Valverde, huit ans après

Jeudi 24 avril

S'imposer sur la Flèche Wallonne revient à réussir une recette qui nécessite de rassembler une quantité d'ingrédients. Alejandro Valverde y était parvenu  en 2006, et avait depuis intégré... Lire la suite

Damiano CUNEGO

LAMPRE - MERIDA Italie

Cunego Damiano
Né le 19/09/1981à Verona(ITA)1.69m58kg
84
maillot de l'équipe
LAMPRE - MERIDA

Palmarès

33 victoires
86 podiums

2014. LAMPRE - MERIDA
4e du GP de Lugano, du Strade Bianche, de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazubi))
5e de la première étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Ordizia), de la cinquième étape du Tour du Pays Basque (Eibar>Markina-Xemein )
9e de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz>Arrate (Eibar))
11e du Tour du Pays Basque
13e de la sixième étape du Tour de San Luis (Las Chacras>Merlo)
16e de la quatrième étape du Tour de San Luis (Potrero de Los Funes>Alto El Amago)
17e du Challenge de Majorque - Epreuve #3, du Challenge de Majorque - Epreuve #4
20e du Tour de San Luis, de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein (ITT))
21e du Trophée de Laigueglia
25e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo)

2013. LAMPRE - MERIDA
1er de la troisième étape du Semaine Internationale Coppi-Bartali (Zola Predosa>Piane di Mocogno)
2e du Semaine Internationale Coppi-Bartali
3e du Japan Cup, de la deuxième étape du Semaine Internationale Coppi-Bartali (Gatteo>Sogliano)
11e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Sisteron>Risoul)
12e de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Trapagaran>Arrate( Eibar))
16e du Strade Bianche, du Tour du Pays Basque
17e de la septième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Le Pont-de-Claix>Superdévoluy)
18e du Tour d'Emilie, de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Vitoria Gasteiz>Trapagaran)
19e de la cinquième étape du Tour du Pays Basque (Eibar>Beasain)
21e du Critérium du Dauphiné Libéré
22e de la quatrième étape du Tour de Romandie (Marly>Les Diablerets)
23e du 3 Vallées Varésines

2012. LAMPRE - MERIDA
1er de la deuxième étape du Tour du Trentin (Mori - Sant Orsola Terme)
2e du Grand Prix de Lugano, de la vingtième étape du Tour d'Italie (Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio), du Tour du Trentin
3e de la septième étape du Tour de Catalogne (Badalona - Barcelona), de la troisième étape du Tour du Trentin (Pergine Coop. Piccoli Frutti - Brenzone Punta Veleno)
4e du Japan Cup, de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Girona - Girona), du Tour du Pays Basques
5e de la sixième étape du Tour de Catalogne (San Fruitos del Bages - Badalona), de la troisième étape du Tour du Pays Basques (Vitoria - Gasteiz - Eibar - Arrate), de la sixième étape du Tour du Pays Basques (Oñati - Oñati CLM IND), de la quatrième étape du Tour du Trentin (Castelletto Di Brenzone - Passo Pordoi Val di Fassa)
6e de la cinquième étape du Paris Nice (Onet-le-Château - Mende), du Tour de Catalogne, du Tour d'Italie
8e de la cinquième étape du Tour du Pays Basques (Bera - Oñati)
9e de la huitième étape du Paris Nice (Nice - Col d'Èze CLM Ind)
12e de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Treviso - Alpe di Pampeago), de la quatrième étape du Tour du Pays Basques (Eibar - Bera (Ibardin))
13e du Paris Nice, du Tour de Lombardie, de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Falzes/Pfalzen - Cortina d'Ampezzo)
14e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Santander - Fuente Dé), de la huitième étape du Tour d'Italie (Sulmona - Lago Laceno)
15e de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Asco La vostra Energia - Manresa), du Tour d'Emilie
17e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Aarberg - Trimbach)
18e de la troisième étape du Paris Nice (Vierzon - Le Lac de Vassivière), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Verbania - Verbier)
19e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Vilagarcía de Arousa - Dumbría. Mirador de Ézaro), de la quinzième étape du Tour d'Italie (Busto Arsizio - Lecco/Pian dei Resinelli)
20e de la seizième étape du Tour d'Italie (Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen)


2011. Lampre-ISD
1er de la deuxième étape du Tour de Romandie (Romont)
du Tour des Appenins
de la deuxième étape du Tour de Sardaigne (Monte Ordobene)
2e du Tour de Suisse, des deuxième et troisième étapes du Tour de Suisse, de la quatrième étape de Tirreno-Adriatico
3e de la sixième étape du Tour de Suisse, de la cinquième étape de Tirreno-Adriatico, des Strade Bianche, des troisième et cinquième étapes du Tour de Sardaigne
2e de la première étape du Tour de Romandie
5e de Tirreno-Adriatico
7e du Tour de France, des huitième, douzième, dix-huitième et dix-neuvième étapes du Tour de France (Super Besse, Luz Ardiden, Galibier-Serre Chevalier, l'Alpe d'Huez)
10e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Flour)
12e de la quatorzième étape du Tour de France (Plateau de Beille)
14e de la quatrième étape du Tour de France (Mûr de Bretagne)
15e de la première étape du Tour de France (Mont des Alouettes), de l’Amstel Gold Race
16e du Tour de Romandie, de Liège-Bastogne-Liège

