Julian ALAPHILIPPE

OMEGA PHARMA-QUICK STEP Belgique

Alaphilippe Julian
Né le 11/06/1992(FRA)
142
maillot de l'équipe
OMEGA PHARMA-QUICK STEP

Classements

étape12345678
Class. 14 43 130 136 87 87 33 124
14 40 39 78 83 83 55 57
- - - - - - - -
- - - - - - 22 30
4 9 9 14 13 13 8 8

Le coureur en images

photo14/06/2014 

CDD 2014 - Etape 7 - Ville-la-Grand / Finhaut-Emosson - 14/06/2014 - Passage au sommet de la côte des Gets avec dans l'ordre Yury TROFIMOV (KAT), Lieuwe WESTRA (AST), Egor SILIN (KAT), Ryder HESJEDAL (GRS), Julian ALAPHILIPPE (OPQ), Rein TAARAMAE (COF) © / G.Demouveaux

  •  

Palmarès

9 victoires
33 podiums

2016. Etixx - Quick Step
1er du AMGEN Tour de Californie, de la troisième étape du AMGEN Tour de Californie (THOUSAND OAKS > GIBRALTAR ROAD)
2e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Tain l'Hermitage>Belley), du La Flèche Wallonne
4e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Boën/Lignon>Tournon/Rhône)
5e du Championnat de France, du prologue du Critérium du Dauphiné (Les Gets [ITT/])
6e du Amstel Gold Race, du Critérium du Dauphiné, de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Le-Pont-de-Claix>Superdévoluy)
7e de la cinquième étape du AMGEN Tour de Californie (LODI > SOUTH LAKE TAHOE)
8e de la sixième étape du AMGEN Tour de Californie (FOLSOM Individual Time Trial), du Flèche Brabançonne
9e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (La Rochette>Méribel)
10e de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (MORRO BAY > LAGUNA SECA), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Ravoire>Vaujany)
11e de la huitième étape du AMGEN Tour de Californie (SACRAMENTO > SACRAMENTO)
14e de la septième étape du AMGEN Tour de Californie (SANTA ROSA > SANTA ROSA)
23e de la deuxième étape du AMGEN Tour de Californie (SOUTH PASADENA > SANTA CLARITA), du Liège-Bastogne-Liège

2015. ETIXX - QUICK STEP
1er de la septième étape du AMGEN Tour de Californie (Ontario>Mt. Baldy)
2e du AMGEN Tour de Californie, du La Flèche Wallonne, du Liège-Bastogne-Liège, de la sixième étape du Tour de Catalogne (Cervera>Port Aventura), de la troisième étape du Tour de Romandie (Moutier>Porrentruy)
3e de la troisième étape du AMGEN Tour de Californie (San Jose>San Jose), de la sixième étape du AMGEN Tour de Californie (Santa Clarita (ITT)), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Apples>Saint-Imier)
5e du Championnat de France, de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella), de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Monts/Guesnes>Loudun)
6e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Anneyron>Sisteron)
7e du Amstel Gold Race
8e du Clasica San Sebastian
10e du Eneco Tour du Benelux
12e de la huitième étape du AMGEN Tour de Californie (Los Angeles>Pasadena)
13e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen)
14e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Houffalize)
15e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Ugine>Albertville), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget du Lac>Villars-les-Dombes)
16e de la cinquième étape du AMGEN Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)
19e du Flèche Brabançonne
20e de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (Blanzac-Porcheresse>La Crèche)
22e du Classique de Hambourg
24e de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (Pismo Beach>Avila Beach), de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda>Breda (Ned)), de la première étape du Paris-Nice (St-Rémy-les-Chevreuse>Contres)
25e de la deuxième étape du AMGEN Tour de Californie (Nevada City>Lodi)

2014. OMEGA PHARMA - QUICK STEP
1er de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Nantua>Arbent)
2e du Tour de l'Ain
3e du Ride London Classic, de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)
4e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Girona), du Tour de l'Ain, de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Saint-Vulbas)
5e du GP Ouest-France - Plouay
10e de la troisième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Lelex-Mont Jura)
13e de la deuxième étape du Tour de Pékin (Chong Li>Yanqing Balading)
14e de la première étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Lyon (ITT)), du Flèche Brabançonne
16e du Classique de Hambourg
20e de la première étape du Tour Down Under (Nuriootpa>Angaston)
23e du Challenge de Majorque - Epreuve #2

2013. ETIXX - IHNED
1er du GP Süd Kärnten, de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Le Rheu>Fougères), de la septième étape du Tour de l'Avenir (Châtel>Plateau des Glières), de la troisième étape du Tour de Thuringe (Neuhaus am Rennweg>Neuhaus am Rennweg)
2e de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Olomouc), de la cinquième étape du Tour de Bretagne (Saint Thélo>Le Quillio), de la septième étape du Tour de Bretagne (Huelgoat>Quimperlé)
3e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Givet>Haybes), de la troisième étape du Czech Cycling Tour (Záb?eh>?ternberk), de la première étape du Istrian Spring Trophy (Umag>Labin), du Tour de l'Avenir, de la première étape du Tour de l'Avenir (Louhans>Arbois), de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Champagnole>Saint-Vulbas), de la quatrième étape du Tour de Thuringe (Langewiesen>Langewiesen)
4e du Championnat d'Europe Espoirs
5e du Course de la Paix U23, de la deuxième étape du Paris-Arras Tour (Arras>Arras), du Tour de Bretagne, de la deuxième étape du Tour de Thuringe (Behringen>Behringen)
6e de la deuxième étape du Course de la Paix U23 (Jesenik>Jesenik)
7e de la première étape du Circuit des Ardennes (Juniville>Tagnon)
8e du Course de la Paix U23, de la première étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Bourg-en-Bresse)
9e du Championnat du Monde U23
10e du GP de la Région de Kralove Hradec
11e du Paris-Tours Espoirs, de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (St-Gervais-les-Bains>Morzine), du Tour de Thuringe, de la première étape du Tour de Thuringe (Erfurt>Erfurt)
12e de la troisième étape du Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag), de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Morzine>Châtel), de la septième étape du Tour de Thuringe (Ichtershausen> Ichtershausen)
13e de la première étape du Tour de la Région de Madrid U23 (Robledo de Chavela>Robledo de Chavela)
14e du Istrian Spring Trophy, de la deuxième étape du Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun), du Paris-Arras Tour
16e de la troisième étape du Boucle de l'Artois (Parc d'Olhain>Mont Saint-Eloi)
18e du Tour de l'Avenir
19e de la première étape du Tour de Bretagne (Ste-Anne d'Auray>Pluvigner)
21e de la deuxième étape du Tour de Bretagne (Ploërmel>La Turballe )
22e de la première étape du Paris-Arras Tour (Marly-les-Compiègne>Beaurains)
23e de la sixième étape du Tour de Bretagne (CLM à Huelgoat)
24e du Tour de Thuringe
25e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Aix-les-Bains>Albertville)

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Le Critérium du Dauphiné sur France Info

Partenaires du Critérium du Dauphiné