Sélection des équipes du
Critérium du Dauphiné 2014

Mardi 28 janvier

Les organisateurs ont procédé à la sélection des équipes de la 66ème édition du Critérium du Dauphiné  (8-15 juin). Lire la suite

Froome, déjà un « petit chelem
»

Vendredi 13 septembre

Dominateur sur l'ensemble de la semaine, l'effectif de Sky a terminé le Critérium du Dauphiné aux deux premières places avec Chris Froome et Richie Porte. Dans la montée finale de Risoul, le... Lire la suite

Nikias ARNDT

TEAM ARGOS-SHIMANO Pays-Bas

Arndt Nikias
Né le 18/11/1991à Buchholz i. d. Nordheide(GER)1.89m75kg
192
maillot de l'équipe
TEAM ARGOS-SHIMANO

Classements

étape12345678
Class. 175 140 63 153 149 108 129 92
175 172 155 159 160 158 136 108
- - - - - - - -
- - - - - - 42 42
48 47 43 43 43 41 38 28

Palmarès

14 victoires
42 podiums

2016. Team Giant - Alpecin
1er de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Cuneo>Torino)
2e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despí>Vilanova i la Geltrú)
3e du Tour de Cologne, de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Molveno>Cassano d?Adda), de la première étape du Tour du Yorkshire (BEVERLEY > SETTLE), de la deuxième étape du Tour du Yorkshire (OTLEY > DONCASTER)
5e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Muggiò>Pinerolo)
7e du GP de l'Escaut
8e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), du Tour du Yorkshire
10e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro), de la troisième étape du Tour du Yorkshire (MIDDLESBROUGH > SCARBOROUGH)
12e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen (Ned))
13e de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw)
14e de la septième étape du Tour d'Italie (Sulmona>Foligno)
19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Cepagatti)
23e de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione)

2015. Team Giant - Alpecin
2e du Championnat d'Allemagne, du Championnat d'Allemagne CLM
3e du Münsterland Giro, de la quatrième étape du Tour du Qatar (Al-Thakhira>Mesaieed), de la cinquième étape du Tour du Qatar (Al-Zubarah Fort>Madinal-al-Shamal)
7e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio)
11e de la première étape du Tour d'Oman (Bayt-al-Naman Castle>Al-Wutayyah)
13e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Bolsward>Bolsward (Ned)), de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)
14e du Eneco Tour du Benelux
16e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Beveren>Ardooie (Bel)), de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Czestochowa>Dabrowa Górnicza ), du Tour du Qatar
19e de la première étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz (ITT))
20e de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al-Hazm Castle>Al-Bustan)
21e de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Hoogerheide (Ned) - ITT)
23e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda>Breda (Ned))

2014. GIANT - SHIMANO
1er de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambert>Le Teil)
2e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Ardres>Licques), du Championnat d'Allemagne Chrono, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Ubrique>Fuengirola)
4e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla)
6e de la première étape du Tour de Bavière (Vilshofen>Freilassing)
7e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)
8e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), de la cinquième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen>Nürnberg), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Katowice)
9e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais)
14e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela (ITT))
15e du 4 Jours de Dunkerque
16e de la quatrième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen (ITT)), de la septième étape du Tour de Pologne (Krakow (ITT))
17e de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerpen)
19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Bucchianico>Porto Sant'Elpidio)
22e du Championnat du Monde - chrono
23e du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol

2013. ARGOS - SHIMANO
1er de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes)
2e de la quatrième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Göçek>Marmaris)
3e du Artic Race, de la quatrième étape du Artic Race (Sortland>Harstad), de la cinquième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Marmaris>Bodrum), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid)
4e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)
6e du Championnat d'Allemagne Chrono, de la première étape du Tour de Bavière (Pfaffenhofen>Mühldorf)
9e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)
13e de la quatrième étape du Tour de Bavière (CLM à Schierling)
16e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)
17e du Prix de clôture à Putte-Kapellen
18e du 3 Jours de La Panne, de la troisième étape du Tour de Bavière (Viechtach>Kelheim)
19e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne)

2012. TEAM ARGOS-SHIMANO
1er de la septième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Zeulenroda - Triebes), de la quatrième étape du Istrian Spring Trophee - J. Magistrala (Pazin - Umag), du Tour de Berlin, de la deuxième étape du Tour de Berlin (Einzelzeitfahren), de la troisième étape du Tour de Berlin (Rund Baruth (Mark))
2e de la quatrième étape du Coupe des nations Ville Saguenay (Chicoutimi - Chicoutimi), de la cinquième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Treffurt - Treffurt)
3e de la deuxième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Erfurt - Erfurt), de la cinquième étape du Tour de Berlin (Berlin-Premnitz-Berlin), de la cinquième étape du Tour de Bulgarie (Tryavna - Stara Zagora)
4e de la deuxième étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice - Polkowice), de la troisième étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice - Polkowice), de la quatrième étape du Tour de Berlin (Rund um Rudow), de la troisième étape du Tour de Bulgarie (Troyan - Gabrovo), de la quatrième étape du Tour de Bulgarie (Gabrovo - Tryavna)
5e de la première étape du Istrian Spring Trophee - J. Magistrala (Umag - Umag)


 

2011. LKT-Brandenburg
1er de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Arbois)
2e de la première étape du Tour de Hellas
4e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Fossano), de la quatrième étape de la Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques
5e de la troisième étape de la Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques, de la première étape du Tour de Bretagne, de la deuxième étape B du Tour de Hellas, de la deuxième étape A CLM du Tour de Hellas
7e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Bruyères)
9e de la première étape du Tour de l'Avenir (Lunéville), du Tour de Hellas

2010. Débuts pros chez LKT-Brandenburg
3e une étape de la Dookola Mazowsza
9e de la Dookola Mazowsza

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Partenaires du Critérium du Dauphiné