anterior

Rambouillet Paris Champs-Élysées

etapa 20 120KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, domingo, 22 de julio 14:10 (CET)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
B.WIGGINS SKY
maillot blanco
 
T.VAN GARDEREN BMC
maillot verde
 
P.SAGAN LIQ
maillot a lunares
 
T.VOECKLER EUC
mejor equipo
 
RADIOSHACK-NISSAN
 
Rambouillet
Paris Champs-Élysées
 
Pelotón  

 
Ya recorrido
120
Quedan
-
Velocidad media
37.8km/h
Tiempo de carrera
3h 10min
  
Pelotón  
 
 
llegada
01 :
CAVENDISH Mark 103 SKY
 
02 :
SAGAN Peter 57 LIQ
 
03 :
GOSS Matthew Harley 204 OGE
 
 
CAVENDISH Mark
103
 
SKY
 
SAGAN Peter
57
 
LIQ
 
GOSS Matthew Harley
204
 
OGE
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto
17:28El cuadro de honor de la clasificación general final1. Bradley Wiggins2. Chris Froome, a 3’21’’3. Vincenzo Nibali, a 6’19’’4. Jurgen Van den Broeck, a 10’15’’5. Tejay Van Garderen, a 11’04’’
17:26El Top 5 de la etapa1. Mark Cavendish2. Peter Sagan3. Matt Goss4. Juan José Haedo5. Kris Boeckmans
17:25Victoria de Mark CavendishEl campeón del mundo se ha impuesto por cuarto año consecutivo en los Campos Elíseos tras haber remontado la avenida solo en cabeza y resistido al envite de Peter Sagan.
17:22Bajo la bandera rojaEl pelotón está liderado por Bradley Wiggins, Boasson Hagen y Cavendish.
mapa interactivo
clasificación general
 