 

2010. Lampre-Vini Farnese
2e de la septième étape du Tour d’Italie (Montalcino)
3e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Jean de Maurienne), de la première étape de la Ruta del Sol
4e de la seizième étape du Tour de France (Pau), de la quinzième étape du Tour d’Italie (Monte Zoncolan)
5e des Trois Vallées Varésines, du classement du meilleur grimpeur du Tour de France, de la quatrième étape de Paris-Nice, de la Flèche Wallonne
6e de la huitième étape du Tour d’Italie (Monte Terminillo), de l’Amstel Gold Race
8e de la quatorzième étape du Tour d’Italie (Asolo)
9e de la quatorzième étape du Tour de France (Ax-3 Domaines), de la douzième étape du Tour d’Italie (Porto Recanti)
10e du Grand Prix de Québec
11e de la dix-septième étape du Tour de France (Tourmalet), du Tour d’Italie
13e de la douzième étape du Tour de France (Mende), de la vingtième étape du Tour d’Italie (Passo Tonale)
29e du Tour de France

2009. Lampre-NGC. UCI: 50e
1er des deuxième et troisième étapes de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Faenza, Serramazzoni)
de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
des huitième et quatorzième étapes du Tour d’Espagne (Alto de Aitana, La Pandera)
2e de la cinquième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali, de la huitième étape du Tour de Suisse, du Championnat d’Italie
3e de la Flèche Wallonne, de la cinquième étape du Tour de Suisse
4e de la troisième étape du Tour du Pays-Basque, de la deuxième étape du Tour du Portugal
5e du Tour du Pays-Basque, de l’Amstel Gold Race, de la troisième étape du Tour d’Italie (Valdobbiadene), de la douzième étape du Tour d’Espagne (Alto de Velefique)
6e de la Klasika Primavera, du Tour de Suisse, de la huitième étape du Tour d’Italie (Bergame)
7e de Liège-Bastogne-Liège, une étape du Tour d’Italie (Bergame)
8e du Championnat du Monde (Mendrisio)
9e du Grand Prix Beghelli
14e du Tour de Lombardie
19e du Tour d’Italie
Non partant dans la dix-septième étape du Tour d’Espagne

2008. Lampre-Fondital
1er de la cinquième étape du Tour du Pays-Basque (Orio)
de la Klasika Primavera
de l'Amstel Gold Race
du Tour de Lombardie
de la Japan Cup
2e du Mémorial Pantani, du Championnat du Monde (Varèse), de l'UCI Pro-Tour
3e de la sixième étape CLM du Tour du Pays-Basque (20 km), du Tour du Pays Basque, de la Flèche Wallonne, de la deuxième étape du Tour de Suisse, des Trois Vallées Varésines, de la douzième étape du Tour d'Espagne (Suances)
4e de la sixième étape de Paris-Nice, de la deuxième étape du Critérium International, de la première étape du Tour du Pays-Basque, de la huitième étape CLM du Tour de Suisse (25 km), du Tour de Suisse
5e de la deuxième étape du Tour du pays-Basque, de la neuvième étape du Tour d’Espagne (Sabinanigo), du Trophée de Borgomanero (avec Ballan)
6e du Tour du Latium
8e de la neuvième étape du Tour de France (Bagnères de Bigorre)
9e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Alto de l'Angliru)
10e du Critérium International
12e de la seizième étape du Tour de France (Jausiers)
17e de Paris-Nice
Non partant dans la dix-neuvième étape du Tour de France
Non partant dans la seizième étape du Tour d'Espagne

2007. Lampre-Fondital
1er des première et deuxième étapes du Tour du Trentin (Terlago, Pradaia Rifugio Sores)
du Tour du Trentin
de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Sontholen)
du Grand Prix Beghelli
du Tour de Lombardie
3e de la troisième étape du Tour du Trentin, de la quatrième étape du Tour d'Italie (Montevergine)
4e de la sixième étape CLM du Tour du Pays-Basque (14 km), du Tour du Pays-Basque, de la cinquième étape du Tour d'Allemagne
5e de la deuxième étape du Critérium International, de la quatrième étape du Tour du Pays-Basque, des douzième et dix-septième étapes du Tour d'Italie (Briançon, Monte Zoncolan), du Tour d'Italie, de la cinquième étape du Tour de Suisse, du Tour de Suisse, du Tour d'Emilie
6e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Grenade)
7e du Critérium International, de Liège-Bastogne-Liège, de la dixième étape du Tour d'Italie (Santuario della Gardia), de l'UCI Pro-Tour
8e de la quinzième étape du Tour d'Italie (Trois Cîmes de Lavaredo)
9e du Tour de Murcie, de la treizième étape CLM du Tour d'Italie (12,6 km, Oropa)

