anteriorsiguiente

Gap Alpe-d'Huez

etapa 18 172.5KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, jueves, 18 de julio 12:30 (CET)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
C.FROOME SKY
maillot blanco
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
combativo
 
C.RIBLON ALM
maillot de lunares
 
C.RIBLON ALM
 
Gap
Alpe-d'Huez
 
Retrasados  

 MARTIN D.175GRS+00:12:50
 EVANS C.31BMC+00:24:44
 COSTA R.124MOV+00:29:24
 MORABITO S.36BMC+00:34:39
 VICHOT A.79FDJ+01:05:09
 DIDIER L.43RLT+01:08:44
 GALLOPIN T.44RLT+01:12:08
 PLAZA MOLINA R.127MOV+01:13:13
 CUNEGO D.141LAM+01:21:11
 SAGAN P.11CAN+01:38:02
 EL FARES J.213SOJ+01:42:03
 SIUTSOU K.7SKY+01:51:24
 MILLAR D.176GRS+01:56:47
 KADRI B.87ALM+02:14:17
 GREIPEL A.24LTB+02:20:59
 CAVENDISH M.151OPQ+02:33:49
 LOPEZ GARCIA D.5SKY+02:39:50
 STANNARD I.8SKY+02:40:32
 BONNET W.72FDJ+02:47:37
 LANCASTER B.186OGE+02:51:23
 BOECKMANS K.202VCD+03:01:29
 VEELERS T.199ARG+03:05:16
Pelotón  

Perseguidores  

 KREUZIGER R.94TST+00:04:51
 ROGERS M.98TST+00:13:19
 MORENO FERNANDEZ D.106KAT+00:27:35
 SERPA J.149LAM+00:39:25

CONTADOR Alberto
+00:04:34
2ème general
91
TEAM SAXO-TINKOFF
FUGLSANG Jakob
+00:08:56
8ème general
63
ASTANA PRO TEAM
NIEVE ITURRALDE Mi...
+00:23:36
17ème general
116
EUSKALTEL - EUSKADI

FROOME Christo...
 
1er general
1
SKY PROCYCLING
VALVERDE Aleja...
+00:15:12
12ème general
121
MOVISTAR TEAM
PORTE Richie
+00:37:42
27ème general
6
SKY PROCYCLING

QUINTANA ROJAS ...
+00:06:58
5ème general
128
MOVISTAR TEAM
RODRIGUEZ OLIVER
+00:07:21
6ème general
101
KATUSHA TEAM

VAN GARDEREN T...
+01:10:01
50ème general
39
BMC RACING TEAM

RIBLON Christophe
+01:02:47
43ème general
89
AG2R LA MONDIALE
 
km recorridos
172.5
Km restante
-
Velocidad media
34.3km/h
Tiempo de carrera
5h 02min
  
Retrasados  
x22
Pelotón  
Perseguidores  
x4
Perseguidores  
x3
Perseguidores  
x3
Perseguidores  
x2
Perseguidores  
Cabeza de carrera  
 
 
-
-
-
+00:04:15
+00:00:59
+00:03:16
+00:01:06
+00:02:10
+00:01:11
+00:00:59
llegada
01 :
RIBLON Christophe 89 ALM
 
