Contador : « Gagner pourrait me
mettre le doute ! »

Samedi 7 juin

Auteur d'un début de saison exemplaire, tant par les résultats collectés que par l'autorité avec laquelle il s'est imposé sur certaines étapes de montagne, Alberto Contador se présente comme... Lire la suite

Romain Bardet : « Enfin ! »

Samedi 7 juin

Avec l'objectif d'améliorer son classement de l'année dernière, le meilleur français du dernier Tour de France (15ème) aborde avec appétit la dernière ligne droite de sa préparation. Lire la suite

10 kilomètres de chrono... et
des bonifs

Samedi 7 juin

Le Critérium du Dauphiné 2014 débute demain avec l'unique exercice chronométré de la semaine, long de 10,4 km. Lire la suite

Van Garderen vise haut

Samedi 7 juin

A côté du trio Froome-Contador-Nibali, Tejay van Garderen fait figure du parfait outsider. Le chrono de 10,4km, constitue sa distance préférée. Lire la suite

Infos J-2

Vendredi 6 juin

Dès dimanche, les explications débuteront dans les rues de Lyon, tout d'abord entre les meilleurs rouleurs. Côté sprinteurs, Thor Hushovd se présente pour aller chercher une 5ème étape sur... Lire la suite

plus d'actus

Nicky VAN DER LIJKE

BELKIN PRO CYCLING Pays-Bas

Van der lijke Nicky
Né le 23/09/1991(NED)
198
maillot de l'équipe
BELKIN PRO CYCLING

Classements

étape12345678
Class. 157 129 23 101 77 57 82 48
157 145 135 129 103 102 98 92
- - - - - - - -
- - - - - - - -
35 29 25 23 16 16 15 14

Palmarès

5 victoires
17 podiums

2017. Roompot - Nederlandse Loterij
3e du Volta Limburg Classic
6e de la cinquième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Setenil de las Bodegas>Coin), de la sixième étape du Tour de Catalogne (Tortosa>Reus)
11e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)
13e de la troisième étape du Herald Sun Tour (Benalla>Nagambie)

2016. Roompot Oranje Peloton
11e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)
14e de la quatrième étape du Tour du Limousin (St-Léonard-de-Noblat>Limoges)
15e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella), du Tour du Danemark, de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg)
16e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Tremolo>Tongeren)
18e de la deuxième étape du Tour de Picardie (FEUQUIÈRES-EN-VIMEU > FLIXECOURT), de la troisième étape du Tour du Limousin (Le Lonzac>Liginiac)
21e de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle)
23e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg)

2015. Team Lotto Nl - Jumbo
5e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Feillens>Pont-de-Vaux)
7e du Dwars door Drenthe
10e du Tour de Drenthe, de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Tirano>Lugano (Sui))
13e du Tour de l'Ain, de la première étape du Tour de l'Ain (Montrevel-en-Bresse>Saint-Vulbas)
14e de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Nantua>Lélex (Monts Jura))
15e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Beaumaris>Wrexham), de la troisième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Bellignat)
17e de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (Blanzac-Porcheresse>La Crèche)
18e du GP Ouest-France - Plouay
22e du Tour du Poitou-Charentes

2014. BELKIN Pro Cycling Team
5e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Herve>Waremme)
6e de la cinquième étape du Tour d'Alberta (Edmonton (Circuit)), de la cinquième étape du Tour de Hainan (Xinglong>Sanya)
8e de la septième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Pasadena), de la septième étape du Tour de Hainan (Dongfang>Wuzhishan), de la huitième étape du Tour de Hainan ( Wuzhishan>Danzhou)
9e de la deuxième étape du Tour d'Alberta (Innisfail>Red Deer), de la troisième étape du Tour d'Alberta (Wetaskiwin>Edmonton), du Tour de Hainan, de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Peronnes-les-Antoing>Perwez)
11e de la sixième étape du Tour de Hainan (Sanya>Dongfang)
12e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Somme-Leuze>Neufchâteau)
13e du Ride London Classic
15e du Tour d'Alberta, du Tour de Wallonie
16e de la deuxième étape du Artic Race (Honningsvåg>Alta)
17e de la quatrième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Fethiye>Marmaris)
21e de la première étape du Tour d'Alberta (Lethbridge (Circuit)), de la troisième étape du Tour de Hainan (Haikou>Yueliangwan)
22e du Classique de Hambourg
23e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambert>Le Teil)

2013. RABOBANK Development Team
1er du Beverbeek Classic, du Kreiz Breizh, de la deuxième étape du Kreiz Breizh (CLM à Carhaix)
2e de la première étape du Kreiz Breizh (Calanhel>Plouray), du Tour de Bretagne, de la deuxième étape du Tour de Bretagne (Ploërmel>La Turballe ), de la troisième étape du Tour de Gironde (Fargues St-Hilaire>Cenon), de la deuxième étape du Tour de Thuringe (Behringen>Behringen)
3e du GP de la Somme, de la cinquième étape du Tour de Bretagne (Saint Thélo>Le Quillio), du Tour de Gironde, de la sixième étape du Tour de Normandie (Bagnoles de l'Orne>Caen)
4e de la première étape du Tour de l'Avenir (Louhans>Arbois), de la troisième étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Vieux-Condé>Mont de l'Enclus)
5e de la quatrième étape du Kreiz Breizh (Plouguernével>Rostrenen), de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Champagnole>Saint-Vulbas), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Gouville/Mer>Bagnoles de l'Orne)
6e du Olympia's Tour, du Tour des Flandres "Espoirs", du Triptyque des Monts & Châteaux
7e du Paris-Tours Espoirs, de la première étape du Tour de Normandie (Colombelles>Forges-les-Eaux), de la troisième étape du Tour de Thuringe (Neuhaus am Rennweg>Neuhaus am Rennweg)
8e du Dorpenomloop Rucphen, de la troisième étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)
9e du Tour d'Overijssel, de la première étape du Triptyque des Monts & Châteaux (Mouscron>Quevaucamps)
10e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Bocholz>Voerendaal), de la septième étape du Tour de Thuringe (Ichtershausen> Ichtershausen), du Tour de Zélande
11e de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Le Rheu>Fougères)
12e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Rhenen>Alkmaar)
14e du Tour de Normandie, de la première étape du Tour des Fjords (Vale>Stavanger)
15e de la première étape du Tour de Gironde (Le Pian Médoc>Le Pian Médoc)
17e de la cinquième étape du Olympia's Tour (CLM à Reuver), du Tour de Thuringe
18e de la troisième étape du Kreiz Breizh (Le Saint>Ploërdut), de la sixième étape du Tour de Bretagne (CLM à Huelgoat), de la quatrième étape du Tour de Gironde (St-Pierre d'Aurillac>Villenave d'Ornon)
19e de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver>Reuver), du Piccolo Giro di Lombardia, de la troisième étape du Tour de Bretagne (La Turballe>Le Rheu), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Elbeuf/Seine), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Domfront>Villers-Bocage)
20e de la septième étape du Tour de Bretagne (Huelgoat>Quimperlé)
23e du GP de Lillers, du Tour des Fjords
24e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)
25e du Tour de l'Avenir, de la troisième étape du Tour de Normandie (Thuit-Signol>Argentan), de la quatrième étape du Tour de Thuringe (Langewiesen>Langewiesen), de la deuxième étape du Triptyque des Monts & Châteaux (CLM à Bernissart)

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Le Critérium du Dauphiné sur France Info

Partenaires du Critérium du Dauphiné