précédentesuivante

Grenoble Poisy

étape 6 178.5KM

aujourd'hui, vendredi 13 juin 10:30 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
W.KELDERMAN BEL
maillot vert
 
J.BAKELANTS OPQ
maillot à pois
 
A.DE MARCHI CAN
équipe
 
ASTANA PRO TEAM
 
Grenoble
Poisy
 
Poursuivants  

 CONTI V.184LAM+00:13:52
 SIMON J.37COF+00:17:48
 ERVITI OLLO I.52MOV+00:21:45
 KEUKELEIRE J.45OGE+00:22:34
 TANKINK B.197BEL+00:23:51
 DAMUSEAU T.171GIA+00:25:49
 PAULINHO S.24TCS+00:27:44
 VOIGT J.117TFR+00:29:10
 BODNAR M.103CAN+00:40:00
 BENEDETTI C.203TNE+00:42:58
 SARAMOTINS A.98IAM+00:47:29
Tête de course  

 
km parcourus
178.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
42.3 km/h
Temps de course
4 h 12 min
  
Peloton  
Poursuivants  
x11
Tête de course  
 
 
+00:04:57
-
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
14:44Le Top 5 de l'étape

1. Jan Bakelants

2. Lieuwe Westra

3. Zdenek Stybar

4. Pim Ligthart

5. Jens Keukeleire

14:43Victoire de Jan Balelants

Westra a attaqué le premier, mais Bakelants l'a dépassé dans les 100 derniers mètres.

14:41Sous la Flamme Rouge

Westra et Bakelants s'observent...

14:40Derrière les deux hommes de tête

Péraud, Conti et Keukeleire ont rejoint Ligthart.