02 :
VAN GARDEREN Tejay 39 BMC
 
03 :
MOSER Moreno 17 CAN
 
 
RIBLON Christophe
89
 
ALM
 
VAN GARDEREN Tejay
39
 
BMC
 
MOSER Moreno
17
 
CAN
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto
17:29El Top 5 de la general1. Chris Froome 2. Alberto Contador, a 5’11’’ 3. Nairo Quintana, a 5’32’’ 4. Roman Kreuziger, a 5’44’’ 5. Joaquim Rodríguez, a 5’58’’
17:25El Top 5 de la etapa1. Christophe Riblon 2. Tejay Van Garderen, a 59’’ 3. Moreno Moser, a 1’27’’ 4. Nairo Quintana, a 2’12’’ 5. Joaquim Rodríguez, a 2’15’’
17:22Victoria de Christophe RiblonEl corredor de AG2R La Mondiale se adjudica así su segunda victoria de etapa en el Tour de Francia tras su victoria en Ax-3-Domaines en 2009.
17:20Bajo la pancarta rojaChristophe Riblon avanza en solitario hacia su segunda victoria de etapa en el Tour de Francia.
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 18
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING71h 02' 19''
2.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF71h 07' 30'' +05' 11''
3. +2QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM71h 07' 51'' +05' 32''
4. -1KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF71h 08' 03'' +05' 44''
5. +1RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM71h 08' 17'' +05' 58''
6. -2MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING71h 11' 17'' +08' 58''
7. +1FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM71h 11' 52'' +09' 33''
8. +3ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF71h 16' 45'' +14' 26''
9.  KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP71h 16' 57'' +14' 38''
10. -3TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING71h 16' 58'' +14' 39''
11. +1VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM71h 17' 15'' +14' 56''
12. +1TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP71h 18' 43'' +16' 24''
13. +1NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS71h 21' 37'' +19' 18''
14. +1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD71h 22' 15'' +19' 56''
15. +2NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI71h 26' 32'' +24' 13''
16. +3MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM71h 32' 24'' +30' 05''
17. +3BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE71h 33' 04'' +30' 45''
18. -2SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD71h 33' 38'' +31' 19''
19. -9MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP71h 36' 41'' +34' 22''
20. +7PORTE Richie6SKY PROCYCLING71h 40' 01'' +37' 42''
21. +3BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD71h 42' 27'' +40' 08''
22. +6SERPA José149LAMPRE - MERIDA71h 43' 24'' +41' 05''
23.  CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP71h 43' 32'' +41' 13''
24. +5ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI71h 44' 28'' +42' 09''
25. +5GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING71h 46' 07'' +43' 48''
26. +5GADRET John86AG2R LA MONDIALE71h 46' 43'' +44' 24''
27. -5MORABITO Steve36BMC RACING TEAM71h 47' 05'' +44' 46''
28. +4ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR71h 48' 00'' +45' 41''
29. -11EVANS Cadel31BMC RACING TEAM71h 48' 35'' +46' 16''
30. -5VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP71h 48' 58'' +46' 39''
31. +2POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM71h 52' 15'' +49' 56''
32. -11COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM71h 53' 15'' +50' 56''
33. +2JEANNESSON Arnold77FDJ.FR71h 54' 18'' +51' 59''
34. -8KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD72h 01' 06'' +58' 47''
35. +8RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE72h 01' 28'' +59' 09''
36. +1GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR72h 02' 14'' +59' 55''
37. +1ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI72h 04' 32'' +01h 02' 13''
38. +3DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE72h 09' 10'' +01h 06' 51''
39. +11VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM72h 09' 41'' +01h 07' 22''
40.  ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD72h 11' 40'' +01h 09' 21''
41. -2VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM72h 15' 20'' +01h 13' 01''
42. -8ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF72h 16' 09'' +01h 13' 50''
43. -7MEDEREL Maxime217SOJASUN72h 18' 19'' +01h 16' 00''
44. +5VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN72h 20' 08'' +01h 17' 49''
45. +10NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA72h 26' 30'' +01h 24' 11''
46. -4TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING72h 26' 35'' +01h 24' 16''
47. +11DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL72h 26' 39'' +01h 24' 20''
48.  DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD72h 28' 24'' +01h 26' 05''
49. -5VICHOT Arthur79FDJ.FR72h 29' 00'' +01h 26' 41''
50. +7CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA72h 29' 09'' +01h 26' 50''
51. -4DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO72h 30' 46'' +01h 28' 27''
52. +9NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING72h 30' 47'' +01h 28' 28''