clasificación definitiva
pos. apellidodorsalequipotiempodiferencia
1. WIGGINS Bradley101SKY PROCYCLING87h 34' 47''
2. FROOME Christopher105SKY PROCYCLING87h 38' 08'' 03' 21''
3. NIBALI Vincenzo51LIQUIGAS-CANNONDALE87h 41' 06'' 06' 19''
4. VAN DEN BROECK Jurgen111LOTTO-BELISOL TEAM87h 45' 02'' 10' 15''
5. VAN GARDEREN Tejay9BMC RACING TEAM87h 45' 51'' 11' 04''
6. ZUBELDIA Haimar19RADIOSHACK-NISSAN87h 50' 28'' 15' 41''
7. EVANS Cadel1BMC RACING TEAM87h 50' 36'' 15' 49''
8. ROLLAND Pierre29TEAM EUROPCAR87h 51' 13'' 16' 26''
9. BRAJKOVIC Janez181ASTANA PRO TEAM87h 51' 20'' 16' 33''
10. PINOT Thibaut146FDJ-BIGMAT87h 52' 04'' 17' 17''
11. KLÖDEN Andréas15RADIOSHACK-NISSAN87h 52' 41'' 17' 54''
12. ROCHE Nicolas79AG2R LA MONDIALE87h 54' 20'' 19' 33''
13. HORNER Christopher14RADIOSHACK-NISSAN87h 54' 42'' 19' 55''
14. SORENSEN Chris Anker178TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK88h 00' 14'' 25' 27''
15. MENCHOV Denis131KATUSHA TEAM88h 02' 09'' 27' 22''
16. MONFORT Maxime16RADIOSHACK-NISSAN88h 03' 17'' 28' 30''
17. MARTINEZ Egoi35EUSKALTEL - EUSKADI88h 06' 33'' 31' 46''
18. COSTA Rui Alberto163MOVISTAR TEAM88h 11' 50'' 37' 03''
19. VORGANOV Eduard139KATUSHA TEAM88h 13' 03'' 38' 16''
20. VALVERDE Alejandro161MOVISTAR TEAM88h 17' 13'' 42' 26''
21. COPPEL Jérôme91SAUR-SOJASUN88h 20' 30'' 45' 43''
22. CASAR Sandy141FDJ-BIGMAT88h 21' 39'' 46' 52''
23. ROGERS Michael108SKY PROCYCLING88h 29' 39'' 54' 52''
24. SCARPONI Michele41LAMPRE - ISD88h 33' 24'' 58' 37''
25. BASSO Ivan52LIQUIGAS-CANNONDALE88h 34' 31'' 59' 44''
26. VOECKLER Thomas21TEAM EUROPCAR88h 39' 28'' 01h 04' 41''
27. VELITS Peter199OMEGA PHARMA-QUICK STEP88h 39' 57'' 01h 05' 10''
28. TEN DAM Laurens157RABOBANK CYCLING TEAM88h 40' 26'' 01h 05' 39''
29. VANENDERT Jelle119LOTTO-BELISOL TEAM88h 43' 13'' 01h 08' 26''
30. COBO ACEBO Juan Jose162MOVISTAR TEAM88h 44' 06'' 01h 09' 19''
31. VINOKOUROV Alexandre189ASTANA PRO TEAM88h 50' 08'' 01h 15' 21''
32. LEIPHEIMER Levi191OMEGA PHARMA-QUICK STEP88h 51' 16'' 01h 16' 29''
33. KRUIJSWIJK Steven152RABOBANK CYCLING TEAM88h 51' 39'' 01h 16' 52''
34. PORTE Richie107SKY PROCYCLING88h 55' 36'' 01h 20' 49''
35. MARTIN Daniel65GARMIN-SHARP89h 00' 10'' 01h 25' 23''
36. TAARAMAE Rein81COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE89h 02' 39'' 01h 27' 52''
37. CARUSO Gianpaolo132KATUSHA TEAM89h 03' 19'' 01h 28' 32''
38. HINCAPIE George5BMC RACING TEAM89h 05' 25'' 01h 30' 38''
39. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka34EUSKALTEL - EUSKADI89h 07' 06'' 01h 32' 19''
40. KESSIAKOFF Fredrik187ASTANA PRO TEAM89h 09' 20'' 01h 34' 33''
41. VALLS FERRI Rafael128VACANSOLEIL-DCM89h 12' 44'' 01h 37' 57''
42.+1SAGAN Peter57LIQUIGAS-CANNONDALE89h 13' 24'' 01h 38' 37''
43.-1GRIVKO Andriy184ASTANA PRO TEAM89h 13' 28'' 01h 38' 41''
44. PERAUD Jean-Christophe71AG2R LA MONDIALE89h 15' 31'' 01h 40' 44''
45. MOINARD Amaël6BMC RACING TEAM89h 15' 47'' 01h 41' 00''
46. GILBERT Philippe4BMC RACING TEAM89h 16' 22'' 01h 41' 35''
47. NERZ Dominik55LIQUIGAS-CANNONDALE89h 16' 59'' 01h 42' 12''
48. FEDRIGO Pierrick142FDJ-BIGMAT89h 17' 26'' 01h 42' 39''
49. SCHÄR Michael8BMC RACING TEAM89h 18' 40'' 01h 43' 53''
50. PAULINHO Sergio Miguel Moreira177TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK89h 22' 01'' 01h 47' 14''
51. TROFIMOV Yury138KATUSHA TEAM89h 22' 18'' 01h 47' 31''
52. VOIGT Jens18RADIOSHACK-NISSAN89h 25' 28'' 01h 50' 41''
53. KARPETS Vladimir166MOVISTAR TEAM89h 26' 30'' 01h 51' 43''
