Teams Selection of Critérium du
Dauphiné 2014

Tuesday, January 28th

The organisers have chosen the teams that will take part in the 66th edition of the Critérium du Dauphiné (June 8-15). Read more

De Marchi wins in Risoul, Froome
takes the overall...

Friday, September 13th

Chris Froome is the winner of the 65th Criterium du Dauphiné. He finished second in the last stage in Risoul behind Alessandro De Marchi who courageously stayed ahead of the big stars and claimed... Read more

Armindo FONSECA

BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT France

Fonseca Armindo
Born on 1989/05/01at Rennes(FRA)1.68m58kg
204

Classifications

stage12345678
Class. 130 6 46 159 93 66 83 109
130 110 105 110 104 97 89 95
- 12 16 20 28 33 35 31
- - - - - - - -
34 26 26 27 26 22 21 24

Roll of honour

1 victory
13 podiums

2014. BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
1er de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Bonchamp-lès-Laval)
3e du GP de Plumelec, du Tour du Finistère, de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (Cadolive>Rousset)
4e du Tour du Haut-Var, de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet des Maures>La Croix Valmer)
5e du La Drôme Classic, de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Draguignan>Draguignan)
6e de la troisième étape du Tour Méditerranéen (Lambesc>St-Rémy de Provence)
7e de la deuxième étape du Paris-Nice (Rambouillet>St-Georges/Baulche)
8e de la première étape du Critérium International (Porto Vecchio>Porto Vecchio)
13e de la deuxième étape du Boucles de la Mayenne (Jublains>Hambers (Le Montaigu)), du Championnat de France, du Paris-Camembert, de la troisième étape du Paris-Nice (Toucy>Magny-Cours)
14e de la septième étape du Tour de San Luis (San Luis>San Luis)
20e de la cinquième étape du Paris-Nice (Crêches/Saône>Rive de Gier)
23e de la troisième étape du Route du Sud (St-Gaudens>Castres)
24e du Classic Loire-Atlantique
25e du Cholet - Pays de Loire

2013. BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement
2e de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (St-Mars/Colmont>Laval), du Circuit de Getxo - Memorial R. Otxoa, de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (Saintes>Angoulême)
3e de la première étape du Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin> Le Bourgneuf-la-Forêt), du Boucles de l'Aulne
4e du GP de Lillers
5e du 4 Jours de Dunkerque
6e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Châtel>Oyonnax)
7e de la cinquième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Marmaris>Bodrum), de la cinquième étape du Tour du Portugal (Lousada>Oliveira do Bairro)
8e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lens>Parc d'Olhain), du GP de Plumelec, de la sixième étape du Tour du Portugal (Sertã>Castelo Branco)
10e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy-les-Mines), de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Charroux>Civray), de la dixième étape du Tour du Portugal (Viseu>Viseu)
11e de la première étape du Critérium International (Porto Vecchio>Porto Vecchio), du Tour de Vendée, de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet des Maures>La Croix-Valmer)
14e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Oignies>Liévin)
15e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque), du Cholet - Pays de Loire, du La Polynormande
17e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrières)
18e de la cinquième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>St-Vincent du Loroüer)
20e de la première étape du Tour du Gévaudan (Chanac>Mont Aigoual)
23e de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Ligné>Angers)
25e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), du GP Villafranca

2012. BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
2e de la troisième étape du Tour du Limousin (Jumilhac-le-Grand - Trélissac)
4e du Tour de Vendée
5e de la deuxième étape du Rhône Alpes Isère Tour (Vaulx-Milieu - Montanay), de la deuxième étape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Mende - Mende)
7e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Ales - Ales), de la quatrième étape du Route du Sud (Saint-Gaudens - Saint-Gaudens), du Tour du Finistère
12e de la deuxième étape du Tour du Limousin (Oradour-sur-Glane - Saint-Junien)
13e du Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux
14e du Paris Bourges
15e de la quatrième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Fethiye - Marmaris)


 

2011. Débuts pros chez Bretagne-Schüller
2e du Tour du Finistère
3e de la deuxième étape de Paris-Corrèze
7e de la troisième étape B du Circuit des Ardennes
9e de la première étape du Circuit des Ardennes

Jersey wearers after the stage 8

Classifications after the stage 8

Subscribe

Receive exclusive news about Critérium du Dauphiné

Partners of Critérium du Dauphiné