suivante

Porto-Vecchio Bastia

étape 1 213KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, samedi 29 juin 12:15 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
M.KITTEL ARG
maillot blanc
 
D.VAN POPPEL VCD
maillot vert
 
A.KRISTOFF KAT
combatif
 
J.COUSIN EUC
maillot à pois
 
J.LOBATO DEL VALLE EUS
équipe
 
VACANSOLEIL-DCM
 
Porto-Vecchio
Bastia
 
 
km parcourus
213
Km restant
-
Vitesse moyenne
42.6km/h
Temps de course
4h 59min
  
Peloton  
 
 
arrivée
01 :
KITTEL Marcel 197 ARG
 
02 :
KRISTOFF Alexander 103 KAT
 
03 :
VAN POPPEL Danny 208 VCD
 
 
KITTEL Marcel
197
 
ARG
 
KRISTOFF Alexander
103
 
KAT
 
VAN POPPEL Danny
208
 
VCD
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
17:14Victoire de Marcel Kittel

Le coureur allemand s'impose sur un effort dans les 300 derniers mètres.

17:13Terpstra tente sa chance en solo

Il accélère sous la flamme rouge...

17:12Un mini peloton pour le sprint

Il y a environ 50 coureurs dans le groupe de tête qui se présente maintenant à 1 km.

17:113 km de l'arrivée

Argos-Shimano mène le peloton...

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
classement général
 
à l'issue de l'étape 1
pos.nomdossardéquipetemps
1.  KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52''
2.  KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
3.  VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
4.  MILLAR David176GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
5.  TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
6.  DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
7.  HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
8.  ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
9.  ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
10.  BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
11.  IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
12.  VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
13.  SIMON Julien218SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
14.  ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
15.  GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
16.  KASHECHKIN Andrey66ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
17.  GUTIERREZ José Ivan126MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
18.  PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
19.  ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
20.  WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
21.  HIVERT Jonathan214SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
22.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
23.  EVANS Cadel31BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
24.  BOASSON HAGEN Edvald2SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
25.  RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
26.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
27.  LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
28.  SCHÄR Michael38BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
29.  KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
30.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
31.  VAN DEN BROECK Jurgen21LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
32.  CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
33.  SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
34.  CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
35.  VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
36.  CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
37.  VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
38.  VANDE VELDE Christian179GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
39.  PORTE Richie6SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
40.  BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
41.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
42.  FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
43.  SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
44.  RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
45.  LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
46.  TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
47.  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
48.  BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
49.  VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
50.  GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
51.  MARINO Jean Marc216SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
52.  VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
53.  DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
54.  DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
55.  FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
56.  SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
57.  PINOT Thibaut71FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
58.  CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
59.  ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
60.  GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
61.  LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
62.  KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
63.  KIRYIENKA Vasili4SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
64.  BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
65.  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
66.  LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
67.  ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
68.  SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
69.  JEANNESSON Arnold77FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
70.  NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
71.  VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
72.  OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
73.  ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
74.  MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
75.  HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
76.  MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
77.  TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
78.  DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
79.  SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
80.  GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
81.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
82.  ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
83.  VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
84.  VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
85.  POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
86.  DELAPLACE Anthony212SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
87.  SERPA José149LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
88.  BOUHANNI Nacer73FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
89.  NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
90.  QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
91.  HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
92.  GENIEZ Alexandre76FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
93.  MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
94.  NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
95.  NOVAL GONZALEZ Benjamin95TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
96.  TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
97.  WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
98.  ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
99.  KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
100.  VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
101.  GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
102.  GENE Yohann55TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
103.  DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
104.  VICHOT Arthur79FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
105.  REZA Kévin57TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
106.  KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
107.  GADRET John86AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
108.  DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
109.  BONNET William72FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
110.  TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
111.  DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
112.  BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
113.  BOUET Maxime83AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
114.  ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
115.  LEMOINE Cyril215SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
116.  MEDEREL Maxime217SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
117.  CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
118.  AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
119.  TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
120.  VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
121.  BAGOT Yoann132COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
122.  FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
123.  LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
124.  O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
125.  NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
126.  BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
127.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
128.  TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
129.  HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
130.  PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
131.  COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
132.  ROY Jérémy78FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
133.  MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
134.  LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI04h 56' 52'' +00' 00''
135.  KESSIAKOFF Fredrik67ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
136.  GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
137.  LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
138.  GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
139.  VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
140.  MORABITO Steve36BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
141.  BAUER Jack172GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
142.  MOSER Moreno17CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
143.  FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
144.  TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO04h 56' 52'' +00' 00''
145.  CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
146.  BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
147.  FEILLU Brice211SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
148.  DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
149.  MALORI Adriano146LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
150.  MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
151.  MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
152.  MARANGONI Alan16CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
153.  BODNAR Maciej12CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
154.  SAGAN Peter11CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
155.  VANDBORG Brian19CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
156.  SABATINI Fabio18CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
157.  DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
158.  DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
159.  MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE04h 56' 52'' +00' 00''
160.  IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
161.  BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
162.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF04h 56' 52'' +00' 00''
163.  WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
164.  STANNARD Ian8SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
165.  DENNIS Rohan174GARMIN - SHARP04h 56' 52'' +00' 00''
166.  GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
167.  TUFT Svein189ORICA GREENEDGE04h 56' 52'' +00' 00''
168.  CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
169.  FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
170.  FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
171.  MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
172.  PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
173.  COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
174.  KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
175.  BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
176.  TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
177.  MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
178.  MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
179.  NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
180.  ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
181.  GREIPEL André24LOTTO-BELISOL04h 56' 52'' +00' 00''
182.  COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR04h 56' 52'' +00' 00''
183.  FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR04h 56' 52'' +00' 00''
184.  BONO Matteo142LAMPRE - MERIDA04h 56' 52'' +00' 00''
185.  BRAJKOVIC Janez61ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
186.  LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM04h 56' 52'' +00' 00''
187.  GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD04h 56' 52'' +00' 00''
188.  EL FARES Julien213SOJASUN04h 56' 52'' +00' 00''
189.  GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
190.  MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
191.  STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP04h 56' 52'' +00' 00''
192.  HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM04h 56' 52'' +00' 00''
193.  THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
194.  KOREN Kristijan15CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''
195.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING04h 56' 52'' +00' 00''
196.  MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
197.  LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h 56' 52'' +00' 00''
198.  KING Edward14CANNONDALE04h 56' 52'' +00' 00''