Adam YATES

ORICA GREENEDGE Australie

Yates Adam
Né le 07/08/1992(GBR)
137
maillot de l'équipe
ORICA GREENEDGE

Palmarès

4 victoires
15 podiums

2016. Orica - Bikeexhange
3e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Ravoire>Vaujany), de la troisième étape du Tour du Yorkshire (MIDDLESBROUGH > SCARBOROUGH)
4e de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Eibar (ITT)), du Tour du Yorkshire
5e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Le-Pont-de-Claix>Superdévoluy)
6e du La Drôme Classic
7e du Classic Sud Ardèche, du Critérium du Dauphiné
8e du prologue du Critérium du Dauphiné (Les Gets [ITT/]), de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (La Rochette>Méribel)
11e du GP de Larciano
13e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance), de la première étape du Tour du Yorkshire (BEVERLEY > SETTLE)
15e du GP Miguel Indurain
18e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Cepagatti)
19e du Tirreno-Adriatico
20e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Crêches/Saône>Chalmazel-Jensagnière)
21e de la première étape du Tour du Pays Basque (Etxebarria>Markina-Xemein)

2015. Orica Greenedge
1er du Clasica San Sebastian
2e du GP de Montréal
7e de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Esanatoglia>Terminillo), de la huitième étape du Tour de France (Rennes>Mûr-de-Bretagne), de la dixième étape du Tour de France (Tarbes>La Pierre St-Martin)
9e du Tirreno-Adriatico
10e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Indicatore>Castelraimondo), de la dix-septième étape du Tour de France (Digne-les-Bains>Pra-Loup)
20e du Critérium du Dauphiné
22e de la vingtième étape du Tour de France (Modane>Alpe d'Huez)
25e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (St-Bonnet-en-Champsaur>Villard-de-Lans), de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Norheimsund)

2014. ORICA - GreenEDGE
1er du GP de Larciano, du Tour de la Présidence de Turquie, de la sixième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Bodrum>Selçuk)
2e de la troisième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Finike>Elmali)
3e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Sisteron>La Mure), de la huitième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megève>Courchevel)
4e de la troisième étape du Tour de Californie (San Jose>Mount Diablo), de la sixième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Mountain High)
5e du Tour de Californie, du Tour de Toscane
6e du Championnat de Grande-Bretagne, du Critérium du Dauphiné Libéré
8e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Tarare>Col du Béal)
9e de la sixième étape du Tour de San Luis (Las Chacras>Merlo)
10e de la quatrième étape du Tour de San Luis (Potrero de Los Funes>Alto El Amago)
11e du Tour de San Luis
13e de la septième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Pasadena)
18e de la septième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ville-la-Grand>Finhaut-Emosson (Sui)), de la deuxième étape du Tour de San Luis (La Punta>Mirador del Potrero)
19e de la huitième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Istanbul (Circuit))
20e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Benalmádena>La Zubia)
21e de la huitième étape du Tour de Californie (Thousand Oaks (Circuit)), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela (ITT))
24e de la cinquième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Santa Barbara)
25e de la septième étape du Tour de San Luis (San Luis>San Luis)

2013. Elite
2e de la sixième étape du Tour d'Alsace (Ribeauvillé>Cernay), du Tour de l'Avenir, de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (St-Gervais-les-Bains>Morzine)
3e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Albertville>St-François-Longchamp), de la septième étape du Tour de l'Avenir (Châtel>Plateau des Glières)
8e du Paris-Troyes, de la cinquième étape du Tour de Bretagne (Saint Thélo>Le Quillio), de la septième étape du Tour de Bretagne (Huelgoat>Quimperlé)
9e de la première étape du Tour des Pays de Savoie (Châtel>Plateau d'Assy)
11e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Morzine>Châtel)
12e du Liège-Bastogne-Liège Espoirs, de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Aix-les-Bains>Albertville), de la deuxième étape du Tour des Pays de Savoie (Chambéry>Plateau de Solaison)
13e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Champagnole>Saint-Vulbas)
14e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Les Mazures>Tournes), de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sidmouth>Haytor)
15e du Tour d'Alsace
16e du Ride London Classic
17e de la cinquième étape du Tour d'Alsace (Sélestat>Markstein)
19e du Championnat du Monde U23, de la deuxième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Mohelnice), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Machynlleth>Caerphilly)
21e de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Le Rheu>Fougères)
22e du Tour des Pays de Savoie, de la troisième étape du Tour des Pays de Savoie (Thorens-Glières>Valmeinier)
24e du Championnat d'Europe Espoirs

Tableau d'honneur 2014

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur la Fleche Wallonne

Partenaires de La Flèche Wallonne