vorherige

Versailles Paris Champs-Élysées

etappe 21 133.5KM

Wetter geliefert von Météo France
heute, Sonntag, 21 Juli 18:15 (CET)
die trikotträger
gelbes trikot
 
C.FROOME SKY
weisses trikot
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
grünes trikot
 
P.SAGAN CAN
bergtrikot
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
mannschaft
 
TEAM SAXO-TINKOFF
 
Versailles
Paris Champs-Élysées
 
Zurückgelegte km
133.5
Verbleibender km
-
Durchschnittsgeschwindigkeit
42.8km/h
Rennzeit
3h 07min
  
Peloton  
 
 
ziel
01 :
KITTEL Marcel 197 ARG
 
02 :
GREIPEL André 24 LTB
 
03 :
CAVENDISH Mark 151 OPQ
 
 
KITTEL Marcel
197
 
ARG
 
GREIPEL André
24
 
LTB
 
CAVENDISH Mark
151
 
OPQ
Nächste Aktualisierung
aktualisieren
Depeschenlive
21:40Die TOP 5 der Gesamtwertung1. Chris Froome2. Nairo Quintana, 4’20’’3. Joaquim Rodriguez, 5’04’’4. Alberto Contador, 6’27’’5. Roman Kreuziger, 7’27’’
21:36Die TOP 5 der Etappe1. Marcel Kittel2. André Greipel3. Mark Cavendish4. Peter Sagan5. Roberto Ferrari
21:33Sieg für Marcel KittelDer Fahrer von Argos-Shimano holt seinen vierten Etappensieg bei der Tour de France.
21:31Der letzte KilometerDas Peloton geht auf die Zielgerade. Der Zug von Omega Pharma Quick Step setzt sich an die Spitze.
interaktive karte
Legende
  • Rennspitze
  • Karawane
  • Ausgangsort
  • Zielort
  • Verpflegung
  • Zeitmessungen
  • Sprint
  • Letzter Kilometer
  • Anstieg außer kategorie
  • Interessenspunkte
  • Cobblestones sectors
gesamtklassement
 
