Teams Selection of Critérium du
Dauphiné 2014

Tuesday, January 28th

The organisers have chosen the teams that will take part in the 66th edition of the Critérium du Dauphiné (June 8-15). Read more

De Marchi wins in Risoul, Froome
takes the overall...

Friday, September 13th

Chris Froome is the winner of the 65th Criterium du Dauphiné. He finished second in the last stage in Risoul behind Alessandro De Marchi who courageously stayed ahead of the big stars and claimed... Read more

Jan BARTA

TEAM NETAPP-ENDURA Germany

Barta Jan
Born on 1984/12/07at Kyjov(CZE)1.84m73kg
212

Classifications

stage12345678
Class. 131 114 128 8 110 97 89 77
131 137 135 124 122 117 104 86
- - - 29 36 42 42 37
- - - - - - - -
- - - - - - - -

Roll of honour

11 victories
27 podiums

2014. Team NETAPP - ENDURA
1er du Championnat de la République Tchèque Chrono
2e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne (ITT)), de la quatrième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen (ITT))
3e du Championnat de la République Tchèque
6e du GP Czech Republic (Visegrad 4 Bicycle Race), de la troisième étape du Tour d'Algarve (Vila de Bispo>Sagres (CLM)), du Tour de Bavière
9e du 3 Jours de Flandre Occidentale
10e du 3 Jours de Flandre Occidentale
11e de la première étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Lyon (ITT))
19e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem)
20e de la troisième étape du Tour de Bavière (Grassau>Neusäß)
22e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)
24e de la deuxième étape du Tour de Bavière (Freilassing>Reit im Winkl Winklmoos-Alm )

2013. Team NETAPP - ENDURA
1er du Championnat de la République Tchèque, du Championnat de la République Tchèque Chrono, du Szlakiem Grodow Piastowskich, de la deuxième étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (CLM à Polkowice)
2e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire
3e du Tour de Bavière, de la quatrième étape du Tour de Bavière (CLM à Schierling)
4e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail), de la première étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (?widnica>Dzier?oniów)
6e du Czech Cycling Tour, de la quatrième étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (Jawor>Zlotoryja)
7e de la troisième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (CLM à Angers), de la quatrième étape du Semaine Internationale Coppi-Bartali (CLM à Crevalcore)
8e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villars-les-Dombes>Parc des Oiseaux)
10e de la troisième étape du Czech Cycling Tour (Záb?eh>?ternberk)
11e du Championnat du Monde - chrono, de la troisième étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (Polkowice>Polkowice), de la première étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Prologue à San Fernando)
12e de la cinquième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>St-Vincent du Loroüer)
14e du Volta Limburg Classic
17e de la deuxième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Mohelnice), du Semaine Internationale Coppi-Bartali, de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Trebujena>Montilla)
18e de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Olomouc)
19e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (CLM à S. Benedetto del Tronto), de la onzième étape du Tour d'Espagne (CLM à Tarazona)
22e de la cinquième étape du Semaine Internationale Coppi-Bartali (Monticelli Terme>Fiorano Modenese), de la cinquième étape du Tour de Bavière (Kelheim>Nürnberg)
23e de la deuxième étape du Semaine Internationale Coppi-Bartali (Gatteo>Sogliano), de la deuxième étape du Tour de Bavière (Mühldorf>Viechtach)

2012. TEAM NETAPP-ENDURA
1er du Championnat national République Tchèque CLM, du Rund um Köln, du Semaine Internationale Coppi et Bartali, de la sixième étape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Crevalcore - Crevalcore CLMI)
2e de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Cherasco - Cervinia)
5e de la septième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See CLM Ind), de la deuxième étape du Tour de Murcie (Murcia - Murcia CLM IND)
7e du Championnat du Monde CLM
14e de la douzième étape du Tour d'Italie (Seravezza - Sestri Levante)


 

2011. Team Netapp

2010. Team NetApp
  2e du Championnat de République Tchèque CLM
  3e de la cinquième étape CLM du Tour de Slovaquie (19 km), du Prologue du Tour de Slovaquie (1,3 km), de la troisième étape du Tour de Normandie
  4e de Prague-Karlovy Vary-Prague, du Prologue du Tour de Normandie (4,8 km)
  6e du Championnat de République Tchèque
  7e du Tour de Slovaquie, du Tour de Normandie

2009. KTM-Junkers
  1er de la quatrième étape du Tour d’Autriche (Wolfsberg)
  2e une étape de la FDB Insurance Ras
  3e de la FDB Insurance Ras
  4e une étape du Tour d’Autriche
  5e une étape de la FDB Insurance Ras
  7e du Championnat de République Tchèque

2008. KTM-Junkers
  2e du Grand Prix de Judendorf
  5e du Prologue du Tour de Hainan (3 km)

2007. Elite 2

2006. Elk Haus-Simplon
  4e une étape de la Course de la Paix
13e de la Course de la Paix, du Tour du Luxembourg

2005. Débuts pros chez Elk Haus-Simplon

2003. 1er du Championnat de République Tchèque espoirs

Jersey wearers after the stage 8

Classifications after the stage 8

Subscribe

Receive exclusive news about Critérium du Dauphiné

Partners of Critérium du Dauphiné