classement général
 
à l'issue de l'étape 6
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1TEAM SKY23h 12' 15''
2.  CONTADOR Alberto21TINKOFF-SAXO23h 12' 27'' +00' 12''
3.  KELDERMAN Wilco191BELKIN PRO CYCLING23h 12' 27'' +00' 12''
4.  TALANSKY Andrew168GARMIN - SHARP23h 12' 48'' +00' 33''
5.  VAN DEN BROECK Jurgen81LOTTO-BELISOL23h 12' 50'' +00' 35''
6.  NIBALI Vincenzo11ASTANA PRO TEAM23h 13' 05'' +00' 50''
7.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar118TREK FACTORY RACING23h 13' 37'' +01' 22''
8.  FUGLSANG Jakob12ASTANA PRO TEAM23h 13' 37'' +01' 22''
9.  YATES Adam48ORICA GREENEDGE23h 13' 39'' +01' 24''
10.  KANGERT Tanel15ASTANA PRO TEAM23h 13' 50'' +01' 35''
11.  BARDET Romain61AG2R LA MONDIALE23h 13' 55'' +01' 40''
12.  REICHENBACH Sébastien97IAM CYCLING23h 13' 55'' +01' 40''
13.  NAVARRO GARCIA Daniel31COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23h 13' 58'' +01' 43''
14.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA23h 13' 59'' +01' 44''
15. +11BAKELANTS Jan143OMEGA PHARMA-QUICK STEP23h 14' 13'' +01' 58''
16. -1VAN GARDEREN Tejay121BMC RACING TEAM23h 14' 37'' +02' 22''
17. -1DURASEK Kristijan185LAMPRE - MERIDA23h 14' 47'' +02' 32''
18. -1NIEVE ITURRALDE Mikel4TEAM SKY23h 14' 51'' +02' 36''
19. -1MORENO FERNANDEZ Daniel131TEAM KATUSHA23h 14' 57'' +02' 42''
20. -1DE CLERCQ Bart84LOTTO-BELISOL23h 15' 02'' +02' 47''
21. -1ATAPUMA HURTADO John Darwin122BMC RACING TEAM23h 15' 46'' +03' 31''
22. -1HUZARSKI Bartosz204TEAM NETAPP-ENDURA23h 16' 11'' +03' 56''
23. -1GADRET John53MOVISTAR TEAM23h 16' 16'' +04' 01''
24. -1BOUET Maxime63AG2R LA MONDIALE23h 17' 24'' +05' 09''
25. +18WESTRA Lieuwe17ASTANA PRO TEAM23h 18' 14'' +05' 59''
26. +3ELISSONDE KENNY151FDJ.FR23h 18' 24'' +06' 09''
27. -2LARSSON Gustav95IAM CYCLING23h 18' 42'' +06' 27''
28. -4SILIN Egor134TEAM KATUSHA23h 18' 46'' +06' 31''
29. +3HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto23TINKOFF-SAXO23h 19' 29'' +07' 14''
30. +4TROFIMOV Yury137TEAM KATUSHA23h 20' 05'' +07' 50''
31. +17PÉRAUD Jean-Christophe68AG2R LA MONDIALE23h 20' 35'' +08' 20''
32. +3EDET Nicolas34COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23h 20' 43'' +08' 28''
33. -6CARUSO Damiano104CANNONDALE23h 21' 17'' +09' 02''
34. +4CHEREL Mikael64AG2R LA MONDIALE23h 21' 25'' +09' 10''
35. +2STETINA Peter126BMC RACING TEAM23h 21' 34'' +09' 19''
36. -8GALLOPIN Tony85LOTTO-BELISOL23h 21' 50'' +09' 35''
37. +14CONTI Valerio184LAMPRE - MERIDA23h 22' 36'' +10' 21''
38. +1MOINARD Amaël124BMC RACING TEAM23h 22' 38'' +10' 23''
39. +2RYBAKOV Alexander133TEAM KATUSHA23h 22' 42'' +10' 27''
40. -7SANTAROMITA Ivan47ORICA GREENEDGE23h 22' 50'' +10' 35''
41. -5HESJEDAL Ryder161GARMIN - SHARP23h 23' 12'' +10' 57''
42. +3PORTE Richie6TEAM SKY23h 23' 23'' +11' 08''
43. -3BAGOT Yoann32COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23h 23' 26'' +11' 11''
44. -14KWIATKOWSKI Michal141OMEGA PHARMA-QUICK STEP23h 23' 33'' +11' 18''
45. -3CHAVANEL Sylvain91IAM CYCLING23h 23' 38'' +11' 23''
46. +1VELITS Peter128BMC RACING TEAM23h 24' 05'' +11' 50''
47. -3GAUTIER Cyril74TEAM EUROPCAR23h 24' 10'' +11' 55''
48. +1MATE MARDONES Luis Angel36COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23h 24' 14'' +11' 59''
49. -3VOECKLER Thomas71TEAM EUROPCAR23h 25' 47'' +13' 32''
