Winner Andrew ANACONA GOMEZ

LAMPRE - MERIDA Italie

Anacona gomez Winner Andrew
à Bogota(COL)
182
maillot de l'équipe
LAMPRE - MERIDA

Classements

étape12345678
Class. 75 40 135 88 AB. - - -
75 41 43 63 AB. - - -
- - - - AB. - - -
- - - - AB. - - -
- - - - AB. - - -

Palmarès

2 victoires
10 podiums

2016. Movistar Team
5e de la première étape du Tour de Castille & Leon (Alcañices>Bragança (Por))
6e du Championnat de Colombie, du Tour de Castille & Leon
7e de la deuxième étape du Tour de Castille & Leon (Bragança (Por)>Fermoselle)
12e de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Baga>Port Aîné)
14e de la troisième étape du Tour de Castille & Leon (Salamanca>Candelario (Alto de la Plataforma))
23e du Tour de Catalogne

2015. Movistar Team
3e de la dix-huitième étape du Tour de France (Gap>St-Jean-de-Maurienne)
6e du Tour de Burgos, de la cinquième étape du Tour de Burgos (Comarca Pinares>Lagunas de Neila)
8e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Belorado>Pineda de la Sierra), de la vingtième étape du Tour de France (Modane>Alpe d'Huez)
9e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern)
13e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Rotkreuz>Rotkreuz)
15e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bern (ITT))
19e du Tour de Suisse
20e de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel)
22e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Apples>Saint-Imier)
23e de la quatrième étape du Tour de Bavière (Haßfurt (ITT)), de la deuxième étape du Tour de Castille & Leon (Guarda (Por)>Fuentes de Oñoro)
24e de la première étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz (ITT))
25e de la première étape du Tour de Burgos (Santo Domingo de Silos>Clunia)

2014. LAMPRE - MERIDA
1er de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Carboneras de Guadazaón>Aramón Valdelinares)
2e du Championnat de Colombie
3e du Tour of Utah, de la septième étape du Tour of Utah (Park City (Circuit))
4e de la quatrième étape du Tour of Utah (Ogden>Powder Mountain)
7e de la sixième étape du Tour of Utah (Salt Lake City>Snowbird)
12e de la quatrième étape du Tour de San Luis (Potrero de Los Funes>Alto El Amago)
13e de la deuxième étape du Tour du Trentin (Limone sul Garda>San Giacomo di Brentonico)
14e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Pamplona>San Miguel de Aralar)
15e du Tour de San Luis, de la dixième étape du Tour d'Espagne (Santa María de Veruela>Borja (ITT))
16e de la seizième étape du Tour d'Italie (Ponte di Legno>Val Martello)
17e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Benalmádena>La Zubia)
21e de la deuxième étape du Tour de San Luis (La Punta>Mirador del Potrero)
22e de la sixième étape du Tour de San Luis (Las Chacras>Merlo), de la treizième étape du Tour d'Espagne (Belorado>Obregón), de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Oviedo>Lagos de Covadonga)
25e de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Bassano del Grappa>Cima Grappa ITT), de la deuxième étape du Tour of Utah (Panguitch>Torrey)

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Le Critérium du Dauphiné sur France Info

Partenaires du Critérium du Dauphiné