Les 25 équipes sélectionnées
pour la Flèche...

Vendredi 28 février

Voici la liste des vingt-cinq équipes retenues pour participer à la 78e édition de la Flèche Wallonne, mercredi 23 avril 2014. Lire la suite

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

EUSKALTEL - EUSKADI Espagne

Izagirre insausti Gorka
Né le 07/10/1987à Ormazterguil(ESP)1.73m66kg
184
maillot de l'équipe
EUSKALTEL - EUSKADI

Palmarès

3 victoires
6 podiums

2013. EUSKALTEL - EUSKADI
3e de la quatrième étape du Paris Nice (Châtel-Guyon - Brioude)
7e du Jacob's Creek Tour Down Under, de la cinquième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (McLaren Vale - Old Willunga Hill)
10e de la troisième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Unley - Stirling)
14e du Grand Prix Miguel Indurain
15e de la deuxième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Mt Barker - Rostrevor), du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech
18e du Paris Nice
19e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Champéry - Champéry), de la quatrième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Modbury - Tanunda)
20e de la sixième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)

2012. EUSKALTEL - EUSKADI
1er du Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia
3e de la dix-septième étape du Tour de France (Pau - Bagnères-de-Luchon)
5e de la quinzième étape du Tour de France (Limoux - Foix)
8e de la première étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Güeñes)
12e de la sixième étape du Paris Nice (Suze-la-Rousse - Sisteron)
18e de la huitième étape du Tour de France (Tomblaine - La Planche des Belles Filles)
19e de la deuxième étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Vitoria - Gasteiz)
20e de la première étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Prospect - Clare), de la deuxième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Lobethal - Stirling), de la cinquième étape du Tour de France (Abbeville - Rouen), de la première étape du Tour de Suisse (Lugano - Lugano CLM Ind), de la huitième étape du Tour de Suisse (Bischofszell - Arosa)
22e du Tour de Suisse


 

2011. Euskaltel
2e du Trophée Deia
6e de la première étape du Tour du Haut-Var
7e du Championnat d’Espagne CLM, de la huitième étape de Paris-Nice
9e du Trophée Inca
10e du Tour du Haut-Var
12e du Tour Down Under
15e du Tour des Asturies
18e du Tour de Suisse

2010. Euskaltel
1er de la Klasica Villafranca Ordizia
de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg)
7e de la troisième étape de l’Eneco Tour

2009. Débuts pros chez Contentpolis-Ampo
16e du Tour de Rioja

2008 (octobre). Stagiaire chez NGC Medical-OTC

Tableau d'honneur 2013

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur La Flèche Wallonne

Partenaires de La Flèche Wallonne