précédentesuivante

Saint-Pourçain-sur-Sioule Lyon

étape 14 191KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, samedi 13 juillet 12:40 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
J.SIMON SOJ
maillot à pois
 
P.ROLLAND EUC
 
Saint-Pourçain-sur-Sioule
Lyon
 
Peloton  


VOIGT Jens
+00:59:28
65ème général
48
RADIOSHACK LEOPARD
MILLAR David
+01:21:52
102ème général
176
GARMIN - SHARP

VAN GARDEREN T...
+00:38:08
43ème général
39
BMC RACING TEAM

ERVITI Imanol
+01:48:54
141ème général
125
MOVISTAR TEAM

BURGHARDT Marcus
+01:14:44
88ème général
33
BMC RACING TEAM
KADRI Blel
+01:51:02
145ème général
87
AG2R LA MONDIALE
Tête de course  

 TALANSKY A.178GRS+00:13:11
 BAKELANTS J.42RLT+00:31:29
 GAUTIER C.54EUC+00:43:47
 VICHOT A.79FDJ+00:44:25
 ALBASINI M.182OGE+01:07:50
 BRUTT P.102KAT+01:17:53
 GESCHKE S.196ARG+01:19:34
 SIMON J.218SOJ+01:26:13
 ROJAS J.129MOV+01:26:29
 BAK L.22LTB+01:31:06
 TRENTIN M.158OPQ+01:42:03
 GARCIA ECHEGUIBEL E.134COF+01:54:45
 
km parcourus
191
Km restant
-
Vitesse moyenne
43.6km/h
Temps de course
4h 22min
  
Peloton  
Poursuivants  
x2
Poursuivant  
Poursuivant  
Poursuivants  
x2
Tête de course  
x12
 
 
+00:06:43
-
-
-
-
arrivée
01 :
TRENTIN Matteo 158 OPQ
 
02 :
ALBASINI Michael 182 OGE
 
03 :
TALANSKY Andrew 178 GRS
 
 
TRENTIN Matteo
158
 
OPQ
 
ALBASINI Michael
182
 
OGE
 
TALANSKY Andrew
178
 
GRS
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:55Le Top 5 de l'étape

1. Matteo Trentin

2. Michael Albasini

3. Andrew Talansky

4. Jose Joaquim Rojas

5. Egoitz Garcia

16:54Victoire de Matteo Trentin

Albasini a été dépassé dans les derniers mètres par Matteo Trentin, qui remporte sa première victoire sur le Tour de France.

16:52Sous la Flamme Rouge

Simon a été rejoint par Albasini, Geschke et Burghardt...

