Contador : « Gagner pourrait me
mettre le doute ! »

Samedi 7 juin

Auteur d'un début de saison exemplaire, tant par les résultats collectés que par l'autorité avec laquelle il s'est imposé sur certaines étapes de montagne, Alberto Contador se présente comme... Lire la suite

Romain Bardet : « Enfin ! »

Samedi 7 juin

Avec l'objectif d'améliorer son classement de l'année dernière, le meilleur français du dernier Tour de France (15ème) aborde avec appétit la dernière ligne droite de sa préparation. Lire la suite

10 kilomètres de chrono... et
des bonifs

Samedi 7 juin

Le Critérium du Dauphiné 2014 débute demain avec l'unique exercice chronométré de la semaine, long de 10,4 km. Lire la suite

Van Garderen vise haut

Samedi 7 juin

A côté du trio Froome-Contador-Nibali, Tejay van Garderen fait figure du parfait outsider. Le chrono de 10,4km, constitue sa distance préférée. Lire la suite

Infos J-2

Vendredi 6 juin

Dès dimanche, les explications débuteront dans les rues de Lyon, tout d'abord entre les meilleurs rouleurs. Côté sprinteurs, Thor Hushovd se présente pour aller chercher une 5ème étape sur... Lire la suite

plus d'actus

Scott THWAITES

TEAM NETAPP-ENDURA Allemagne

Thwaites Scott
Né le 12/02/1990à Burley in Wharfedale(GBR)
208
maillot de l'équipe
TEAM NETAPP-ENDURA

Classements

étape12345678
Class. 125 123 17 149 113 79 111 93
125 135 125 146 131 126 123 115
- - - - - - - -
- - - - - - - -
30 27 22 30 25 23 23 22

Palmarès

0 victoire
9 podiums

2016. Bora-Argon 18
2e du Le Samyn
3e de la première étape du Tour de Slovénie ( Ljubljana>Koper )
5e du Championnat de Grande-Bretagne
6e de la cinquième étape du Tour d'Azerbaijan (Baku (Circuit))
7e du Challenge de Majorque - Epreuve #2, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg)
8e du A Travers la Flandre
10e du Kuurne-Brussel-Kuurne
12e du Tour du Danemark
13e de la première étape du 3 Jours de La Panne (De Panne - Zottegem), du Nokere koerse
14e du Handzame Classic
15e du Tour de Cologne, de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle), de la cinquième étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort>Doha Corniche)
16e du Circuit Het Nieuwsblad
19e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)
20e du Tour des Flandres
21e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (St-Didier/Chalaronne>Montréal-la-Cluze)
23e du Tour de Slovénie, du Tour du Qatar

2015. Bora-Argon 18
3e du Nokere koerse
5e du Championnat de Grande-Bretagne, du Dwars door Drenthe, du Tour de Drenthe
7e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ringkøbing>Aarhus)
10e de la deuxième étape du Ster ZLM Toer (Buchten>Buchten)
17e du Course du raisin - Overijse, du Gand-Wevelgem
18e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)

2014. Team NETAPP - ENDURA
2e du Tour de Drenthe
3e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), du Jeux du Commonwealth
5e de la deuxième étape du Artic Race (Honningsvåg>Alta)
6e du Nokere koerse
8e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem)
11e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bath>Hemel Hempstead)
14e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Knowsley>Llandudno)
17e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambert>Le Teil)
20e du Classique de Hambourg, de la neuvième étape du Tour de Grande-Bretagne (London (Circuit))
22e de la première étape du Artic Race (Hammerfest>Nordkapp), de la quatrième étape du Tour de Californie (Monterey>Cambria)

2013. Team NETAPP - ENDURA
2e de la dixième étape du Tour du Lac Qinghai (Wuwei> Jingtai)
5e du Handzame Classic
7e du Championnat de Grande-Bretagne, du Le Samyn
8e de la première étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Fontenay-Le-Comte>Ligné), de la cinquième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>St-Vincent du Loroüer), du The Philly Cycling Classic, de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent>Llanberis)
10e de la deuxième étape du Tour de San Luis (Tilisarao>Terrazas de Portezuelo)
11e de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Ligné>Angers)
13e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Kendal)
14e de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne ( Peebles>Drumlanrig Castle)
19e de la douzième étape du Tour du Lac Qinghai (Zhongwei>Zhongwei), de la première étape du World Ports Classic (Antwerp>Rotterdam)
20e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)
21e de la deuxième étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerp)
24e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Machynlleth>Caerphilly)
25e de la septième étape du Tour de San Luis (San Luis>Juana Koslay)

2012. TEAM NETAPP-ENDURA
2e de la première étape du Tour Alsace (Huningue - Huningue)
3e de la septième étape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Langonnet - Dinan)
4e de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l Orne - Caen)
5e du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C

<p><strong>2011. Endura Racing</strong><br />&nbsp; 8e de la deuxi&egrave;me &eacute;tape du Tour d&rsquo;Utah<br />&nbsp; 9e du Championnat de Grande-Bretagne</p><p><strong>2010. D&eacute;bus pros chez Endura Racing</strong></p>

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Le Critérium du Dauphiné sur France Info

Partenaires du Critérium du Dauphiné