précédentesuivante

Fougères Tours

étape 12 218KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, jeudi 11 juillet 12:10 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
maillot à pois
 
P.ROLLAND EUC
équipe
 
MOVISTAR TEAM
 
Fougères
Tours
 
Attardés  

 ROLLAND P.51EUC+00:16:38
 HESJEDAL R.171GRS+00:32:38
 DANIELSON T.173GRS+00:46:27
 ALBASINI M.182OGE+00:55:40
 GAVAZZI F.65AST+00:56:15
 KENNAUGH P.3SKY+01:00:39
 MOSER M.17CAN+01:18:06
 FEILLU B.211SOJ+01:20:57
 KADRI B.87ALM+01:34:51
 SICARD R.119EUS+01:38:37
 HIVERT J.214SOJ+01:38:52
 LOPEZ GARCIA D.5SKY+01:40:08
 REZA K.57EUC+01:40:54
 PINEAU J.155OPQ+01:51:04
 MEYER C.187OGE+01:52:50
 COUSIN J.53EUC+02:01:20
Peloton  

 
km parcourus
218
Km restant
-
Vitesse moyenne
44.8km/h
Temps de course
4h 52min
  
Attardés  
x16
Peloton  
 
 
-
arrivée
01 :
KITTEL Marcel 197 ARG
 
02 :
CAVENDISH Mark 151 OPQ
 
03 :
SAGAN Peter 11 CAN
 
 
KITTEL Marcel
197
 
ARG
 
CAVENDISH Mark
151
 
OPQ
 
SAGAN Peter
11
 
CAN
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
17:00Le Top 5 de l'étape

1. Marcel Kittel

2. Mark Cavendish

3. Peter Sagan

4. Alexander Kistoff

5. Roberto Ferrari

16:58Victoire de Marcel Kittel

Le sprinteur allemand a dépassé Mark Cavendish dans les 30 derniers mètres. Il remporte sa 3ème victoire sur le Tour 2013.

16:56Sous la Flamme Rouge

Les Argos-Shimano sont les plus nombreux à l'avant du peloton...

16:56Chute

De nombreux coureurs sont tombés à 2,5 km de la ligne. Le sprint se prépare avec une trantaine de coureurs, mais sans Greipel.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
classement général
 
