vorherigenächste

Bourg-d'Oisans Le Grand-Bornand

etappe 19 204.5KM

Wetter geliefert von Météo France
heute, Freitag, 19 Juli 11:00 (CET)
die trikotträger
gelbes trikot
 
C.FROOME SKY
weisses trikot
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
grünes trikot
 
P.SAGAN CAN
kämpferisch
 
P.ROLLAND EUC
bergtrikot
 
P.ROLLAND EUC
mannschaft
 
TEAM SAXO-TINKOFF
 
Bourg-d'Oisans
Le Grand-Bornand
 
Nachzügler  

 ROGERS M.98TST+00:14:26
 KWIATKOWSKI M.153OPQ+00:14:38
 TEN DAM L.167BEL+00:14:39
 MARTIN D.175GRS+00:34:22
 CHAVANEL S.152OPQ+00:41:13
 EVANS C.31BMC+00:46:16
 RIBLON C.89ALM+00:59:09
 ASTARLOZA M.112EUS+01:02:13
 VICHOT A.79FDJ+01:26:41
 MALACARNE D.56EUC+01:32:35
 GILBERT P.34BMC+01:32:53
 HESJEDAL R.171GRS+01:41:15
 VOECKLER T.59EUC+01:41:16
 KENNAUGH P.3SKY+01:56:48
 SAGAN P.11CAN+02:01:30
 TAARAMÄE R.131COF+02:12:22
 SIUTSOU K.7SKY+02:12:56
 LOSADA ALGUACIL A.105KAT+02:16:47
 BOOM L.161BEL+02:25:01
 LEMOINE C.215SOJ+02:26:56
 MARTIN T.154OPQ+02:27:41
 IRIZAR M.45RLT+02:27:50
 GREIPEL A.24LTB+02:47:24
 MINARD S.88ALM+02:50:04
 TERPSTRA N.157OPQ+02:58:24
 CAVENDISH M.151OPQ+03:00:14
 LOPEZ GARCIA D.5SKY+03:01:22
 STANNARD I.8SKY+03:02:04
 VANMARCKE S.168BEL+03:03:03
 THOMAS G.9SKY+03:06:49
 STEEGMANS G.156OPQ+03:07:14
 PINEAU J.155OPQ+03:09:45
 TUFT S.189OGE+03:31:56
Peloton  

Verfolger  

 CONTADOR A.91TST+00:05:11
 QUINTANA ROJAS N.128MOV+00:05:32
 KREUZIGER R.94TST+00:05:44
 RODRIGUEZ OLIVER J.101KAT+00:05:58
 MORENO FERNANDEZ D.106KAT+00:30:05
 ANTON I.111EUS+00:42:09
 JEANNESSON A.77FDJ+00:51:59

VALVERDE Aleja...
+00:14:56
11ème gesamt
121
MOVISTAR TEAM
GADRET John
+00:44:24
26ème gesamt
86
AG2R LA MONDIALE
Verfolger  

 NAVARRO D.139COF+00:19:18
 NIEVE ITURRALDE M.116EUS+00:24:13
 BARDET R.82ALM+00:30:45
 SERPA J.149LAM+00:41:05
 GESINK R.162BEL+00:43:48
 ROLLAND P.51EUC+00:45:41
 DUMOULIN T.194ARG+01:28:27
 PLAZA MOLINA R.127MOV+01:29:17
 MOINARD A.35BMC+01:38:10
 GESCHKE S.196ARG+02:03:44

BAKELANTS Jan
+00:40:08
21ème gesamt
42
RADIOSHACK LEOPARD
GENIEZ Alexandre
+01:31:36
55ème gesamt
76
FDJ.FR

KLÖDEN Andreas
+00:58:47
34ème gesamt
46
RADIOSHACK LEOPARD

COSTA Rui Alberto
+00:50:56
32ème gesamt
124
MOVISTAR TEAM
 
Zurückgelegte km
204.5
Verbleibender km
-
Durchschnittsgeschwindigkeit
33.1km/h
Rennzeit
6h 11min
  
Nachzügler  
x33
Peloton  
Verfolger  
x8
Verfolger  
x2
Verfolger  
x11
Verfolger  
x2
Verfolger  
Rennspitze  
 
 
-
-
+00:08:44
+00:00:03
+00:08:41
-
+00:01:42
+00:00:55
+00:00:47
ziel
01 :
COSTA Rui Alberto 124 MOV
 