53.  PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM72h 31' 36'' +01h 29' 17''
54.  AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM72h 33' 39'' +01h 31' 20''
55. +8GENIEZ Alexandre76FDJ.FR72h 33' 55'' +01h 31' 36''
56. -11TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM72h 34' 20'' +01h 32' 01''
57. -6MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR72h 34' 54'' +01h 32' 35''
58. -12GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM72h 35' 12'' +01h 32' 53''
59. -7GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD72h 35' 59'' +01h 33' 40''
60. -1HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF72h 39' 11'' +01h 36' 52''
61. -5MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM72h 40' 29'' +01h 38' 10''
62. +3HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP72h 43' 34'' +01h 41' 15''
63. +9VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR72h 43' 35'' +01h 41' 16''
64. +3DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP72h 43' 56'' +01h 41' 37''
65. -3HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL72h 49' 41'' +01h 47' 22''
66. +10FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR72h 50' 43'' +01h 48' 24''
67. -7IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE72h 53' 13'' +01h 50' 54''
68. -4MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA72h 54' 21'' +01h 52' 02''
69. +10VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD72h 55' 58'' +01h 53' 39''
70. -2ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE72h 56' 27'' +01h 54' 08''
71. -1GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM72h 57' 11'' +01h 54' 52''
72. +9KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING72h 59' 07'' +01h 56' 48''
73.  COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS72h 59' 55'' +01h 57' 36''
74. -8GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE73h 01' 02'' +01h 58' 43''
75. +20LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS73h 01' 07'' +01h 58' 48''
76. -7MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS73h 01' 18'' +01h 58' 59''
77. +3EL FARES Julien213SOJASUN73h 03' 00'' +02h 00' 41''
78. -7GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM73h 03' 13'' +02h 00' 54''
79. -4SAGAN Peter11CANNONDALE73h 03' 49'' +02h 01' 30''
80. -6QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM73h 05' 27'' +02h 03' 08''
81. +2GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO73h 06' 03'' +02h 03' 44''
82. -5IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI73h 06' 33'' +02h 04' 14''
83. +24DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE73h 06' 56'' +02h 04' 37''
84. -2CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE73h 08' 43'' +02h 06' 24''
85. -7OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI73h 10' 08'' +02h 07' 49''
86. +2LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM73h 10' 09'' +02h 07' 50''
87. -1BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM73h 11' 31'' +02h 09' 12''
88. -3TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF73h 11' 37'' +02h 09' 18''
89. +1DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM73h 14' 15'' +02h 11' 56''
90. +1BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM73h 14' 36'' +02h 12' 17''
91. -7TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS73h 14' 41'' +02h 12' 22''
92.  SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING73h 15' 15'' +02h 12' 56''
93. +1ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM73h 15' 40'' +02h 13' 21''
94. +2KOREN Kristijan15CANNONDALE73h 17' 45'' +02h 15' 26''
95. -8LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS73h 17' 49'' +02h 15' 30''
96. +25MOSER Moreno17CANNONDALE73h 17' 51'' +02h 15' 32''
97.  FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM73h 17' 58'' +02h 15' 39''
98.  ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR73h 18' 46'' +02h 16' 27''
99. -10LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM73h 19' 06'' +02h 16' 47''
100.  MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS73h 20' 39'' +02h 18' 20''
101. -8BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF73h 22' 16'' +02h 19' 57''
102. +6HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM73h 23' 39'' +02h 21' 20''
103. +2DELAPLACE Anthony212SOJASUN73h 25' 07'' +02h 22' 48''
104. -5MILLAR David176GARMIN - SHARP73h 25' 31'' +02h 23' 12''
105. +6CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM73h 27' 07'' +02h 24' 48''
106. +13BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING73h 27' 20'' +02h 25' 01''
107. -6BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM73h 28' 08'' +02h 25' 49''
108. -6MARINO Jean Marc216SOJASUN73h 28' 56'' +02h 26' 37''
109. -6LEMOINE Cyril215SOJASUN73h 29' 15'' +02h 26' 56''
110. -6NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP73h 29' 29'' +02h 27' 10''
111. -2MARANGONI Alan16CANNONDALE73h 29' 34'' +02h 27' 15''
112. -6MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP73h 30' 00'' +02h 27' 41''
113. -3IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD73h 30' 09'' +02h 27' 50''
114. -1SIMON Julien218SOJASUN73h 31' 21'' +02h 29' 02''