54. JEANDESBOZ Fabrice95SAUR-SOJASUN89h 27' 15'' 01h 52' 28''
55. BOUET Maxime72AG2R LA MONDIALE89h 27' 17'' 01h 52' 30''
56. BOASSON HAGEN Edvald102SKY PROCYCLING89h 27' 21'' 01h 52' 34''
57. HOOGERLAND Johnny123VACANSOLEIL-DCM89h 30' 17'' 01h 55' 30''
58.+1BURGHARDT Marcus2BMC RACING TEAM89h 32' 26'' 01h 57' 39''
59.-1MALACARNE Davide28TEAM EUROPCAR89h 32' 32'' 01h 57' 45''
60. VANDE VELDE Christian68GARMIN-SHARP89h 33' 25'' 01h 58' 38''
61. GAUTIER Cyril24TEAM EUROPCAR89h 33' 42'' 01h 58' 55''
62. CHEREL Mikael73AG2R LA MONDIALE89h 34' 40'' 01h 59' 53''
63. FOFONOV Dmitriy183ASTANA PRO TEAM89h 38' 42'' 02h 03' 55''
64. SANCHEZ Luis-Leon155RABOBANK CYCLING TEAM89h 40' 30'' 02h 05' 43''
65. MINARD Sébastien77AG2R LA MONDIALE89h 41' 19'' 02h 06' 32''
66. ROY Jérémy148FDJ-BIGMAT89h 45' 04'' 02h 10' 17''
67. MARCATO Marco125VACANSOLEIL-DCM89h 46' 23'' 02h 11' 36''
68. DEVENYNS Dries194OMEGA PHARMA-QUICK STEP89h 47' 09'' 02h 12' 22''
69. STORTONI Simone48LAMPRE - ISD89h 48' 26'' 02h 13' 39''
70. DE WEERT Kevin193OMEGA PHARMA-QUICK STEP89h 48' 36'' 02h 13' 49''
71. SZMYD Sylvester58LIQUIGAS-CANNONDALE89h 51' 02'' 02h 16' 15''
72. WEENING Pieter209ORICA GREENEDGE89h 52' 17'' 02h 17' 30''
73. RIBLON Christophe78AG2R LA MONDIALE89h 52' 18'' 02h 17' 31''
74. AZANZA SOTO Jorge33EUSKALTEL - EUSKADI89h 53' 45'' 02h 18' 58''
75. LEVARLET Guillaume97SAUR-SOJASUN89h 54' 30'' 02h 19' 43''
76. POPOVYCH Yaroslav17RADIOSHACK-NISSAN89h 56' 43'' 02h 21' 56''
77. KIRYIENKA Vasili167MOVISTAR TEAM89h 56' 49'' 02h 22' 02''
78. KASHECHKIN Andrey186ASTANA PRO TEAM89h 57' 56'' 02h 23' 09''
79.+1GERRANS Simon201ORICA GREENEDGE89h 59' 22'' 02h 24' 35''
80.-1MARZANO Marco46LAMPRE - ISD89h 59' 33'' 02h 24' 46''
81. HANSEN Adam115LOTTO-BELISOL TEAM90h 00' 16'' 02h 25' 29''
82.+1KNEES Christian106SKY PROCYCLING90h 01' 30'' 02h 26' 43''
83.-1KERN Christophe27TEAM EUROPCAR90h 03' 48'' 02h 29' 01''
84. ARASHIRO Yukiya22TEAM EUROPCAR90h 04' 00'' 02h 29' 13''
85. LADAGNOUS Matthieu144FDJ-BIGMAT90h 08' 01'' 02h 33' 14''
86. HONDO Danilo43LAMPRE - ISD90h 12' 42'' 02h 37' 55''
87. PEREZ MORENO Ruben36EUSKALTEL - EUSKADI90h 12' 43'' 02h 37' 56''
88.+2VELITS Martin198OMEGA PHARMA-QUICK STEP90h 15' 34'' 02h 40' 47''
89. KADRI Blel76AG2R LA MONDIALE90h 16' 01'' 02h 41' 14''
90.+1ZINGLE Romain89COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE90h 16' 31'' 02h 41' 44''
91.-3FEILLU Brice94SAUR-SOJASUN90h 16' 37'' 02h 41' 50''
92.+1SIMON Julien99SAUR-SOJASUN90h 20' 51'' 02h 46' 04''
93.-1MORKOV Michael175TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK90h 21' 01'' 02h 46' 14''
94.+1VICHOT Arthur149FDJ-BIGMAT90h 21' 38'' 02h 46' 51''
95.-1CUMMINGS Stephen3BMC RACING TEAM90h 21' 50'' 02h 47' 03''
96. BAK Lars112LOTTO-BELISOL TEAM90h 22' 52'' 02h 48' 05''
97. O'GRADY Stuart208ORICA GREENEDGE90h 25' 18'' 02h 50' 31''
98. KOREN Kristijan54LIQUIGAS-CANNONDALE90h 26' 21'' 02h 51' 34''
99. SORENSEN Nicki179TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK90h 27' 58'' 02h 53' 11''
100. ZABRISKIE David69GARMIN-SHARP90h 28' 13'' 02h 53' 26''
101.+1PLAZA MOLINA Ruben168MOVISTAR TEAM90h 28' 22'' 02h 53' 35''
102.-1DE GREEF Francis113LOTTO-BELISOL TEAM90h 28' 39'' 02h 53' 52''
103. DE KORT Koen213TEAM ARGOS-SHIMANO90h 29' 00'' 02h 54' 13''
104.+2ROELANDTS Jurgen117LOTTO-BELISOL TEAM90h 29' 51'' 02h 55' 04''
105. OSS Daniel56LIQUIGAS-CANNONDALE90h 30' 11'' 02h 55' 24''
106.-2MILLAR David66GARMIN-SHARP90h 30' 11'' 02h 55' 24''