02 :
KLÖDEN Andreas 46 RLT
 
03 :
BAKELANTS Jan 42 RLT
 
 
COSTA Rui Alberto
124
 
MOV
 
KLÖDEN Andreas
46
 
RLT
 
BAKELANTS Jan
42
 
RLT
Nächste Aktualisierung
aktualisieren
Depeschenlive
17:15Die Top 5 der Gesamtwertung1. Chris Froome2. Alberto Contador, 5’11’’ zurück3. Nairo Quintana, 5’32’’4. Roman Kreuziger, 5’44’’5. Joaquim Rodriguez, 5’58’’
17:04Die Top 5 der Etappe1. Rui Costa2. Andreas Klöden, 48’’ zurück3. Jan Bakelants, 1’44’’4. Alexandre Geniez, 1’52’’5. Dani Navarro, 1’55’’
17:02Sieg von CostaDer Fahrer von Movistar erzielt seinen 3. Etappensieg bei der Tour.
17:00Unter der Roten FlammeCosta fährt seinem dritten Sieg bei der Tour de France entgegen, dem zweiten in diesem Jahr nach der Etappe von Gap.
interaktive karte
Legende
  • Rennspitze
  • Karawane
  • Ausgangsort
  • Zielort
  • Verpflegung
  • Zeitmessungen
  • Sprint
  • Letzter Kilometer
  • Anstieg außer kategorie
  • Interessenspunkte
gesamtklassement
 
