Valverde, huit ans après

Jeudi 24 avril

S'imposer sur la Flèche Wallonne revient à réussir une recette qui nécessite de rassembler une quantité d'ingrédients. Alejandro Valverde y était parvenu  en 2006, et avait depuis intégré... Lire la suite

Simon YATES

ORICA GREENEDGE Australie

Yates Simon
Né le 07/08/1992(GBR)
138
maillot de l'équipe
ORICA GREENEDGE

Palmarès

4 victoires
11 podiums

2014. ORICA - GreenEDGE
3e du Championnat de Grande-Bretagne
5e de la troisième étape du Tour de Slovénie (Rogaska Slatina>Trije Kalji)
7e du Tour de Slovénie
12e du Tour du Pays Basque
13e du Challenge de Majorque - Epreuve #3
15e de la septième étape du Paris-Nice (Mougins>Biot (Sophia Antipolis))
16e de la cinquième étape du Tour du Pays Basque (Eibar>Markina-Xemein )
17e de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz>Arrate (Eibar)), de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein (ITT))
19e de la première étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Ordizia)
22e de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ribnica>Kocevje)

2013. Elite
1er de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sidmouth>Haytor), de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (St-Gervais-les-Bains>Morzine), de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Morzine>Châtel)
2e de la troisième étape du Tour de Thuringe (Neuhaus am Rennweg>Neuhaus am Rennweg)
3e du La Côte Picarde, de la cinquième étape du La Flèche du Sud (Esch/Alzette>Esch/Alzette), du Tour de Grande-Bretagne, de la sixième étape du Tour de Thuringe (Ichtershausen> Ichtershausen)
4e de la quatrième étape du La Flèche du Sud (Kayl>Soleuvre), de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Kendal)
6e de la quatrième étape du AN Post Ras (Listowel>Glengarrif), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Machynlleth>Caerphilly), du Tour de l'Avenir
7e de la première étape du Tour de Thuringe (Erfurt>Erfurt)
8e du Championnat de Grande-Bretagne
9e du AN Post Ras, de la troisième étape du La Flèche du Sud (Bourscheid>Clervaux)
10e du Czech Cycling Tour, du La Flèche du Sud, du Tour de l'Avenir, de la septième étape du Tour de l'Avenir (Châtel>Plateau des Glières), du Tour de Thuringe
11e de la troisième étape du AN Post Ras (Nenagh>Listowel)
13e de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Olomouc)
15e de la septième étape du AN Post Ras (Carlow>Naas)
16e du Tour de Thuringe
17e du Championnat du Monde U23, de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (CLM à Knowsley), du ZLM Tour
18e de la huitième étape du AN Post Ras (Naas>Skerries)
20e du Tour des Flandres "Espoirs"
21e de la troisième étape du Czech Cycling Tour (Záb?eh>?ternberk)
22e de la cinquième étape du Tour de Thuringe (CLM à Streutdorf)
24e de la cinquième étape du AN Post Ras (Glengarrif>Mitchelstown)
25e du Championnat d'Europe Espoirs, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London (Circuit))

2011. Sélection de Grande Bretagne
  1er de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Fossano)
  3e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Arbois)
  9e du Tour de Thüringen (U23)
13e du Championnat de Grande Bretagne

Tableau d'honneur 2014

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur la Fleche Wallonne

Partenaires de La Flèche Wallonne