50. +11SIMON Julien37COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23h 26' 32'' +14' 17''
51. +2HOWES Alex163GARMIN - SHARP23h 26' 37'' +14' 22''
52. -21BENNETT George102CANNONDALE23h 27' 06'' +14' 51''
53. -3VERONA QUINTANILLA Carlos148OMEGA PHARMA-QUICK STEP23h 27' 34'' +15' 19''
54. -2NORDHAUG Lars-Peter196BELKIN PRO CYCLING23h 27' 38'' +15' 23''
55. +1VAN AVERMAET Greg127BMC RACING TEAM23h 28' 28'' +16' 13''
56. +4GASTAUER Ben65AG2R LA MONDIALE23h 30' 00'' +17' 45''
57. -3SICARD Romain78TEAM EUROPCAR23h 30' 18'' +18' 03''
58. -3ANTON HERNANDEZ Igor51MOVISTAR TEAM23h 30' 25'' +18' 10''
59. +11ERVITI OLLO Imanol52MOVISTAR TEAM23h 30' 29'' +18' 14''
60. +4LOPEZ GARCIA David3TEAM SKY23h 31' 04'' +18' 49''
61. +11KEUKELEIRE Jens45ORICA GREENEDGE23h 31' 18'' +19' 03''
62. -5GRIVKO Andriy13ASTANA PRO TEAM23h 31' 31'' +19' 16''
63. -5KOREN Kristijan101CANNONDALE23h 31' 34'' +19' 19''
64. -5VISCONTI Giovanni58MOVISTAR TEAM23h 31' 48'' +19' 33''
65. +1LE MEVEL Christophe35COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23h 32' 25'' +20' 10''
66. +8TANKINK Bram197BELKIN PRO CYCLING23h 32' 35'' +20' 20''
67. -5HAGA Chad175TEAM GIANT-SHIMANO23h 33' 19'' +21' 04''
68. +1THOMAS Geraint7TEAM SKY23h 33' 42'' +21' 27''
69. -6KOZONTCHUK Dmitry132TEAM KATUSHA23h 33' 52'' +21' 37''
70. +9STYBAR Zdenek147OMEGA PHARMA-QUICK STEP23h 34' 20'' +22' 05''
71. +10DAMUSEAU Thomas171TEAM GIANT-SHIMANO23h 34' 33'' +22' 18''
72. +8LIGTHART Pim86LOTTO-BELISOL23h 34' 39'' +22' 24''
73. -6VICHOT Arthur158FDJ.FR23h 34' 44'' +22' 29''
74. -6BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander27TINKOFF-SAXO23h 36' 04'' +23' 49''
75. -4DE WEERT Kevin144OMEGA PHARMA-QUICK STEP23h 36' 09'' +23' 54''
76. +8PAULINHO Sergio Miguel Moreira24TINKOFF-SAXO23h 36' 28'' +24' 13''
77. +9VOIGT Jens117TREK FACTORY RACING23h 37' 54'' +25' 39''
78. -5SPILAK Simon135TEAM KATUSHA23h 38' 05'' +25' 50''
79. -2IRIZAR ARRANBURU Markel113TREK FACTORY RACING23h 38' 42'' +26' 27''
80. +2FEDRIGO Pierrick156FDJ.FR23h 39' 19'' +27' 04''
81. -3MEIER Christian46ORICA GREENEDGE23h 39' 34'' +27' 19''
82. -6JUNGELS Bob111TREK FACTORY RACING23h 40' 01'' +27' 46''
83.  ALAPHILIPPE Julian142OMEGA PHARMA-QUICK STEP23h 40' 21'' +28' 06''
84. -9GOLAS Michal145OMEGA PHARMA-QUICK STEP23h 40' 57'' +28' 42''
85. +2IMPEY Daryl44ORICA GREENEDGE23h 42' 51'' +30' 36''
86. -1BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA23h 43' 16'' +31' 01''
87. +1ROELANDTS Jurgen87LOTTO-BELISOL23h 44' 16'' +32' 01''
88. +2GUTIERREZ PALACIOS José Ivan54MOVISTAR TEAM23h 44' 26'' +32' 11''
89. +2GERRANS Simon41ORICA GREENEDGE23h 45' 33'' +33' 18''
90. -1KADRI Blel67AG2R LA MONDIALE23h 46' 18'' +34' 03''
91. +6ZEITS Andrey18ASTANA PRO TEAM23h 46' 31'' +34' 16''
92. +1HOWSON Damien43ORICA GREENEDGE23h 47' 09'' +34' 54''
93. +1BONNAFOND Guillaume62AG2R LA MONDIALE23h 47' 12'' +34' 57''
94. -2MILLAR David165GARMIN - SHARP23h 48' 00'' +35' 45''
95. +3BOOM Lars193BELKIN PRO CYCLING23h 48' 14'' +35' 59''
96. -1PIRES Bruno25TINKOFF-SAXO23h 48' 19'' +36' 04''
97. +5BODNAR Maciej103CANNONDALE23h 48' 44'' +36' 29''
98. +2MARCATO Marco106CANNONDALE23h 49' 44'' +37' 29''
99. -3ARNDT Nikias172TEAM GIANT-SHIMANO23h 49' 55'' +37' 40''
