
176. -1BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM68h 10' 49'' +02h 55' 13''
177. +2BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM68h 11' 24'' +02h 55' 48''
178. +2MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM68h 12' 16'' +02h 56' 40''
179. +2TUFT Svein189ORICA GREENEDGE68h 13' 06'' +02h 57' 30''