2006. Lampre-Fondital
1er de la quatrième étape de la Semaine Coppi et Bartali (Fiorano Modanese)
de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
du Giro d’Oro
de la deuxième étape du Tour du Trentin (Cles)
du Tour du Trentin
du Grand Prix de Larciano
du Classement du meilleur jeune du Tour de France
2e de la quatrième étape du Tour de Murcie, du Grand Prix Primavera, du Tour du Trentin, de la huitième étape du Tour d’Italie (Maialetta), de la quinzième étape du Tour de France (l’Alpe d’Huez), du Tour du Latium
3e de la première étape du Tour du Trentin, de Liège-Bastogne-Liège, de la vingtième étape du Tour d’Italie (Aprica), de la dix-septième étape du Tour de France (Morzine)
4e du Tour d’Italie
7e du Tour de Murcie, de la dix-septième étape du Tour d’Italie (Plan de Corones)
8e de la Clasica Almeria
9e de la treizième étape du Tour d’Italie (La Thuile), de la dix-neuvième étape CLM du Tour de France (57 km, Montceau les Mines)
11e du Tour de France

2005. Lampre-Caffita
1er de la troisième étape du Tour de Romandie (Anzère)
du Grand Prix de Borgomanero
du Trophée Melinda
de la Japan Cup
2e du Grand Prix d’Amorebieta, du Tour de Romandie, des troisième et septième étapes du Tour d’Italie (Giffoni Valle Piana, Pistoïa)
3e de la quatrième étape du Tour de Murcie, du Tour de Murcie, de la quatrième étape de la Semaine Coppi et Bartali, de la Semaine Coppi et Bartali, de la quatrième étape du Tour de Romandie, des Trois Vallées Varésines
4e de la cinquième étape CLM du Tour de Romandie (20,4 km), une étape CLM du Brixia Tour (12,4 km)
5e de la deuxième étape de la Semaine Coppi & Bartali, de la première étape du Tour du Pays-Basque, une étape du Brixia Tour, du Brixia Tour
6e de la cinquième étape du Tour d’Italie (L’Aquila)
7e du Tour de Vénétie
8e du Grand Prix de Camaïore
9e du Tour du Pays-Basque, de Liège-Bastogne-Liège, de la première étape du Tour d’Italie (Tropea), du Tour d’Emilie
14e de la Flèche Wallonne, du Championnat de Zürich
17e de la Clasica San Sebastien
18e du Tour d’Italie
Des examens révèlent début juin qu’il souffre d’une mononucléose. Il renonce au Tour de France.

2004. Saeco
1er des première et deuxième étapes du Tour du Trentin (Marciano di Ruogo, Roncone)
du Tour du Trentin
du Tour des Appenins
du Grand Prix de Larciano
des deuxième, septième, seizième et dix-huitième étapes du Tour d’Italie (Pontremoli, Montevergine, Falzes, Bormio)
du Tour d’Italie
Maillot rose du Tour d’Italie pendant neuf journées
du Grand Prix Fred Mengoni
des Deux Jours des Marches
du Grand Prix de Borgomanero
du Tour de Lombardie
2e de la troisième étape du Tour d’Italie (Corno Alle Scale), du Classement par points du Tour d’Italie, du Classement du meilleur grimpeur du Tour d’Italie, de la Japan Cup
3e de la dix-neuvième étape du Tour d’Espagne (Collado Villalba)
4e de la dix-septième étape du Tour d’Italie (Fondo Sarnonico), du Tour de Vénétie
5e de la dix-neuvième étape du Tour d’Italie (Presolana)
6e du Grand Prix Primavera
9e du Tour de Toscane, de la onzième étape du Tour d’Italie (Cesena), de la troisième étape du Tour d’Espagne (Soria), du Championnat du Monde (Vérone)
14e du Brixia Tour
16e du Tour d’Espagne

2003. Saeco
1er de la septième étape du Tour de Qinghai Lake (Uuzhu)
du Tour de Qinglai Lake
2e de la sixième étape du Tour de Qinghai Lake
4e du Tour des Appenins, de la deuxième étape du Brixia Tour, du Brixia Tour
5e de la troisième étape du Brixia Tour
6e de la Japan Cup
34e du Tour d’Italie

2002. Débuts pros chez Saeco-Longoni-Sports
1er du Giro d’Oro
du Giro del Medio Brenta
2e de la première étape du Tour de Bavière
4e de la deuxième étape du Tour de Bavière
18e du Tour du Trentin

Tableau d'honneur 2014

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur la Fleche Wallonne

Partenaires de La Flèche Wallonne