Teams Selection of Critérium du
Dauphiné 2014

Tuesday, January 28th

The organisers have chosen the teams that will take part in the 66th edition of the Critérium du Dauphiné (June 8-15). Read more

De Marchi wins in Risoul, Froome
takes the overall...

Friday, September 13th

Chris Froome is the winner of the 65th Criterium du Dauphiné. He finished second in the last stage in Risoul behind Alessandro De Marchi who courageously stayed ahead of the big stars and claimed... Read more

Nikias ARNDT

TEAM ARGOS-SHIMANO Netherlands

Arndt Nikias
Born on 1991/11/18at Buchholz i. d. Nordheide(GER)1.89m75kg
192

Classifications

stage12345678
Class. 175 140 63 153 149 108 129 92
175 172 155 159 160 158 136 108
- - - - - - - -
- - - - - - 42 42
48 47 43 43 43 41 38 28

Roll of honour

13 victories
31 podiums

2014. GIANT - SHIMANO
1er de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambert>Le Teil)
2e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Ardres>Licques), du Championnat d'Allemagne Chrono, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Ubrique>Fuengirola)
4e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla)
6e de la première étape du Tour de Bavière (Vilshofen>Freilassing)
7e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)
8e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), de la cinquième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen>Nürnberg), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Katowice)
9e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais)
15e du 4 Jours de Dunkerque
16e de la quatrième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen (ITT)), de la septième étape du Tour de Pologne (Krakow (ITT))
17e de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerpen)
19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Bucchianico>Porto Sant'Elpidio)
22e du Championnat du Monde - chrono
23e du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol

2013. ARGOS - SHIMANO
1er de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes)
2e de la quatrième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Göçek>Marmaris)
3e du Artic Race, de la quatrième étape du Artic Race (Sortland>Harstad), de la cinquième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Marmaris>Bodrum), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid)
4e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)
6e du Championnat d'Allemagne Chrono, de la première étape du Tour de Bavière (Pfaffenhofen>Mühldorf)
9e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)
13e de la quatrième étape du Tour de Bavière (CLM à Schierling)
16e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)
17e du Prix de clôture à Putte-Kapellen
18e du 3 Jours de La Panne, de la troisième étape du Tour de Bavière (Viechtach>Kelheim)
19e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne)

2012. TEAM ARGOS-SHIMANO
1er de la septième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Zeulenroda - Triebes), de la quatrième étape du Istrian Spring Trophee - J. Magistrala (Pazin - Umag), du Tour de Berlin, de la deuxième étape du Tour de Berlin (Einzelzeitfahren), de la troisième étape du Tour de Berlin (Rund Baruth (Mark))
2e de la quatrième étape du Coupe des nations Ville Saguenay (Chicoutimi - Chicoutimi), de la cinquième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Treffurt - Treffurt)
3e de la deuxième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Erfurt - Erfurt), de la cinquième étape du Tour de Berlin (Berlin-Premnitz-Berlin), de la cinquième étape du Tour de Bulgarie (Tryavna - Stara Zagora)
4e de la deuxième étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice - Polkowice), de la troisième étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice - Polkowice), de la quatrième étape du Tour de Berlin (Rund um Rudow), de la troisième étape du Tour de Bulgarie (Troyan - Gabrovo), de la quatrième étape du Tour de Bulgarie (Gabrovo - Tryavna)
5e de la première étape du Istrian Spring Trophee - J. Magistrala (Umag - Umag)


 

2011. LKT-Brandenburg
1er de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Arbois)
2e de la première étape du Tour de Hellas
4e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Fossano), de la quatrième étape de la Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques
5e de la troisième étape de la Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques, de la première étape du Tour de Bretagne, de la deuxième étape B du Tour de Hellas, de la deuxième étape A CLM du Tour de Hellas
7e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Bruyères)
9e de la première étape du Tour de l'Avenir (Lunéville), du Tour de Hellas

2010. Débuts pros chez LKT-Brandenburg
3e une étape de la Dookola Mazowsza
9e de la Dookola Mazowsza

Jersey wearers after the stage 8

Classifications after the stage 8

Subscribe

Receive exclusive news about Critérium du Dauphiné

Partners of Critérium du Dauphiné