16:512 km de l'arrivée

Il reste une longue ligne droite à parcourir pour Julien Simon, qui n'a que 9'' d'avance. Marcu Burghardt tente une contre-attaque.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 14
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING55h 22' 58''
2.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING55h 25' 26'' +02' 28''
3.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF55h 25' 43'' +02' 45''
4.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF55h 25' 46'' +02' 48''
5.  TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING55h 25' 59'' +03' 01''
6.  FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM55h 27' 37'' +04' 39''
7.  KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP55h 27' 42'' +04' 44''
8.  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM55h 28' 16'' +05' 18''
9.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE55h 28' 37'' +05' 39''
10.  RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM55h 28' 46'' +05' 48''
11.  MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP55h 28' 50'' +05' 52''
12. +5TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP55h 28' 52'' +05' 54''
13. -1EVANS Cadel31BMC RACING TEAM55h 29' 52'' +06' 54''
14. -1ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF55h 30' 26'' +07' 28''
15. -1SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD55h 31' 30'' +08' 32''
16. -1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD55h 33' 14'' +10' 16''
17. -1VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM55h 35' 08'' +12' 10''
18.  COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM55h 37' 20'' +14' 22''
19.  NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS55h 37' 48'' +14' 50''
20.  CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP55h 37' 55'' +14' 57''
21.  NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI55h 39' 47'' +16' 49''
22.  MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM55h 41' 34'' +18' 36''
23.  ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI55h 42' 41'' +19' 43''
24.  MORABITO Steve36BMC RACING TEAM55h 42' 57'' +19' 59''
25.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE55h 43' 33'' +20' 35''
26.  SERPA José149LAMPRE - MERIDA55h 43' 59'' +21' 01''
27.  POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM55h 44' 52'' +21' 54''
28. +4BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD55h 47' 10'' +24' 12''
29. -1ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR55h 48' 31'' +25' 33''
30. -1MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR55h 49' 40'' +26' 42''
31. -1PORTE Richie6SKY PROCYCLING55h 53' 02'' +30' 04''
32. -1GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING55h 53' 15'' +30' 17''
33.  GADRET John86AG2R LA MONDIALE55h 55' 12'' +32' 14''
34. +9VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM55h 55' 24'' +32' 26''
35. -1VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM55h 55' 46'' +32' 48''
36. -1ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF55h 56' 13'' +33' 15''
37. -1MEDEREL Maxime217SOJASUN55h 56' 38'' +33' 40''
38. -1NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA55h 56' 41'' +33' 43''
39. -1KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD55h 57' 11'' +34' 13''
40. -1JEANNESSON Arnold77FDJ.FR55h 59' 03'' +36' 05''
41. +7GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR55h 59' 28'' +36' 30''
42. -2DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE55h 59' 41'' +36' 43''
43. +6VICHOT Arthur79FDJ.FR56h 00' 06'' +37' 08''
44. -3VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP56h 00' 38'' +37' 40''
45. -3ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI56h 00' 46'' +37' 48''
46. -2CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA56h 01' 34'' +38' 36''
47. -2ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD56h 01' 40'' +38' 42''
48. -2PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM56h 03' 47'' +40' 49''
49. -2TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING56h 04' 22'' +41' 24''
50.  IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE56h 07' 36'' +44' 38''
51.  MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM56h 07' 47'' +44' 49''
52.  PINOT Thibaut71FDJ.FR56h 08' 27'' +45' 29''
53.  AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM56h 10' 07'' +47' 09''
54. +1VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN56h 11' 54'' +48' 56''
55. -1HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP56h 14' 27'' +51' 29''
56.  GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE56h 15' 30'' +52' 32''
57.  SAGAN Peter11CANNONDALE56h 15' 56'' +52' 58''
58.  RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE56h 16' 30'' +53' 32''
59.  DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD56h 17' 49'' +54' 51''
60.  DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO56h 17' 55'' +54' 57''
61.  NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING56h 18' 43'' +55' 45''
62.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI56h 19' 28'' +56' 30''
63. +2VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD56h 19' 40'' +56' 42''
64. -1GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD56h 21' 11'' +58' 13''
65. -1DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP56h 21' 54'' +58' 56''
66.  TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM56h 22' 50'' +59' 52''
67.  GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM56h 23' 14'' +01h 00' 16''
68. +12ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE56h 23' 31'' +01h 00' 33''
69. -1GENIEZ Alexandre76FDJ.FR56h 24' 30'' +01h 01' 32''
70. -1HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF56h 24' 43'' +01h 01' 45''
71. -1MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA56h 26' 00'' +01h 03' 02''
72. -1GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM56h 26' 14'' +01h 03' 16''
73. -1GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM56h 26' 22'' +01h 03' 24''
74. -1TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF56h 26' 39'' +01h 03' 41''
75. -1EL FARES Julien213SOJASUN56h 26' 49'' +01h 03' 51''
76. -1LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM56h 26' 54'' +01h 03' 56''
77. -1LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56h 27' 14'' +01h 04' 16''
78. -1TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56h 28' 59'' +01h 06' 01''
79. -1BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF56h 30' 35'' +01h 07' 37''
80. +8BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM56h 30' 35'' +01h 07' 37''
81. -2FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR56h 30' 42'' +01h 07' 44''
82. -1DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL56h 30' 49'' +01h 07' 51''
83. -1FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM56h 31' 00'' +01h 08' 02''
84. -1QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM56h 31' 10'' +01h 08' 12''
85. -1ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR56h 31' 14'' +01h 08' 16''
86. +8BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM56h 33' 34'' +01h 10' 36''
87. -2BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM56h 35' 06'' +01h 12' 08''
88. +8GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO56h 35' 15'' +01h 12' 17''
89. -3KOREN Kristijan15CANNONDALE56h 36' 16'' +01h 13' 18''
90. -3KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING56h 36' 52'' +01h 13' 54''
