Yannick MARTINEZ

TEAM EUROPCAR France

Martinez Yannick
Né le 04/05/1988à Fourchambault (Nièvre)(FRA)
76
maillot de l'équipe
TEAM EUROPCAR

Classements

étape12345678
Class. 96 75 4 87 145 106 74 97
96 77 74 84 125 123 108 101
- - 11 16 19 22 24 25
- - - - - - - -
- - - - - - - -

Palmarès

2 victoires
12 podiums

2014. Team EUROPCAR
2e de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (Cadolive>Rousset)
3e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), du GP de la Somme, de la troisième étape du Tour de Langkawi (Kampar>Kuala Lumpur)
5e du La Roue Tourangelle
8e du 4 Jours de Dunkerque, de la huitième étape du Tour de Langkawi (Kuantan>Marang), de la dixième étape du Tour de Langkawi (Tasik Kenyir>Kuala Terengganu)
9e du GP de l'Escaut, de la troisième étape du Tour Méditerranéen (Lambesc>St-Rémy de Provence)
10e du Boucles de l'Aulne
11e de la neuvième étape du Tour de Langkawi (Bandar Permaisuri>Kuala Terengganu)
12e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Ardres>Licques), du GP d'Ouverture "La Marseillaise"
13e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais), de la première étape du Tour de Langkawi (Langkawi Island Circuit)
14e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)
16e de la septième étape du Tour de Langkawi (Kota Tinggi>Pekan), de la première étape du Tour Méditerranéen (Argelès/Mer>Montagnac)
22e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies)
24e du Paris-Roubaix

2013. LA POMME MARSEILLE
1er de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque), de la première étape du Route du Sud (Castres>Mirande)
2e du Boucles de l'Aulne
3e du Ride London Classic, de la deuxième étape du Tour de Hainan (Chengmai>Haikou), de la première étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Bourg-en-Bresse), de la deuxième étape du Tour of Taihu Lake (Zhangjiagang Shuangshan (circuit))
4e de la deuxième étape du Route du Sud (Villecomtal/Arros>Villecomtal/Arros), de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Courtes>Oyonnax), de la deuxième étape du Tour de Picardie (Oisemont>Bailleul/Thérain), de la sixième étape du Tour of Taihu Lake (Changxing>Changxing)
5e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrières), du GP de Plumelec, de la cinquième étape du Tour de Hainan (Wanning>Sanya), du Tour du Limousin
6e du GP d'Isbergues, de la quatrième étape du Tour de Hainan (Qionghai>Wanning), de la première étape du Tour du Limousin (Limoges>Rochechouart), du Tour of Taihu Lake, de la septième étape du Tour of Taihu Lake (Yixing>Yixing)
7e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la septième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Dongfang), du Tour de Vendée
8e de la première étape du Critérium International (Porto Vecchio>Porto Vecchio), du La Polynormande, de la huitième étape du Tour of Taihu Lake (Wujin>Wujin)
9e de la troisième étape du Tour de Picardie (Nanteuil-le-Haudouin>Soissons), de la troisième étape du Tour of Taihu Lake (Nantong>Nantong), de la quatrième étape du Tour of Taihu Lake (Changshu>Changshu)
10e du Tour du Finistère, de la quatrième étape du Tour du Limousin (Bourganeuf>Limoges)
11e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Oignies>Liévin), du GP de Fourmies, du Paris-Camembert, du Val d'Ille U Classic
12e de la cinquième étape du Tour of Taihu Lake (Huzhou>Huzhou)
13e du Tour du Doubs
16e de la quatrième étape du Route du Sud (St-Gaudens>L'Isle-Jourdain)
17e du Tour de Nanjing, de la première étape du Tour of Taihu Lake (Wuxi>Wuxi)
18e du Boucles du Sud Ardèche, du Paris-Bourges, de la première étape du Tour de Hainan (Chengmai>Chengmai), du Tour du canton d'Argovie - Gippingen
21e de la sixième étape du Tour de Hainan (Sanya>Wuzhishan)
22e du Route Adélie
24e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy-les-Mines), du Paris-Troyes, de la troisième étape du Tour de Hainan (Haikou>Qionghai)
25e du La Roue Tourangelle

2012. TEAM LA POMME-MARSEILLE
4e de la troisième étape du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (St Méen le Grand - Missillac)
8e de la première étape du Etoile de Bessèges (Beaucaire - Bellegarde), du Tour du Doubs
9e du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais, du Paris Bourges
11e du La Poly Normande

 

2011 (août). Stagiaire chez Ag2R-La Mondiale
  6e du Tour de la Somme

2009. Sélection de France A
  3e une étape du Tour de l'Avenir (Sedan)
  5e une étape du Tour de l'Avenir (Ornans)
  7e une étape du Tour de l'Avenir (Besançon)
  8e une étape du Tour de l'Avenir (Tourville-la-Campagne)

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Le Critérium du Dauphiné sur France Info

Partenaires du Critérium du Dauphiné