anteriorsiguiente

Tours Saint-Amand-Montrond

etapa 13 173KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, viernes, 12 de julio 13:25 (CET)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
C.FROOME SKY
maillot blanco
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
combativo
 
M.CAVENDISH OPQ
maillot de lunares
 
P.ROLLAND EUC
 
Tours
Saint-Amand-Montrond
 
Gr.Valverde  

 VALVERDE A.121MOV+00:03:25
 COSTA R.124MOV+00:05:37
 NIEVE ITURRALDE M.116EUS+00:08:04
 MORENO FERNANDEZ D.106KAT+00:09:34
 ANTON I.111EUS+00:10:48
 BARDET R.82ALM+00:11:37
 SERPA J.149LAM+00:12:16
 POELS W.201VCD+00:13:09
 ROLLAND P.51EUC+00:16:38
 GESINK R.162BEL+00:21:32
 GADRET J.86ALM+00:23:12
 MEDEREL M.217SOJ+00:24:55
 PLAZA MOLINA R.127MOV+00:28:22
 AMADOR A.122MOV+00:34:42
 PINOT T.71FDJ+00:36:27
 GILBERT P.34BMC+00:54:31
 EL FARES J.213SOJ+00:55:06
 ARASHIRO Y.52EUC+00:59:31
 MILLAR D.176GRS+01:12:50
 REZA K.57EUC+01:40:54
 CURVERS R.192ARG+01:43:30
 FERRARI R.145LAM+01:44:59
 GOSS M.184OGE+01:50:55
 ROELANDTS J.27LTB+01:51:58
 LANCASTER B.186OGE+01:53:18
 TIMMER A.198ARG+01:54:07
 KITTEL M.197ARG+01:55:24
 O'GRADY S.188OGE+01:59:20
 WESTRA L.209VCD+02:00:54
Pelotón  

Cabeza de carrera  

 MOLLEMA B.164BEL+00:03:37
 CONTADOR A.91TST+00:03:54
 KREUZIGER R.94TST+00:03:57
 TEN DAM L.167BEL+00:04:10
 FUGLSANG J.63AST+00:05:48
 ROGERS M.98TST+00:08:28
 CHAVANEL S.152OPQ+00:16:00
 ROCHE N.97TST+00:34:13
 SAGAN P.11CAN+00:54:07
 TOSATTO M.99TST+01:03:57
 BENNATI D.92TST+01:08:29
 BODNAR M.12CAN+01:21:05
 CAVENDISH M.151OPQ+01:44:09
 TERPSTRA N.157OPQ+01:46:31
 
km recorridos
173
Km restante
-
Velocidad media
44.2km/h
Tiempo de carrera
3h 55min
  