Am Ende der Etappe 21
stelle.nameStartnr.mannschaftzeit
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING83h 56' 40''
2.  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM84h 01' 00'' +04' 20''
3.  RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM84h 01' 44'' +05' 04''
4.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF84h 03' 07'' +06' 27''
5.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF84h 04' 07'' +07' 27''
6.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING84h 08' 22'' +11' 42''
7.  FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM84h 08' 57'' +12' 17''
8.  VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM84h 12' 06'' +15' 26''
9.  NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS84h 12' 32'' +15' 52''
10.  TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP84h 14' 19'' +17' 39''
11.  KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP84h 15' 39'' +18' 59''
12.  NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI84h 16' 41'' +20' 01''
13.  TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING84h 18' 19'' +21' 39''
14.  MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD84h 20' 18'' +23' 38''
15.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE84h 23' 22'' +26' 42''
16.  ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF84h 23' 31'' +26' 51''
17.  MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM84h 29' 14'' +32' 34''
18.  BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD84h 32' 31'' +35' 51''
19.  PORTE Richie6SKY PROCYCLING84h 36' 21'' +39' 41''
20.  SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD84h 38' 26'' +41' 46''
21.  SERPA José149LAMPRE - MERIDA84h 41' 48'' +45' 08''
22.  GADRET John86AG2R LA MONDIALE84h 42' 40'' +46' 00''
23.  ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI84h 44' 47'' +48' 07''
24.  ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR84h 48' 55'' +52' 15''
25.  VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP84h 50' 40'' +54' 00''
26.  GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING84h 51' 05'' +54' 25''
27.  COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM84h 51' 14'' +54' 34''
28.  POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM84h 53' 13'' +56' 33''
29.  JEANNESSON Arnold77FDJ.FR84h 53' 46'' +57' 06''
30.  KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD84h 59' 23'' +01h 02' 43''
31.  CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP85h 00' 21'' +01h 03' 41''
32.  GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR85h 09' 22'' +01h 12' 42''
33.  MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP85h 09' 48'' +01h 13' 08''
34.  DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE85h 11' 39'' +01h 14' 59''
35.  MORABITO Steve36BMC RACING TEAM85h 17' 19'' +01h 20' 39''
36.  ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD85h 21' 02'' +01h 24' 22''
37.  RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE85h 24' 37'' +01h 27' 57''
38.  DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL85h 24' 46'' +01h 28' 06''
39.  EVANS Cadel31BMC RACING TEAM85h 26' 54'' +01h 30' 14''
40. +1ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF85h 30' 57'' +01h 34' 17''
41. +1DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO85h 31' 10'' +01h 34' 30''
42. +1ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI85h 33' 07'' +01h 36' 27''
43. -3HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF85h 33' 20'' +01h 36' 40''
44. +1GENIEZ Alexandre76FDJ.FR85h 34' 46'' +01h 38' 06''
45. -1VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM85h 35' 37'' +01h 38' 57''
46.  VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN85h 36' 45'' +01h 40' 05''
47.  PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM85h 37' 15'' +01h 40' 35''
48.  VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM85h 39' 21'' +01h 42' 41''
49.  MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR85h 41' 30'' +01h 44' 50''
50.  NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING85h 46' 22'' +01h 49' 42''
51.  TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM85h 46' 34'' +01h 49' 54''
52.  MEDEREL Maxime217SOJASUN85h 49' 41'' +01h 53' 01''
53.  DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD85h 55' 33'' +01h 58' 53''
54.  AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM85h 55' 39'' +01h 58' 59''
55.  CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA85h 56' 18'' +01h 59' 38''
56.  MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM85h 56' 43'' +02h 00' 03''
57.  NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA85h 57' 08'' +02h 00' 28''
58.  GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD85h 59' 39'' +02h 02' 59''
59.  FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR86h 00' 59'' +02h 04' 19''
60.  DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP86h 02' 08'' +02h 05' 28''
61.  LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 03' 41'' +02h 07' 01''
62.  GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM86h 03' 51'' +02h 07' 11''
63.  COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 05' 53'' +02h 09' 13''
64.  TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING86h 06' 52'' +02h 10' 12''
65.  VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR86h 09' 28'' +02h 12' 48''
66.  VICHOT Arthur79FDJ.FR86h 11' 46'' +02h 15' 06''
67.  VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD86h 11' 49'' +02h 15' 09''
68.  CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE86h 16' 54'' +02h 20' 14''
69. +1IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI86h 18' 12'' +02h 21' 32''
70. -1HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP86h 18' 21'' +02h 21' 41''
71.  DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE86h 19' 51'' +02h 23' 11''
72.  HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL86h 19' 55'' +02h 23' 15''
73. +1MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 22' 05'' +02h 25' 25''
74. +1IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE86h 23' 17'' +02h 26' 37''
75. -2GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO86h 24' 22'' +02h 27' 42''
76.  MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA86h 24' 59'' +02h 28' 19''
77.  KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING86h 30' 26'' +02h 33' 46''
78.  OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI86h 30' 35'' +02h 33' 55''
79.  ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM86h 30' 45'' +02h 34' 05''
80.  GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE86h 31' 16'' +02h 34' 36''
81.  EL FARES Julien213SOJASUN86h 33' 08'' +02h 36' 28''
82. +2SAGAN Peter11CANNONDALE86h 35' 31'' +02h 38' 51''
83. -1LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM86h 35' 35'' +02h 38' 55''
84. -1GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM86h 35' 48'' +02h 39' 08''