Am Ende der Etappe 19
stelle.nameStartnr.mannschaftzeit
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING77h 10' 00''
2.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF77h 15' 11'' +05' 11''
3.  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM77h 15' 32'' +05' 32''
4.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF77h 15' 44'' +05' 44''
5.  RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM77h 15' 58'' +05' 58''
6.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING77h 18' 58'' +08' 58''
7.  FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM77h 19' 33'' +09' 33''
8. +5NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS77h 22' 33'' +12' 33''
9. +2VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM77h 24' 56'' +14' 56''
10. -1KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP77h 26' 08'' +16' 08''
11. -1TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING77h 26' 09'' +16' 09''
12.  TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP77h 26' 24'' +16' 24''
13. +2NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI77h 27' 49'' +17' 49''
14. -6ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF77h 29' 04'' +19' 04''
15. -1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD77h 30' 00'' +20' 00''
16. +1BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE77h 34' 53'' +24' 53''
17. -1MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM77h 40' 22'' +30' 22''
18. +3BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD77h 43' 12'' +33' 12''
19. +6GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING77h 47' 11'' +37' 11''
20.  PORTE Richie6SKY PROCYCLING77h 47' 53'' +37' 53''
21. -3SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD77h 48' 08'' +38' 08''
22.  SERPA José149LAMPRE - MERIDA77h 50' 40'' +40' 40''
23. +1ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI77h 52' 13'' +42' 13''
24. +8COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM77h 52' 16'' +42' 16''
25. +3ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR77h 53' 42'' +43' 42''
26.  GADRET John86AG2R LA MONDIALE77h 54' 24'' +44' 24''
27. +3VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP77h 58' 30'' +48' 30''
28. +6KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD78h 00' 55'' +50' 55''
29. +2POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM78h 01' 26'' +51' 26''
30. +3JEANNESSON Arnold77FDJ.FR78h 02' 07'' +52' 07''
31. -8CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP78h 03' 11'' +53' 11''
32. -13MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP78h 05' 23'' +55' 23''
33. -6MORABITO Steve36BMC RACING TEAM78h 13' 25'' +01h 03' 25''
34. +2GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR78h 14' 31'' +01h 04' 31''
35. +3DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE78h 18' 21'' +01h 08' 21''
36. -7EVANS Cadel31BMC RACING TEAM78h 23' 00'' +01h 13' 00''
37. +3ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD78h 26' 10'' +01h 16' 10''
38. +9DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL78h 27' 38'' +01h 17' 38''
39. -2ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI78h 30' 52'' +01h 20' 52''
40. +13PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM78h 33' 21'' +01h 23' 21''
41. +10DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO78h 33' 43'' +01h 23' 43''
42. +13GENIEZ Alexandre76FDJ.FR78h 34' 48'' +01h 24' 48''
43. -8RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE78h 35' 53'' +01h 25' 53''
44. -5VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM78h 36' 01'' +01h 26' 01''
45. -3ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF78h 39' 00'' +01h 29' 00''
46. +14HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF78h 40' 58'' +01h 30' 58''
47. -6VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM78h 41' 40'' +01h 31' 40''
48. +8TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM78h 43' 55'' +01h 33' 55''
49. -6MEDEREL Maxime217SOJASUN78h 44' 39'' +01h 34' 39''
50. +11MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM78h 46' 11'' +01h 36' 11''
51. -7VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN78h 46' 41'' +01h 36' 41''
52. +5MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR78h 46' 44'' +01h 36' 44''
53. +6GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD78h 49' 07'' +01h 39' 07''
54. -6DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD78h 51' 15'' +01h 41' 15''
55. -1AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM78h 51' 45'' +01h 41' 45''
56. -6CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA78h 52' 00'' +01h 42' 00''
57. -12NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA78h 52' 50'' +01h 42' 50''
58. -6NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING78h 53' 38'' +01h 43' 38''
59. -13TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING79h 01' 00'' +01h 51' 00''
60. -2GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM79h 01' 32'' +01h 51' 32''
61. +3DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP79h 02' 02'' +01h 52' 02''
62. +1VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR79h 02' 03'' +01h 52' 03''
63. -14VICHOT Arthur79FDJ.FR79h 03' 25'' +01h 53' 25''
64. +2FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR79h 03' 51'' +01h 53' 51''
65. +18DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE79h 08' 02'' +01h 58' 02''
66. +7COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 08' 21'' +01h 58' 21''
67. +14GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO79h 10' 06'' +02h 00' 06''
68. +7LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 10' 48'' +02h 00' 48''
69. -7HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP79h 14' 09'' +02h 04' 09''
70. +12IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI79h 14' 18'' +02h 04' 18''
71. -6HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL79h 16' 01'' +02h 06' 01''
72. +12CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE79h 17' 54'' +02h 07' 54''
73. -4VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD79h 18' 49'' +02h 08' 49''
74. -7IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE79h 19' 33'' +02h 09' 33''
75. -7MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA79h 20' 41'' +02h 10' 41''
76. +10LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM79h 24' 39'' +02h 14' 39''
77. -7ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE79h 24' 42'' +02h 14' 42''
78. +15ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM79h 25' 04'' +02h 15' 04''
79. -7KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING79h 25' 40'' +02h 15' 40''
80. -9GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM79h 25' 46'' +02h 15' 46''
81. -7GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE79h 27' 22'' +02h 17' 22''
82. -6MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 27' 38'' +02h 17' 38''
83. -6EL FARES Julien213SOJASUN79h 29' 20'' +02h 19' 20''
84. -5SAGAN Peter11CANNONDALE79h 30' 09'' +02h 20' 09''
85. -5QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM79h 31' 47'' +02h 21' 47''