Gr.Valverde  
x31
Pelotón  
Cabeza de carrera  
x14
 
 
+00:09:45
+00:08:39
+00:01:06
llegada
01 :
CAVENDISH Mark 151 OPQ
 
02 :
SAGAN Peter 11 CAN
 
03 :
MOLLEMA Bauke 164 BEL
 
 
CAVENDISH Mark
151
 
OPQ
 
SAGAN Peter
11
 
CAN
 
MOLLEMA Bauke
164
 
BEL
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto
17:13El Top 5 de la etapa1. Mark Cavendish2. Peter Sagan3. Bauke Mollema4. Jakob Fuglsang5. Niki Terpstra
17:12Victoria de Mark CavendishEl campeón de Gran Bretaña logra controlar a Peter Sagan y se adjudica su 25ª victoria de etapa en el Tour de Francia.
17:10Último kilómetroTerpstra pulveriza el grupo a la cabeza, Chavanel se coloca en primer lugar.
17:09A 2 km de la metaLa batalla por la etapa comienza: Cavendish se pega a la rueda de Sagan.
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 13
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING51h 00' 30''
2. +1MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING51h 02' 58'' +02' 28''
3. +1CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF51h 03' 15'' +02' 45''
4. +1KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF51h 03' 18'' +02' 48''
5. +1TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING51h 03' 31'' +03' 01''
6. +6FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM51h 05' 09'' +04' 39''
7.  KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP51h 05' 14'' +04' 44''
8.  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM51h 05' 48'' +05' 18''
9. +1PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE51h 06' 09'' +05' 39''
10. +1RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM51h 06' 18'' +05' 48''
11. +2MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP51h 06' 22'' +05' 52''
12. +2EVANS Cadel31BMC RACING TEAM51h 07' 24'' +06' 54''
13. +3ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF51h 07' 58'' +07' 28''
14. +3SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD51h 09' 02'' +08' 32''
15. +4MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD51h 10' 46'' +10' 16''
16. -14VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM51h 12' 40'' +12' 10''
17. +7TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP51h 13' 41'' +13' 11''
18. -9COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM51h 14' 52'' +14' 22''
19. +6NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS51h 15' 20'' +14' 50''
20. +6CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP51h 15' 27'' +14' 57''
21. -6NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI51h 17' 19'' +16' 49''
22. -4MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM51h 19' 06'' +18' 36''
23. -3ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI51h 20' 13'' +19' 43''
24. +6MORABITO Steve36BMC RACING TEAM51h 20' 29'' +19' 59''
25. -4BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE51h 21' 05'' +20' 35''
26. -4SERPA José149LAMPRE - MERIDA51h 21' 31'' +21' 01''
27. -4POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM51h 22' 24'' +21' 54''
28. -1ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR51h 26' 03'' +25' 33''
29. -1MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR51h 27' 12'' +26' 42''
30. +1PORTE Richie6SKY PROCYCLING51h 30' 34'' +30' 04''
31. +1GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING51h 30' 47'' +30' 17''
32. -3BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD51h 31' 59'' +31' 29''
33.  GADRET John86AG2R LA MONDIALE51h 32' 44'' +32' 14''
34.  VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM51h 33' 18'' +32' 48''
35. +6ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF51h 33' 45'' +33' 15''
36. -1MEDEREL Maxime217SOJASUN51h 34' 10'' +33' 40''
37. -1NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA51h 34' 13'' +33' 43''
38. +4KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD51h 34' 43'' +34' 13''
39. +7JEANNESSON Arnold77FDJ.FR51h 36' 35'' +36' 05''
40. +9DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE51h 37' 13'' +36' 43''
41. +9VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP51h 38' 10'' +37' 40''
42. -5ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI51h 38' 18'' +37' 48''
43. +8VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM51h 38' 38'' +38' 08''
44. -6CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA51h 39' 06'' +38' 36''
45. -5ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD51h 39' 12'' +38' 42''
46. -7PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM51h 41' 19'' +40' 49''
47. +6TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING51h 41' 54'' +41' 24''
48. -4GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR51h 44' 17'' +43' 47''
49. +5VICHOT Arthur79FDJ.FR51h 44' 55'' +44' 25''
50. -5IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE51h 45' 08'' +44' 38''
51. +4MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM51h 45' 19'' +44' 49''
52. -4PINOT Thibaut71FDJ.FR51h 45' 59'' +45' 29''
53. -10AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM51h 47' 39'' +47' 09''
54. -7HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP51h 49' 19'' +48' 49''
55. -3VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN51h 49' 26'' +48' 56''