à l'issue de l'étape 12
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING47h 19' 13''
2.  VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM47h 22' 38'' +03' 25''
3.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING47h 22' 50'' +03' 37''
4.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF47h 23' 07'' +03' 54''
5.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF47h 23' 10'' +03' 57''
6.  TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING47h 23' 23'' +04' 10''
7.  KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP47h 23' 57'' +04' 44''
8.  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM47h 24' 31'' +05' 18''
9.  COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM47h 24' 50'' +05' 37''
10.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE47h 24' 52'' +05' 39''
11.  RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM47h 25' 01'' +05' 48''
12.  FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM47h 25' 01'' +05' 48''
13.  MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP47h 25' 05'' +05' 52''
14.  EVANS Cadel31BMC RACING TEAM47h 26' 07'' +06' 54''
15.  NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI47h 27' 17'' +08' 04''
16.  ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF47h 27' 41'' +08' 28''
17.  SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD47h 27' 45'' +08' 32''
18.  MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM47h 28' 47'' +09' 34''
19.  MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD47h 29' 29'' +10' 16''
20.  ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI47h 30' 01'' +10' 48''
21.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE47h 30' 50'' +11' 37''
22.  SERPA José149LAMPRE - MERIDA47h 31' 29'' +12' 16''
23.  POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM47h 32' 22'' +13' 09''
24.  TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP47h 32' 24'' +13' 11''
25.  NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS47h 34' 03'' +14' 50''
26.  CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP47h 35' 13'' +16' 00''
27.  ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR47h 35' 51'' +16' 38''
28.  MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR47h 37' 10'' +17' 57''
29.  BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD47h 38' 15'' +19' 02''
30.  MORABITO Steve36BMC RACING TEAM47h 39' 12'' +19' 59''
31.  PORTE Richie6SKY PROCYCLING47h 40' 32'' +21' 19''
32.  GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING47h 40' 45'' +21' 32''
33.  GADRET John86AG2R LA MONDIALE47h 42' 25'' +23' 12''
34.  VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM47h 42' 59'' +23' 46''
35.  MEDEREL Maxime217SOJASUN47h 44' 08'' +24' 55''
36.  NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA47h 44' 11'' +24' 58''
37.  ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI47h 44' 34'' +25' 21''
38.  CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA47h 45' 22'' +26' 09''
39.  PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM47h 47' 35'' +28' 22''
40.  ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD47h 49' 10'' +29' 57''
41. +1ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF47h 53' 26'' +34' 13''
42. +1KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD47h 53' 26'' +34' 13''
43. +1AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM47h 53' 55'' +34' 42''
44. +1GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR47h 54' 15'' +35' 02''
45. +1IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE47h 55' 06'' +35' 53''
46. +1JEANNESSON Arnold77FDJ.FR47h 55' 18'' +36' 05''
47. -6HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP47h 55' 35'' +36' 22''
48.  PINOT Thibaut71FDJ.FR47h 55' 40'' +36' 27''
49.  DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE47h 55' 56'' +36' 43''
50.  VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP47h 56' 53'' +37' 40''
51.  VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM47h 57' 21'' +38' 08''
52.  VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN47h 59' 24'' +40' 11''
53.  TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING48h 00' 37'' +41' 24''
54. +1VICHOT Arthur79FDJ.FR48h 03' 38'' +44' 25''
55. +1MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM48h 04' 02'' +44' 49''
56. +1GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD48h 04' 59'' +45' 46''
57. +1DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD48h 05' 19'' +46' 06''
58. +1DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO48h 05' 25'' +46' 12''
59. -5NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING48h 06' 13'' +47' 00''
60. +1IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI48h 06' 41'' +47' 28''
61. -1DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP48h 09' 24'' +50' 11''
62. +2VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD48h 09' 56'' +50' 43''
63. +2TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM48h 10' 03'' +50' 50''
64. +2GENIEZ Alexandre76FDJ.FR48h 11' 43'' +52' 30''
65. +2GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE48h 11' 45'' +52' 32''
66. -4RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE48h 12' 45'' +53' 32''
67. -4MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA48h 13' 13'' +54' 00''
68.  SAGAN Peter11CANNONDALE48h 13' 20'' +54' 07''
69.  GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM48h 13' 44'' +54' 31''
70.  GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM48h 13' 52'' +54' 39''
71. +1EL FARES Julien213SOJASUN48h 14' 19'' +55' 06''
72. +1LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48h 14' 44'' +55' 31''
73. +3TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48h 16' 29'' +57' 16''
74. +4BOASSON HAGEN Edvald2SKY PROCYCLING48h 17' 25'' +58' 12''
75. -1ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE48h 17' 53'' +58' 40''
76. +3FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR48h 18' 12'' +58' 59''
77. -6FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM48h 18' 13'' +59' 00''
78. +2ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR48h 18' 44'' +59' 31''
79. -4GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM48h 19' 29'' +01h 00' 16''
80. -3HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF48h 20' 58'' +01h 01' 45''
81.  CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE48h 22' 10'' +01h 02' 57''
82.  BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM48h 22' 36'' +01h 03' 23''
83. +1DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL48h 22' 44'' +01h 03' 31''
84. +1CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM48h 22' 47'' +01h 03' 34''
85. +1LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM48h 23' 09'' +01h 03' 56''
86. +1TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF48h 23' 10'' +01h 03' 57''
87. +2KOREN Kristijan15CANNONDALE48h 23' 46'' +01h 04' 33''
88. -5KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING48h 23' 53'' +01h 04' 40''
89. +1LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM48h 25' 47'' +01h 06' 34''
90. -2DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE48h 27' 15'' +01h 08' 02''
91. +1QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM48h 27' 25'' +01h 08' 12''
92. +1OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI48h 27' 37'' +01h 08' 24''