86. -1OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI79h 36' 28'' +02h 26' 28''
87. +3BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM79h 37' 27'' +02h 27' 27''
88. -10GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM79h 37' 38'' +02h 27' 38''
89. -2BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM79h 37' 51'' +02h 27' 51''
90. -2TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF79h 37' 57'' +02h 27' 57''
91. +23SIMON Julien218SOJASUN79h 40' 32'' +02h 30' 32''
92. -3DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM79h 40' 35'' +02h 30' 35''
93. +4FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM79h 40' 49'' +02h 30' 49''
94. -2SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING79h 41' 35'' +02h 31' 35''
95. -1KOREN Kristijan15CANNONDALE79h 44' 05'' +02h 34' 05''
96.  MOSER Moreno17CANNONDALE79h 44' 11'' +02h 34' 11''
97. +8CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM79h 45' 13'' +02h 35' 13''
98. +2MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 46' 59'' +02h 36' 59''
99. -8TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS79h 47' 12'' +02h 37' 12''
100. -2ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR79h 47' 39'' +02h 37' 39''
101. +2DELAPLACE Anthony212SOJASUN79h 47' 58'' +02h 37' 58''
102.  HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM79h 49' 59'' +02h 39' 59''
103. +15FEILLU Brice211SOJASUN79h 51' 23'' +02h 41' 23''
104. -5LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM79h 53' 31'' +02h 43' 31''
105. +1BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING79h 55' 38'' +02h 45' 38''
106. +5MARANGONI Alan16CANNONDALE79h 55' 54'' +02h 45' 54''
107. -3MILLAR David176GARMIN - SHARP79h 56' 06'' +02h 46' 06''
108. +4MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP79h 56' 20'' +02h 46' 20''
109. +4IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD79h 56' 29'' +02h 46' 29''
110. -9BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF79h 56' 41'' +02h 46' 41''
111. -2LEMOINE Cyril215SOJASUN79h 57' 30'' +02h 47' 30''
112. -4MARINO Jean Marc216SOJASUN79h 57' 38'' +02h 47' 38''
113. +2BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL80h 00' 04'' +02h 50' 04''
114. +3BODNAR Maciej12CANNONDALE80h 02' 17'' +02h 52' 17''
115. -8BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM80h 02' 33'' +02h 52' 33''
116. -6NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP80h 03' 54'' +02h 53' 54''
117. -1DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO80h 07' 43'' +02h 57' 43''
118. +20GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS80h 09' 20'' +02h 59' 20''
119. +1SABATINI Fabio18CANNONDALE80h 09' 48'' +02h 59' 48''
120. +4ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM80h 11' 58'' +03h 01' 58''
121. +1SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM80h 12' 23'' +03h 02' 23''
122. +1FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA80h 15' 35'' +03h 05' 35''
123. -4KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE80h 17' 26'' +03h 07' 26''
124. +12SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI80h 18' 17'' +03h 08' 17''
125.  GREIPEL André24LOTTO-BELISOL80h 18' 25'' +03h 08' 25''
126.  MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE80h 18' 53'' +03h 08' 53''
127.  ROY Jérémy78FDJ.FR80h 19' 05'' +03h 09' 05''
128. -7WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING80h 19' 29'' +03h 09' 29''
129. -1VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR80h 20' 33'' +03h 10' 33''
130.  MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE80h 25' 00'' +03h 15' 00''
131. +3CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA80h 26' 15'' +03h 16' 15''
132. +13LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING80h 26' 32'' +03h 16' 32''
133. +10FISCHER Murilo Antonio75FDJ.FR80h 28' 28'' +03h 18' 28''
134. -5TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP80h 29' 29'' +03h 19' 29''
135. +6KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM80h 29' 46'' +03h 19' 46''
136. +10STANNARD Ian8SKY PROCYCLING80h 30' 43'' +03h 20' 43''
137. -6FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO80h 31' 26'' +03h 21' 26''
138. +9REZA Kévin57TEAM EUROPCAR80h 31' 27'' +03h 21' 27''
139. -7PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF80h 31' 44'' +03h 21' 44''
140. +11DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO80h 33' 47'' +03h 23' 47''
141. -6DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE80h 34' 10'' +03h 24' 10''
142. +6VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING80h 34' 15'' +03h 24' 15''
143. +6VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM80h 34' 29'' +03h 24' 29''
144. -7WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM80h 34' 30'' +03h 24' 30''
145. +5CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO80h 34' 38'' +03h 24' 38''
146. -7KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM80h 34' 44'' +03h 24' 44''
147. -7TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP80h 35' 08'' +03h 25' 08''
148. +4THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING80h 35' 28'' +03h 25' 28''
149. -5CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP80h 36' 58'' +03h 26' 58''
150. +4PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI80h 37' 50'' +03h 27' 50''
151. +7LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING80h 40' 33'' +03h 30' 33''
152. +11GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE80h 43' 42'' +03h 33' 42''
153.  STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP80h 43' 58'' +03h 33' 58''
154. +12LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE80h 46' 27'' +03h 36' 27''
155.  PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP80h 46' 29'' +03h 36' 29''
156. +9ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL80h 46' 44'' +03h 36' 44''
157. -1FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA80h 46' 53'' +03h 36' 53''
158. -1O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE80h 48' 11'' +03h 38' 11''
159.  HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL80h 49' 10'' +03h 39' 10''
160.  GENE Yohann55TEAM EUROPCAR80h 49' 24'' +03h 39' 24''
161. +8COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR80h 50' 57'' +03h 40' 57''
162. -1TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO80h 50' 59'' +03h 40' 59''
163. -1VANDBORG Brian19CANNONDALE80h 51' 05'' +03h 41' 05''
164.  LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI80h 52' 18'' +03h 42' 18''
165. +5HIVERT Jonathan214SOJASUN80h 54' 39'' +03h 44' 39''
166. +1KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO80h 55' 02'' +03h 45' 02''
167. +1WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL80h 57' 18'' +03h 47' 18''
168. +6MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM81h 03' 55'' +03h 53' 55''
169. +3BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM81h 06' 43'' +03h 56' 43''
170. +3TUFT Svein189ORICA GREENEDGE81h 08' 40'' +03h 58' 40''