85.  QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM86h 36' 14'' +02h 39' 34''
86.  ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE86h 37' 02'' +02h 40' 22''
87.  SIMON Julien218SOJASUN86h 38' 04'' +02h 41' 24''
88.  MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 40' 08'' +02h 43' 28''
89. +1DELAPLACE Anthony212SOJASUN86h 40' 53'' +02h 44' 13''
90. -1SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING86h 41' 23'' +02h 44' 43''
91.  BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM86h 41' 45'' +02h 45' 05''
92.  TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF86h 44' 19'' +02h 47' 39''
93.  FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM86h 44' 43'' +02h 48' 03''
94. +3MOSER Moreno17CANNONDALE86h 50' 07'' +02h 53' 27''
95. +3GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM86h 50' 16'' +02h 53' 36''
96.  DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM86h 50' 21'' +02h 53' 41''
97. -2CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM86h 50' 21'' +02h 53' 41''
98. -4BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM86h 50' 41'' +02h 54' 01''
99.  ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR86h 51' 33'' +02h 54' 53''
100.  KOREN Kristijan15CANNONDALE86h 53' 43'' +02h 57' 03''
101.  HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM86h 54' 39'' +02h 57' 59''
102.  TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 55' 49'' +02h 59' 09''
103. +1IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD86h 56' 19'' +02h 59' 39''
104. -1FEILLU Brice211SOJASUN86h 56' 25'' +02h 59' 45''
105.  BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING86h 59' 32'' +03h 02' 52''
106.  MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 02' 05'' +03h 05' 25''
107.  BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF87h 02' 35'' +03h 05' 55''
108. +1BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL87h 03' 52'' +03h 07' 12''
109. -1LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM87h 04' 06'' +03h 07' 26''
110. +1BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM87h 06' 27'' +03h 09' 47''
111. -1MARANGONI Alan16CANNONDALE87h 06' 41'' +03h 10' 01''
112. +1LEMOINE Cyril215SOJASUN87h 08' 18'' +03h 11' 38''
113. -1MILLAR David176GARMIN - SHARP87h 11' 05'' +03h 14' 25''
114. +1BODNAR Maciej12CANNONDALE87h 11' 55'' +03h 15' 15''
115. +1GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87h 13' 08'' +03h 16' 28''
116. -2MARINO Jean Marc216SOJASUN87h 13' 10'' +03h 16' 30''
117.  SABATINI Fabio18CANNONDALE87h 15' 20'' +03h 18' 40''
118.  ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM87h 15' 52'' +03h 19' 12''
119.  SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM87h 17' 46'' +03h 21' 06''
120.  NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP87h 18' 09'' +03h 21' 29''
121.  DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO87h 20' 03'' +03h 23' 23''
122. +1SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI87h 20' 34'' +03h 23' 54''
123. -1VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR87h 20' 56'' +03h 24' 16''
124.  MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE87h 21' 08'' +03h 24' 28''
125. +1KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE87h 23' 57'' +03h 27' 17''
126. -1ROY Jérémy78FDJ.FR87h 25' 19'' +03h 28' 39''
127.  LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING87h 25' 27'' +03h 28' 47''
128.  FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA87h 27' 59'' +03h 31' 19''
129. +1GREIPEL André24LOTTO-BELISOL87h 28' 47'' +03h 32' 07''
130. -1MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE87h 28' 54'' +03h 32' 14''
131.  VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING87h 31' 13'' +03h 34' 33''
132.  WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING87h 33' 46'' +03h 37' 06''
133.  FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR87h 34' 28'' +03h 37' 48''
134. +1REZA Kévin57TEAM EUROPCAR87h 35' 11'' +03h 38' 31''
135. -1STANNARD Ian8SKY PROCYCLING87h 35' 29'' +03h 38' 49''
136.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF87h 35' 38'' +03h 38' 58''
137.  CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA87h 37' 11'' +03h 40' 31''
138.  DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO87h 37' 35'' +03h 40' 55''
139. +1PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI87h 39' 55'' +03h 43' 15''
140. -1THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING87h 40' 14'' +03h 43' 34''
141.  KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM87h 41' 42'' +03h 45' 02''
142.  TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 42' 10'' +03h 45' 30''
143. +1DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE87h 43' 51'' +03h 47' 11''
144. +1VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM87h 44' 55'' +03h 48' 15''
145. +2CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO87h 45' 10'' +03h 48' 30''
146. -3FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO87h 45' 42'' +03h 49' 02''
147. +1KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM87h 46' 30'' +03h 49' 50''
148. +2CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 48' 44'' +03h 52' 04''
149.  TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 48' 45'' +03h 52' 05''
150. +1LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING87h 50' 35'' +03h 53' 55''
151. +1HIVERT Jonathan214SOJASUN87h 53' 49'' +03h 57' 09''
152. +1GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE87h 54' 04'' +03h 57' 24''
153. +1STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 55' 54'' +03h 59' 14''
154. +3LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE87h 56' 59'' +04h 00' 19''
155.  VANDBORG Brian19CANNONDALE87h 57' 01'' +04h 00' 21''
156.  COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR87h 57' 50'' +04h 01' 10''
157. +3FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA87h 58' 49'' +04h 02' 09''
158. +3GENE Yohann55TEAM EUROPCAR87h 59' 46'' +04h 03' 06''
159.  PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 59' 51'' +04h 03' 11''
160. -2ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL87h 59' 58'' +04h 03' 18''
161. +1O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE88h 00' 07'' +04h 03' 27''
162. +1HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL88h 01' 06'' +04h 04' 26''
163. +1WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL88h 01' 58'' +04h 05' 18''
164. +1TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO88h 03' 59'' +04h 07' 19''
165. +1LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI88h 04' 39'' +04h 07' 59''
166. +1KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO88h 06' 48'' +04h 10' 08''
167. +1MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM88h 18' 26'' +04h 21' 46''
168. +1BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM88h 21' 32'' +04h 24' 52''
169. +1TUFT Svein189ORICA GREENEDGE88h 24' 35'' +04h 27' 55''