93. +1BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF48h 27' 42'' +01h 08' 29''
94. +2MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48h 29' 44'' +01h 10' 31''
95. -4GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO48h 29' 45'' +01h 10' 32''
96. +1HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL48h 30' 29'' +01h 11' 16''
97. +1MILLAR David176GARMIN - SHARP48h 32' 03'' +01h 12' 50''
98. -3VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR48h 33' 07'' +01h 13' 54''
99.  LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48h 33' 24'' +01h 14' 11''
100.  BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM48h 33' 57'' +01h 14' 44''
101.  BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM48h 36' 00'' +01h 16' 47''
102.  FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA48h 36' 03'' +01h 16' 50''
103.  COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48h 36' 25'' +01h 17' 12''
104.  SIMON Julien218SOJASUN48h 36' 41'' +01h 17' 28''
105.  ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM48h 36' 57'' +01h 17' 44''
106. +2IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI48h 37' 30'' +01h 18' 17''
107. +2SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING48h 37' 31'' +01h 18' 18''
108. +2MARANGONI Alan16CANNONDALE48h 38' 58'' +01h 19' 45''
109. +2LEMOINE Cyril215SOJASUN48h 39' 18'' +01h 20' 05''
110. +2MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP48h 39' 30'' +01h 20' 17''
111. +3BODNAR Maciej12CANNONDALE48h 40' 18'' +01h 21' 05''
112. -5SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM48h 40' 27'' +01h 21' 14''
113. +2IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD48h 40' 33'' +01h 21' 20''
114. +2MARINO Jean Marc216SOJASUN48h 40' 50'' +01h 21' 37''
115. -9MOSER Moreno17CANNONDALE48h 41' 20'' +01h 22' 07''
116. +2SABATINI Fabio18CANNONDALE48h 42' 49'' +01h 23' 36''
117. +2DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO48h 43' 17'' +01h 24' 04''
118. -1DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM48h 46' 03'' +01h 26' 50''
119. -6FEILLU Brice211SOJASUN48h 47' 19'' +01h 28' 06''
120. +2NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP48h 47' 21'' +01h 28' 08''
121. +3DELAPLACE Anthony212SOJASUN48h 48' 29'' +01h 29' 16''
122. +3MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48h 49' 11'' +01h 29' 58''
123. -3ROY Jérémy78FDJ.FR48h 49' 16'' +01h 30' 03''
124. +2CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA48h 49' 54'' +01h 30' 41''
125. +2WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING48h 50' 14'' +01h 31' 01''
126. -5BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL48h 50' 19'' +01h 31' 06''
127. +1LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM48h 50' 24'' +01h 31' 11''
128. -5PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF48h 52' 19'' +01h 33' 06''
129. +3HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM48h 55' 40'' +01h 36' 27''
130. +3ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM48h 55' 40'' +01h 36' 27''
131. -2BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING48h 56' 26'' +01h 37' 13''
132. -2VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR48h 56' 47'' +01h 37' 34''
133. +2DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE48h 57' 29'' +01h 38' 16''
134. -3KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE48h 57' 48'' +01h 38' 35''
135. +3FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR48h 58' 08'' +01h 38' 55''
136. +3GREIPEL André24LOTTO-BELISOL48h 58' 28'' +01h 39' 15''
137. -3FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO48h 59' 27'' +01h 40' 14''
138. +3REZA Kévin57TEAM EUROPCAR49h 00' 07'' +01h 40' 54''
139. +3KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM49h 00' 31'' +01h 41' 18''
140. +3STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP49h 01' 09'' +01h 41' 56''
141. +3TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP49h 01' 16'' +01h 42' 03''
142. +3GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS49h 01' 31'' +01h 42' 18''
143. -6HIVERT Jonathan214SOJASUN49h 01' 49'' +01h 42' 36''
144. -8SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI49h 01' 51'' +01h 42' 38''
145. +1CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO49h 02' 43'' +01h 43' 30''
146. +1VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM49h 03' 14'' +01h 44' 01''
147. +1VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM49h 03' 22'' +01h 44' 09''
148. -8LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING49h 03' 22'' +01h 44' 09''
149.  CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP49h 03' 22'' +01h 44' 09''
150.  HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL49h 03' 31'' +01h 44' 18''
151.  PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI49h 03' 47'' +01h 44' 34''
152.  FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA49h 04' 12'' +01h 44' 59''
153.  SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL49h 04' 36'' +01h 45' 23''
154.  VANDBORG Brian19CANNONDALE49h 04' 58'' +01h 45' 45''
155.  LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI49h 05' 28'' +01h 46' 15''
156.  TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP49h 05' 44'' +01h 46' 31''
157.  KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM49h 06' 19'' +01h 47' 06''
158.  MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE49h 07' 31'' +01h 48' 18''
159. +1GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE49h 10' 08'' +01h 50' 55''
160. +2VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING49h 10' 18'' +01h 51' 05''
161. +3BAUER Jack172GARMIN - SHARP49h 10' 47'' +01h 51' 34''
162. +3STANNARD Ian8SKY PROCYCLING49h 10' 55'' +01h 51' 42''
163. +3ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL49h 11' 11'' +01h 51' 58''
164. -5LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE49h 12' 31'' +01h 53' 18''
165. +3BONNET William72FDJ.FR49h 12' 57'' +01h 53' 44''
166. +3TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO49h 13' 20'' +01h 54' 07''
167. -4LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING49h 13' 35'' +01h 54' 22''
168. -7PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP49h 14' 01'' +01h 54' 48''
169. -2MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE49h 14' 34'' +01h 55' 21''
170.  KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO49h 14' 37'' +01h 55' 24''
171.  GENE Yohann55TEAM EUROPCAR49h 15' 28'' +01h 56' 15''
172.  THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING49h 15' 47'' +01h 56' 34''
173. +1DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO49h 17' 09'' +01h 57' 56''
174. -1O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE49h 18' 33'' +01h 59' 20''
175. +1WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM49h 20' 07'' +02h 00' 54''
176. -1WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL49h 21' 26'' +02h 02' 13''
177. +2BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM49h 22' 51'' +02h 03' 38''
178. +2BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM49h 22' 55'' +02h 03' 42''
179. +2VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO49h 23' 23'' +02h 04' 10''
180. -3COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR49h 24' 17'' +02h 05' 04''
181. -3TUFT Svein189ORICA GREENEDGE49h 24' 44'' +02h 05' 31''
182.  MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM49h 28' 37'' +02h 09' 24''