56. +9GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE51h 53' 02'' +52' 32''
57. +11SAGAN Peter11CANNONDALE51h 53' 28'' +52' 58''
58. +8RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE51h 54' 02'' +53' 32''
59. -2DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD51h 55' 21'' +54' 51''
60. -2DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO51h 55' 27'' +54' 57''
61. -2NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING51h 56' 15'' +55' 45''
62. -2IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI51h 57' 00'' +56' 30''
63. -7GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD51h 58' 43'' +58' 13''
64. -3DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP51h 59' 26'' +58' 56''
65. -3VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD51h 59' 58'' +59' 28''
66. -3TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM52h 00' 22'' +59' 52''
67. +12GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM52h 00' 46'' +01h 00' 16''
68. -4GENIEZ Alexandre76FDJ.FR52h 02' 02'' +01h 01' 32''
69. +11HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF52h 02' 15'' +01h 01' 45''
70. -3MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA52h 03' 32'' +01h 03' 02''
71. -2GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM52h 03' 46'' +01h 03' 16''
72. -2GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM52h 03' 54'' +01h 03' 24''
73. +13TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF52h 04' 11'' +01h 03' 41''
74. -3EL FARES Julien213SOJASUN52h 04' 21'' +01h 03' 51''
75. +10LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM52h 04' 26'' +01h 03' 56''
76. -4LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 04' 46'' +01h 04' 16''
77. -4TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 06' 31'' +01h 06' 01''
78. +15BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF52h 08' 07'' +01h 07' 37''
79. -3FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR52h 08' 14'' +01h 07' 44''
80. -5ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE52h 08' 20'' +01h 07' 50''
81. +2DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL52h 08' 21'' +01h 07' 51''
82. -5FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM52h 08' 32'' +01h 08' 02''
83. +8QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM52h 08' 42'' +01h 08' 12''
84. -6ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR52h 08' 46'' +01h 08' 16''
85. -3BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM52h 12' 38'' +01h 12' 08''
86. +1KOREN Kristijan15CANNONDALE52h 13' 48'' +01h 13' 18''
87. +1KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING52h 14' 24'' +01h 13' 54''
88. +12BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM52h 15' 14'' +01h 14' 44''
89. -8CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE52h 15' 54'' +01h 15' 24''
90. -1LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM52h 16' 06'' +01h 15' 36''
91. -7CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM52h 16' 31'' +01h 16' 01''
92. -2DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE52h 17' 34'' +01h 17' 04''
93. -1OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI52h 17' 39'' +01h 17' 09''
94. +7BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM52h 18' 23'' +01h 17' 53''
95. -1MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 19' 46'' +01h 19' 16''
96. -1GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO52h 20' 04'' +01h 19' 34''
97. +11MARANGONI Alan16CANNONDALE52h 20' 15'' +01h 19' 45''
98. -2HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL52h 20' 31'' +01h 20' 01''
99. +12BODNAR Maciej12CANNONDALE52h 20' 45'' +01h 20' 15''
100. +10MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 21' 15'' +01h 20' 45''
101. +6SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING52h 22' 09'' +01h 21' 39''
102. -5MILLAR David176GARMIN - SHARP52h 22' 22'' +01h 21' 52''
103. +14DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO52h 24' 34'' +01h 24' 04''
104.  SIMON Julien218SOJASUN52h 26' 43'' +01h 26' 13''
105. -7VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR52h 26' 51'' +01h 26' 21''
106. -1ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM52h 26' 59'' +01h 26' 29''
107. -8LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 27' 08'' +01h 26' 38''
108. -2IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI52h 27' 32'' +01h 27' 02''
109. +11NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP52h 28' 38'' +01h 28' 08''
110. -1LEMOINE Cyril215SOJASUN52h 29' 20'' +01h 28' 50''
111. +10DELAPLACE Anthony212SOJASUN52h 29' 46'' +01h 29' 16''
112. -10FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA52h 29' 47'' +01h 29' 17''
113. -10COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 30' 09'' +01h 29' 39''
114. -2SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM52h 30' 29'' +01h 29' 59''
115. -2IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD52h 30' 35'' +01h 30' 05''
116. -2MARINO Jean Marc216SOJASUN52h 31' 09'' +01h 30' 39''
117. +8WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING52h 31' 31'' +01h 31' 01''
118. +8BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL52h 31' 36'' +01h 31' 06''
119. -4MOSER Moreno17CANNONDALE52h 31' 39'' +01h 31' 09''