91. -2CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE56h 38' 22'' +01h 15' 24''
92. -2LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM56h 38' 34'' +01h 15' 36''
93. -2CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM56h 38' 59'' +01h 16' 01''
94. -1OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI56h 40' 07'' +01h 17' 09''
95. +9SIMON Julien218SOJASUN56h 41' 54'' +01h 18' 56''
96. +6MILLAR David176GARMIN - SHARP56h 42' 04'' +01h 19' 06''
97. +9ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM56h 42' 10'' +01h 19' 12''
98. -3MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56h 42' 14'' +01h 19' 16''
99. -2MARANGONI Alan16CANNONDALE56h 42' 43'' +01h 19' 45''
100. -2HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL56h 42' 59'' +01h 20' 01''
101. -9DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE56h 43' 07'' +01h 20' 09''
102. -3BODNAR Maciej12CANNONDALE56h 43' 13'' +01h 20' 15''
103. -3MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP56h 43' 43'' +01h 20' 45''
104. -3SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING56h 44' 37'' +01h 21' 39''
105. +13BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL56h 46' 47'' +01h 23' 49''
106. -3DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO56h 47' 02'' +01h 24' 04''
107. -2VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR56h 49' 19'' +01h 26' 21''
108. -1LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56h 49' 36'' +01h 26' 38''
109. -1IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI56h 50' 00'' +01h 27' 02''
110. -1NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP56h 51' 06'' +01h 28' 08''
111. -1LEMOINE Cyril215SOJASUN56h 51' 48'' +01h 28' 50''
112. -1DELAPLACE Anthony212SOJASUN56h 52' 14'' +01h 29' 16''
113. -1FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA56h 52' 15'' +01h 29' 17''
114. -1COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS56h 52' 37'' +01h 29' 39''
115. -1SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM56h 52' 57'' +01h 29' 59''
116. -1IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD56h 53' 03'' +01h 30' 05''
117. -1MARINO Jean Marc216SOJASUN56h 53' 37'' +01h 30' 39''
118. -1WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING56h 53' 59'' +01h 31' 01''
119.  MOSER Moreno17CANNONDALE56h 54' 07'' +01h 31' 09''
120.  SABATINI Fabio18CANNONDALE56h 55' 19'' +01h 32' 21''
121. +8TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP56h 57' 44'' +01h 34' 46''
122. -1BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING57h 00' 11'' +01h 37' 13''
123. -1MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57h 01' 41'' +01h 38' 43''
124. -1GREIPEL André24LOTTO-BELISOL57h 02' 13'' +01h 39' 15''
125. -1DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM57h 02' 15'' +01h 39' 17''
126. -1CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA57h 02' 41'' +01h 39' 43''
127. -1LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM57h 03' 11'' +01h 40' 13''
128. -1FEILLU Brice211SOJASUN57h 03' 31'' +01h 40' 33''
129. -1KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM57h 04' 16'' +01h 41' 18''
130. +11ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM57h 05' 21'' +01h 42' 23''
131. -1ROY Jérémy78FDJ.FR57h 05' 28'' +01h 42' 30''
132. -1CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP57h 05' 58'' +01h 43' 00''
133. +12KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE57h 06' 53'' +01h 43' 55''
134. -2TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP57h 08' 20'' +01h 45' 22''
135. -2SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL57h 08' 21'' +01h 45' 23''
136. -2PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF57h 08' 31'' +01h 45' 33''
137. -2VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR57h 09' 17'' +01h 46' 19''
138. -2DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE57h 10' 16'' +01h 47' 18''
139. +17GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57h 10' 26'' +01h 47' 28''
140. -3FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR57h 11' 03'' +01h 48' 05''
141. -3KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM57h 11' 09'' +01h 48' 11''
142. -3MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE57h 11' 16'' +01h 48' 18''
143. -3HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM57h 11' 52'' +01h 48' 54''
144. -2FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO57h 11' 57'' +01h 48' 59''
145. -1STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP57h 13' 52'' +01h 50' 54''
146.  BAUER Jack172GARMIN - SHARP57h 14' 32'' +01h 51' 34''
147. +1CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO57h 15' 13'' +01h 52' 15''
148. +1STANNARD Ian8SKY PROCYCLING57h 15' 25'' +01h 52' 27''
149. +2VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM57h 15' 52'' +01h 52' 54''
150. +3VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM57h 16' 01'' +01h 53' 03''
151. -8REZA Kévin57TEAM EUROPCAR57h 16' 11'' +01h 53' 13''
152. +2BONNET William72FDJ.FR57h 16' 42'' +01h 53' 44''
153. +2FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA57h 16' 55'' +01h 53' 57''
154. -7HIVERT Jonathan214SOJASUN57h 17' 11'' +01h 54' 13''
155. +2PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP57h 17' 46'' +01h 54' 48''
156. +2SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI57h 18' 03'' +01h 55' 05''
157. +2PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI57h 18' 10'' +01h 55' 12''
158. +2LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI57h 18' 15'' +01h 55' 17''
159. -9VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING57h 18' 42'' +01h 55' 44''
160. +2HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL57h 19' 43'' +01h 56' 45''
161. -9LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING57h 19' 46'' +01h 56' 48''
162. +1DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO57h 20' 54'' +01h 57' 56''
163. +2VANDBORG Brian19CANNONDALE57h 21' 10'' +01h 58' 12''
164. -3LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING57h 21' 50'' +01h 58' 52''
165. +1GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE57h 22' 38'' +01h 59' 40''
166. +1ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL57h 23' 41'' +02h 00' 43''
167. -3THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING57h 24' 07'' +02h 01' 09''
168.  LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE57h 25' 14'' +02h 02' 16''
169.  KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO57h 27' 20'' +02h 04' 22''
170. +1GENE Yohann55TEAM EUROPCAR57h 28' 23'' +02h 05' 25''
171. +1TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO57h 29' 32'' +02h 06' 34''
172. +1MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE57h 30' 46'' +02h 07' 48''
173. +1O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE57h 31' 03'' +02h 08' 05''
174. -4WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL57h 31' 28'' +02h 08' 30''
175. +1WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM57h 32' 50'' +02h 09' 52''
176. -1VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO57h 34' 33'' +02h 11' 35''
177. +1BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM57h 35' 32'' +02h 12' 34''
178. +2TUFT Svein189ORICA GREENEDGE57h 37' 14'' +02h 14' 16''
179. -2BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM57h 38' 30'' +02h 15' 32''
180. -1COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR57h 40' 17'' +02h 17' 19''
181.  MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM57h 41' 24'' +02h 18' 26''