Teams Selection of Critérium du
Dauphiné 2014

Tuesday, January 28th

The organisers have chosen the teams that will take part in the 66th edition of the Critérium du Dauphiné (June 8-15). Read more

De Marchi wins in Risoul, Froome
takes the overall...

Friday, September 13th

Chris Froome is the winner of the 65th Criterium du Dauphiné. He finished second in the last stage in Risoul behind Alessandro De Marchi who courageously stayed ahead of the big stars and claimed... Read more

Bert Jan LINDEMAN

VACANSOLEIL-DCM Netherlands

Lindeman Bert Jan
Born on 1989/06/16at Emmen(NED)1.80m68kg
186
team jersey
VACANSOLEIL-DCM

Classifications

stage12345678
Class. 96 158 132 166 59 143 107 66
96 118 117 126 99 112 107 85
- - - - - - - -
8 17 17 17 24 30 37 37
25 30 31 34 25 28 28 22

Roll of honour

6 victories
18 podiums

2015. Team LOTTO.NL - JUMBO
2e du Tour de Drenthe
3e de la quatrième étape du Tour de Romandie (La Neuveville>Fribourg)

2014. RABOBANK Development Team
1er du Etoile de Zwolle, du Tour de Bretagne, du Tour de l'Ain, de la troisième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Lelex-Mont Jura)
2e du Dwars door Drenthe, de la troisième étape du Tour de Bretagne (Mauron>Jugon-les-Lacs), de la septième étape du Tour de Bretagne (Le Hinglé>Dinan)
3e du Tour de Drenthe
4e du GP de Pérenchies
5e du Circuit "Het Volk" Espoirs, de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Jugon-les-Lacs>Fouesnant)
6e du Tro Bro Leon
7e du Tour d'Alsace
9e de la troisième étape du Tour d'Alsace (Soultz>Cernay), du Tour de Normandie
12e de la quatrième étape du Tour d'Alsace (Ribeauvillé>Markstein)
13e de la première étape du Tour d'Alsace (Colmar>Sélestat)
14e du Boucles du Sud Ardèche, de la première étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Vélez Málaga>Jaén), de la sixième étape du Tour de Bretagne (Radenac>Talensac)
16e du Championnat des Pays-Bas, du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol
17e de la cinquième étape du Tour d'Alsace (Dannemarie>Huningue), de la première étape du Tour de Bretagne (Paimboeuf>Clisson)
18e du GP Pino Cerami
19e de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe (Bel))
20e du Olympia's Tour, de la première étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)
24e du Dorpenomloop Rucphen, de la deuxième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (La Guardia de Jaén>Cabra (Virgen de la Sierra))
25e du Ster Elektrotoer, de la première étape du Ster Elektrotoer (Rucphen>Sint-Willebrord)

2013. VACANSOLEIL-DCM
10e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges - Bessèges)
13e du A travers les Flandres
18e du Grand Prix E3 - Harelbeke

2012. VACANSOLEIL-DCM
1er du Albert Achterhes Profronde van Drenthe
3e du Championnat national du Pays Bas sur Route


 

2011. Team Jo Piels/Stagiaire chez Vacansoleil-DCM
3e de la première étape du Tour de Gironde
4e de Liège-Bastogne-Liège Espoirs, du Ster van Zwolle
5e de la troisième étape du Tour du Danemark, de la quatrième étape du Kreiz Breizh
10e du Tour de Gironde
14e du Tour du Danemark

2010. Team Jo Piels
1er une étape du Tour de Gironde (Villenave d’Ornon)
2e de la deuxième étape du Tour de l’Avenir, de la Festningsrittet
3e des deuxième et troisème étapes de la Festningsrittet
5e une étape de l’Olympia’s Tour
10e du Tour de Nord-Holland

2009. Débuts pros chez Team KrolStone
6e du Tour de Seoul
14e de la Course du Raisin

 

Jersey wearers after the stage 8

Classifications after the stage 8

Subscribe

Receive exclusive news about Critérium du Dauphiné

Partners of Critérium du Dauphiné