107. DUMOULIN Samuel83COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE90h 30' 49'' 02h 56' 02''
108.+1PAOLINI Luca137KATUSHA TEAM90h 31' 08'' 02h 56' 21''
109.-1QUINZIATO Manuel7BMC RACING TEAM90h 31' 14'' 02h 56' 27''
110. ALBASINI Michael202ORICA GREENEDGE90h 32' 07'' 02h 57' 20''
111. IMPEY Daryl205ORICA GREENEDGE90h 32' 16'' 02h 57' 29''
112.+1PINEAU Jérôme197OMEGA PHARMA-QUICK STEP90h 32' 45'' 02h 57' 58''
113.-1SPRICK Matthieu217TEAM ARGOS-SHIMANO90h 33' 02'' 02h 58' 15''
114. CANUTI Federico53LIQUIGAS-CANNONDALE90h 33' 28'' 02h 58' 41''
115. BOECKMANS Kris122VACANSOLEIL-DCM90h 37' 44'' 03h 02' 57''
116. IGLINSKIY Maxim185ASTANA PRO TEAM90h 38' 25'' 03h 03' 38''
117. COOKE Baden203ORICA GREENEDGE90h 39' 17'' 03h 04' 30''
118. VANOTTI Alessandro59LIQUIGAS-CANNONDALE90h 39' 26'' 03h 04' 39''
119. HORRACH Joan135KATUSHA TEAM90h 41' 14'' 03h 06' 27''
120. GOSS Matthew Harley204ORICA GREENEDGE90h 41' 42'' 03h 06' 55''
121. NUYENS Nick176TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK90h 43' 16'' 03h 08' 29''
122. HINAULT Sébastien75AG2R LA MONDIALE90h 43' 44'' 03h 08' 57''
123. GREIPEL André114LOTTO-BELISOL TEAM90h 43' 49'' 03h 09' 02''
124.+1HENDERSON Gregory116LOTTO-BELISOL TEAM90h 47' 53'' 03h 13' 06''
125.-1GRABSCH Bert195OMEGA PHARMA-QUICK STEP90h 47' 53'' 03h 13' 06''
126. ROUX Anthony147FDJ-BIGMAT90h 51' 25'' 03h 16' 38''
127.+2LUND Anders174TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK90h 51' 54'' 03h 17' 07''
128.-1EDET Nicolas84COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE90h 52' 03'' 03h 17' 16''
129.+1BOZIC Borut182ASTANA PRO TEAM90h 52' 31'' 03h 17' 44''
130.+1MATE MARDONES Luis Angel87COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE90h 52' 58'' 03h 18' 11''
131.-3MARINO Jean Marc98SAUR-SOJASUN90h 53' 07'' 03h 18' 20''
132. SIEBERG Marcel118LOTTO-BELISOL TEAM90h 54' 23'' 03h 19' 36''
133. PINEAU Cedric145FDJ-BIGMAT90h 55' 11'' 03h 20' 24''
134. URTASUN PEREZ Pablo38EUSKALTEL - EUSKADI90h 56' 21'' 03h 21' 34''
135. CURVERS Roy212TEAM ARGOS-SHIMANO90h 58' 31'' 03h 23' 44''
136. LEMOINE Cyril96SAUR-SOJASUN90h 58' 42'' 03h 23' 55''
137. CANTWELL Jonathan171TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK90h 59' 55'' 03h 25' 08''
138. HUGUET Yann216TEAM ARGOS-SHIMANO91h 01' 30'' 03h 26' 43''
139. GENE Yohann25TEAM EUROPCAR91h 01' 45'' 03h 26' 58''
140.+1HAEDO Juan Jose172TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK91h 02' 15'' 03h 27' 28''
141.-1GRETSCH Patrick215TEAM ARGOS-SHIMANO91h 02' 36'' 03h 27' 49''
142.+1CAVENDISH Mark103SKY PROCYCLING91h 03' 23'' 03h 28' 36''
143.-1KROON Karsten173TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK91h 03' 43'' 03h 28' 56''
144. TANKINK Bram156RABOBANK CYCLING TEAM91h 06' 11'' 03h 31' 24''
145.+1KUCHYNSKI Aliaksandr136KATUSHA TEAM91h 13' 11'' 03h 38' 24''
146.-1EISEL Bernhard104SKY PROCYCLING91h 13' 35'' 03h 38' 48''
147. VAN SUMMEREN Johan67GARMIN-SHARP91h 14' 48'' 03h 40' 01''
148. TIMMER Albert218TEAM ARGOS-SHIMANO91h 15' 24'' 03h 40' 37''
149. FOUCHARD Julien85COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE91h 17' 18'' 03h 42' 31''
150. LANGEVELD Sebastian207ORICA GREENEDGE91h 24' 59'' 03h 50' 12''
151. FARRAR Tyler63GARMIN-SHARP91h 29' 32'' 03h 54' 45''
152. GHYSELINCK Jan86COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE91h 31' 51'' 03h 57' 04''
153. ENGOULVENT Jimmy93SAUR-SOJASUN91h 32' 23'' 03h 57' 36''