115. -1BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL73h 31' 22'' +02h 29' 03''
116. -1DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO73h 33' 18'' +02h 30' 59''
117. -5BODNAR Maciej12CANNONDALE73h 35' 57'' +02h 33' 38''
118. -2FEILLU Brice211SOJASUN73h 38' 45'' +02h 36' 26''
119. -2KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE73h 43' 01'' +02h 40' 42''
120.  SABATINI Fabio18CANNONDALE73h 43' 28'' +02h 41' 09''
121. -3WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING73h 45' 04'' +02h 42' 45''
122. +1SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM73h 45' 45'' +02h 43' 26''
123. -1FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA73h 47' 20'' +02h 45' 01''
124. +3ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM73h 48' 57'' +02h 46' 38''
125. -1GREIPEL André24LOTTO-BELISOL73h 49' 43'' +02h 47' 24''
126. +9MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE73h 52' 23'' +02h 50' 04''
127. -2ROY Jérémy78FDJ.FR73h 52' 32'' +02h 50' 13''
128. +4VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR73h 54' 13'' +02h 51' 54''
129. -3TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP73h 55' 04'' +02h 52' 45''
130. -1MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE73h 56' 45'' +02h 54' 26''
131. -1FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO73h 57' 01'' +02h 54' 42''
132. -4PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF73h 57' 19'' +02h 55' 00''
133.  SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL73h 59' 18'' +02h 56' 59''
134. -3CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA73h 59' 38'' +02h 57' 19''
135. -1DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE73h 59' 45'' +02h 57' 26''
136. +6SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI73h 59' 49'' +02h 57' 30''
137. +6WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM74h 00' 05'' +02h 57' 46''
138. -2GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS74h 00' 09'' +02h 57' 50''
139. -2KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM74h 00' 19'' +02h 58' 00''
140. -2TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP74h 00' 43'' +02h 58' 24''
141. -2KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM74h 00' 53'' +02h 58' 34''
142. +4BAUER Jack172GARMIN - SHARP74h 01' 47'' +02h 59' 28''
143. +2FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR74h 02' 08'' +02h 59' 49''
144. -3CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP74h 02' 33'' +03h 00' 14''
145. +2LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING74h 03' 41'' +03h 01' 22''
146. +2STANNARD Ian8SKY PROCYCLING74h 04' 23'' +03h 02' 04''
147. +3REZA Kévin57TEAM EUROPCAR74h 04' 54'' +03h 02' 35''
148. +3VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING74h 05' 22'' +03h 03' 03''
149. +3VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM74h 05' 47'' +03h 03' 28''
150. -6CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO74h 05' 56'' +03h 03' 37''
151. +5DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO74h 07' 27'' +03h 05' 08''
152. +6THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING74h 09' 08'' +03h 06' 49''
153. -4STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP74h 09' 33'' +03h 07' 14''
154. -1PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI74h 11' 30'' +03h 09' 11''
155.  PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP74h 12' 04'' +03h 09' 45''
156. -2FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA74h 12' 08'' +03h 09' 49''
157.  O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE74h 13' 36'' +03h 11' 17''
158. +2LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING74h 14' 13'' +03h 11' 54''
159.  HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL74h 14' 45'' +03h 12' 26''
160. +6GENE Yohann55TEAM EUROPCAR74h 14' 59'' +03h 12' 40''
161. +6TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO74h 16' 34'' +03h 14' 15''
162. +1VANDBORG Brian19CANNONDALE74h 16' 40'' +03h 14' 21''
163. +1GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE74h 17' 22'' +03h 15' 03''
164. -3LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI74h 17' 53'' +03h 15' 34''
165.  ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL74h 18' 02'' +03h 15' 43''
166. +2LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE74h 20' 07'' +03h 17' 48''
167. +2KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO74h 20' 37'' +03h 18' 18''
168. +2WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL74h 22' 53'' +03h 20' 34''
169. +3COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR74h 24' 37'' +03h 22' 18''
170. +1HIVERT Jonathan214SOJASUN74h 28' 19'' +03h 26' 00''
171. +2BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM74h 30' 13'' +03h 27' 54''
172. +2BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM74h 32' 18'' +03h 29' 59''
173. +3TUFT Svein189ORICA GREENEDGE74h 34' 15'' +03h 31' 56''
174. +3MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM74h 34' 27'' +03h 32' 08''
175.  VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO74h 37' 15'' +03h 34' 56''