120. -4SABATINI Fabio18CANNONDALE52h 32' 51'' +01h 32' 21''
121. +10BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING52h 37' 43'' +01h 37' 13''
122.  MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 39' 13'' +01h 38' 43''
123. +13GREIPEL André24LOTTO-BELISOL52h 39' 45'' +01h 39' 15''
124. -6DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM52h 39' 47'' +01h 39' 17''
125. -1CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA52h 40' 13'' +01h 39' 43''
126. +1LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM52h 40' 43'' +01h 40' 13''
127. -8FEILLU Brice211SOJASUN52h 41' 03'' +01h 40' 33''
128. +11KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM52h 41' 48'' +01h 41' 18''
129. +12TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 42' 33'' +01h 42' 03''
130. -7ROY Jérémy78FDJ.FR52h 43' 00'' +01h 42' 30''
131. +18CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 43' 30'' +01h 43' 00''
132. +24TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 45' 52'' +01h 45' 22''
133. +20SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL52h 45' 53'' +01h 45' 23''
134. -6PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF52h 46' 03'' +01h 45' 33''
135. -3VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR52h 46' 49'' +01h 46' 19''
136. -3DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE52h 47' 48'' +01h 47' 18''
137. -2FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR52h 48' 35'' +01h 48' 05''
138. +19KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM52h 48' 41'' +01h 48' 11''
139. +19MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE52h 48' 48'' +01h 48' 18''
140. -11HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM52h 49' 24'' +01h 48' 54''
141. -11ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM52h 49' 24'' +01h 48' 54''
142. -5FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO52h 49' 29'' +01h 48' 59''
143. -5REZA Kévin57TEAM EUROPCAR52h 50' 38'' +01h 50' 08''
144. -4STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 51' 24'' +01h 50' 54''
145. -11KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE52h 51' 32'' +01h 51' 02''
146. +15BAUER Jack172GARMIN - SHARP52h 52' 04'' +01h 51' 34''
147. -4HIVERT Jonathan214SOJASUN52h 52' 16'' +01h 51' 46''
148. -3CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO52h 52' 45'' +01h 52' 15''
149. +13STANNARD Ian8SKY PROCYCLING52h 52' 57'' +01h 52' 27''
150. +10VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING52h 53' 09'' +01h 52' 39''
151. -4VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM52h 53' 24'' +01h 52' 54''
152. -4LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING52h 53' 24'' +01h 52' 54''
153. -7VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM52h 53' 33'' +01h 53' 03''
154. +11BONNET William72FDJ.FR52h 54' 14'' +01h 53' 44''
155. -3FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA52h 54' 27'' +01h 53' 57''
156. -14GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 55' 15'' +01h 54' 45''
157. +11PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 55' 18'' +01h 54' 48''
158. -14SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI52h 55' 35'' +01h 55' 05''
159. -8PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI52h 55' 42'' +01h 55' 12''
160. -5LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI52h 55' 47'' +01h 55' 17''
161. +6LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING52h 56' 17'' +01h 55' 47''
162. -12HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL52h 57' 15'' +01h 56' 45''
163. +10DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO52h 58' 26'' +01h 57' 56''
164. +8THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING52h 58' 34'' +01h 58' 04''
165. -11VANDBORG Brian19CANNONDALE52h 58' 42'' +01h 58' 12''
166. -7GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE53h 00' 10'' +01h 59' 40''
167. -4ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL53h 01' 13'' +02h 00' 43''
168. -4LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE53h 02' 46'' +02h 02' 16''
169. +1KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO53h 04' 52'' +02h 04' 22''
170. +6WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL53h 05' 06'' +02h 04' 36''
171.  GENE Yohann55TEAM EUROPCAR53h 05' 55'' +02h 05' 25''
172. -6TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO53h 07' 04'' +02h 06' 34''
173. -4MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE53h 08' 18'' +02h 07' 48''
174.  O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE53h 08' 35'' +02h 08' 05''
175. +4VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO53h 09' 00'' +02h 08' 30''
176. -1WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM53h 10' 22'' +02h 09' 52''
177. +1BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM53h 12' 57'' +02h 12' 27''
178. -1BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM53h 13' 04'' +02h 12' 34''
179. +1COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR53h 14' 44'' +02h 14' 14''
180. +1TUFT Svein189ORICA GREENEDGE53h 14' 46'' +02h 14' 16''
181. +1MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM53h 18' 56'' +02h 18' 26''