100. +7BENEDETTI Cesare203TEAM NETAPP-ENDURA23h 51' 42'' +39' 27''
101.  GRUZDEV Dmitriy14ASTANA PRO TEAM23h 53' 57'' +41' 42''
102. +1VAN DER LIJKE Nicky198BELKIN PRO CYCLING23h 54' 10'' +41' 55''
103. +1CUNEGO Damiano181LAMPRE - MERIDA23h 54' 47'' +42' 32''
104. +5REZA Kévin77TEAM EUROPCAR23h 56' 20'' +44' 05''
105. +3FRÖHLINGER Johannes174TEAM GIANT-SHIMANO23h 56' 57'' +44' 42''
106. -7DE MARCHI Alessandro105CANNONDALE23h 57' 01'' +44' 46''
107. +8SARAMOTINS Aleksejs98IAM CYCLING23h 57' 03'' +44' 48''
108. +2HUPOND Thierry176TEAM GIANT-SHIMANO23h 57' 17'' +45' 02''
109. -3PADOUR Frantisek206TEAM NETAPP-ENDURA23h 58' 05'' +45' 50''
110. +3KEIZER Martijn195BELKIN PRO CYCLING23h 58' 10'' +45' 55''
111. +3SANZ UNZUE Enrique56MOVISTAR TEAM23h 59' 10'' +46' 55''
112.  FAVILLI Elia186LAMPRE - MERIDA24h 00' 40'' +48' 25''
113. +6BROECKX Stig83LOTTO-BELISOL24h 02' 14'' +49' 59''
114. +3SORENSEN Nicki26TINKOFF-SAXO24h 02' 18'' +50' 03''
115. -10VANOTTI Alessandro16ASTANA PRO TEAM24h 02' 23'' +50' 08''
116.  MARINO Jean Marc107CANNONDALE24h 03' 07'' +50' 52''
117. -6SUTHERLAND Rory28TINKOFF-SAXO24h 03' 55'' +51' 40''
118. +4HINAULT Sébastien94IAM CYCLING24h 04' 12'' +51' 57''
119. +5ANDERSEN Michael Valgren22TINKOFF-SAXO24h 05' 18'' +53' 03''
120. +1POPOVYCH Yaroslav115TREK FACTORY RACING24h 05' 58'' +53' 43''
121. +6NAVARDAUSKAS Ramunas167GARMIN - SHARP24h 07' 24'' +55' 09''
122. -4OFFREDO Yoann157FDJ.FR24h 07' 26'' +55' 11''
123. +2MARTINEZ Yannick76TEAM EUROPCAR24h 07' 30'' +55' 15''
124. -4BRÄNDLE Matthias92IAM CYCLING24h 08' 10'' +55' 55''
125. +4JANSE VAN RENSBURG Reinardt177TEAM GIANT-SHIMANO24h 08' 42'' +56' 27''
126. +5THWAITES Scott208TEAM NETAPP-ENDURA24h 08' 56'' +56' 41''
127. +5DEMARE Arnaud155FDJ.FR24h 08' 59'' +56' 44''
128. -5BOBRIDGE Jack192BELKIN PRO CYCLING24h 11' 08'' +58' 53''
129. +5POZZATO Filippo187LAMPRE - MERIDA24h 12' 15'' +01h 00' 00''
130.  VOROBYEV Anton138TEAM KATUSHA24h 12' 59'' +01h 00' 44''
131. +5LANGEVELD Sebastian164GARMIN - SHARP24h 13' 25'' +01h 01' 10''
132. +7MATZKA Ralf205TEAM NETAPP-ENDURA24h 13' 37'' +01h 01' 22''
133. +2CIMOLAI Davide183LAMPRE - MERIDA24h 14' 15'' +01h 02' 00''
134. -1DELAGE Mickaël154FDJ.FR24h 15' 52'' +01h 03' 37''
135. -9WILLEMS Frederik88LOTTO-BELISOL24h 16' 10'' +01h 03' 55''
136. +2DEVENYNS Dries173TEAM GIANT-SHIMANO24h 16' 25'' +01h 04' 10''
137. +6TSATEVICH Alexei136TEAM KATUSHA24h 18' 55'' +01h 06' 40''
138. -1GOUGEARD Alexis66AG2R LA MONDIALE24h 19' 47'' +01h 07' 32''
139. +6BERHANE Natnael72TEAM EUROPCAR24h 21' 03'' +01h 08' 48''
140. +7TAARAMÄE Rein38COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24h 22' 31'' +01h 10' 16''
141. -1SCHORN Daniel207TEAM NETAPP-ENDURA24h 23' 03'' +01h 10' 48''
142. -1BAUER Jack162GARMIN - SHARP24h 25' 04'' +01h 12' 49''
143. +1BOECKMANS Kris82LOTTO-BELISOL24h 26' 38'' +01h 14' 23''
144. -2PATE Danny5TEAM SKY24h 26' 53'' +01h 14' 38''
145. +1JEROME Vincent75TEAM EUROPCAR24h 29' 44'' +01h 17' 29''
146. +3KIRYIENKA Vasili2TEAM SKY24h 31' 16'' +01h 19' 01''
147. +3HIVERT Jonathan194BELKIN PRO CYCLING24h 35' 27'' +01h 23' 12''
148. +3SZMYD Sylvester57MOVISTAR TEAM24h 45' 04'' +01h 32' 49''
149. +3ZANDIO ECHAIDE Xabier8TEAM SKY24h 50' 12'' +01h 37' 57''
150. +3HOWARD Leigh42ORICA GREENEDGE24h 51' 24'' +01h 39' 09''