Sélection des équipes pour le
Critérium du...

Mercredi 14 janvier

Les organisateurs du Critérium du Dauphiné ont procédé à la sélection des équipes pour la 67e édition de l'épreuve (7-14 juin). Lire la suite

Le Pitbull a mordu

Lundi 16 juin

La dernière étape du Critérium du Dauphiné a bousculé le classement général, au terme d'un scénario mouvement dès les premiers kilomètres, où Alberto Contador comme Chris Froome se sont... Lire la suite

plus d'actus

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

TEAM GIANT-SHIMANO Pays-Bas

Janse van rensburg Reinardt
Né le 03/02/1989à Virginia Free State(RSA)
177
maillot de l'équipe
TEAM GIANT-SHIMANO

Classements

étape12345678
Class. 122 120 3 120 139 89 AB. -
122 131 122 122 129 125 AB. -
- - 8 11 13 17 AB. -
- - - - - - AB. -
29 24 21 20 23 22 AB. -

Palmarès

18 victoires
51 podiums

2014. GIANT - SHIMANO
2e de la troisième étape du Tour de Bavière (Grassau>Neusäß)
5e de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Attah)
6e de la cinquième étape du Paris-Nice (Crêches/Saône>Rive de Gier)
7e de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Draguignan>Draguignan)
17e du Kuurne-Brussel-Kuurne
22e de la première étape du Tour de Bavière (Vilshofen>Freilassing)
23e de la première étape du Dubai Tour (CLM à Dubai)

2013. ARGOS - SHIMANO
1er du Binche-Tournai-Binche
2e de la troisième étape du Circuit Franco-Belge (Hazebrouck>Nieuwpoort), du Clasica de Almeria
3e du Prix de clôture à Putte-Kapellen
4e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Châtel>Oyonnax)
5e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Katowice)
6e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambérieu-en-Bugey>Tarare)
7e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit))
8e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Maella>Tarragona), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid)
9e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Nowy Targ>Zakopane), de la troisième étape du Tour de Romandie (Payerne>Payerne)
10e de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)
15e du Tour de Belgique
19e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Trebujena>Montilla)
20e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove), de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Burgos>Peña Cabarga)
21e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Banneux>Banneux)
25e de la première étape du Tour de Romandie (Saint-Maurice>Renens)

2012. TEAM ARGOS-SHIMANO
1er du Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM, du Circuit de wallonie, de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Ballarat - Geelong), du Ronde van Overyssel, de la première étape du Ronde van Overyssel (Holten - Holten CLM Ind), du Tour de Bretagne (Ruban Granitier), de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Missillac - Mûr de Bretagne), du Tour de Zélande Centrale, du Tour du Maroc, de la première étape du Tour du Maroc (Tanger - Tetouan), de la cinquième étape du Tour du Maroc (Midelt - Er Rachidia), de la sixième étape du Tour du Maroc (Er Rachidia - Tinghir), de la huitième étape du Tour du Maroc (Ouarzazate - Marrakech), de la première étape du Tour du Portugal (Prologue Castelo Branco), de la onzième étape du Tour du Portugal (Sintra - Lisboa)
2e du Championnat national d'Afrique du Sud Route, de la cinquième étape du Flèche du Sud (Belvaux - Esch/Alzette), de la sixième étape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Douarnenez - Lannion), de la septième étape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Langonnet - Dinan), de la deuxième étape du Tour de Gironde (Saint-Loubes - Braud-Et-St-Louis), de la troisième étape du Tour du Maroc (Fes - Khenifra), de la quatrième étape du Tour du Maroc (Khenifra - Midelt), de la troisième étape du Tour du Portugal (Oliveira do Bairro - Trofa), de la sixième étape du Tour du Portugal (Armamar - Oliveira de Azeméis), de la dixième étape du Tour du Portugal (Pedrogão - Leiria CLM IND), du Tour of Hainan Island
3e du Championnat Africain CLM Ind, du Championnat Africain sur Route, de la première étape du Flèche du Sud (Differdange-Differdange), de la troisième étape du Tour de Gironde (St-Pierre d'Aurillac - Villenave D'Ornon), de la dixième étape du Tour du Maroc (El Jadida - Casablanca), de la huitième étape du Tour of Hainan Island (Dongfang -- Sanya)
4e du Jayco Herald Sun Tour, du Ronde van Noord-Holland, de la deuxième étape du Ronde van Overyssel (Rijssen - Rijssen), du Tour de Gironde, de la neuvième étape du Tour du Maroc (Marrakech - El Jadida), de la deuxième étape du Tour of Hainan Island (Wuzhishan -- Wuzhishan)
5e de la cinquième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne), de la première étape du Tour de Gironde (Fargues-St-Hilaire - Cenon)
6e du Duo Normand, de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Whittlesea - Ballarat)
7e de la première étape du Tour of Hainan Island (Sanya -- Wuzhishan), de la neuvième étape du Tour of Hainan Island (Sanya Cruising)
9e de la quatrième étape du Tour of Hainan Island (Wenchang -- Haikou)
10e du Flèche du Sud, de la quatrième étape du Tour du Portugal (VN Cerveira (Inatel) - Fafe)
12e de la troisième étape du Tour of Hainan Island (Xinglong -- Wenchang)

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Le Critérium du Dauphiné sur France Info

Partenaires du Critérium du Dauphiné