Sélection des équipes du
Critérium du Dauphiné 2014

Mardi 28 janvier

Les organisateurs ont procédé à la sélection des équipes de la 66ème édition du Critérium du Dauphiné  (8-15 juin). Lire la suite

Froome, déjà un « petit chelem
»

Vendredi 13 septembre

Dominateur sur l'ensemble de la semaine, l'effectif de Sky a terminé le Critérium du Dauphiné aux deux premières places avec Chris Froome et Richie Porte. Dans la montée finale de Risoul, le... Lire la suite

Rohan DENNIS

GARMIN - SHARP États-Unis

Dennis Rohan
Né le 28/05/1990à Ashford(AUS)
113
maillot de l'équipe
GARMIN - SHARP

Classements

étape12345678
Class. 21 63 21 2 14 17 20 10
21 35 23 1 3 3 9 8
- - - 8 10 10 14 11
- - - - - - - -
6 7 6 1 1 1 1 1
               

Palmarès

6 victoires
15 podiums

2013. GARMIN - SHARP
2e du Championnat national d'Australie CLM, de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux CLM Ind)
3e de la sixième étape du Tour of California (San Jose CLM Ind)
8e du Critérium du Dauphiné
9e de la sixième étape du Tour de Romandie (Contre la montre Genève)
10e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Sisteron - Risoul)
11e de la septième étape du Tour of California (Livermore - Mt. Diablo)
14e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Grésy-sur-Aix - Valmorel)
15e de la deuxième étape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio CLM Ind)
16e de la septième étape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto del Tronto CLM Ind)
17e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (La Léchère - Grenoble)
20e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Le Pont-de-Claix - Superdévoluy)

2012. GARMIN - SHARP
1er du Chrono Champenois Masculin, du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23, de la sixième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Gräfenroda - Oberhof CLMI), du Memorial Davide Fardelli, de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver CLM Ind)
2e du Championnat du Monde CLM U23, du Trofeo Alcide Degasperi
4e de la troisième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Schönbrunn (Schleusegrund) - Steinbach), du Olympia's Tour
5e du Jacob's Creek Tour Down Under, de la cinquième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (McLaren Vale - Old Willunga Hill), du Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Comme

 

2011. Espoir chez Rabobank
1er du Championnat du Monde de poursuite par équipes (Appeldorn)
2e du Prologue du Tour de l'Avenir (6,6 km, Yutz)
4e du Championnat du Monde de Poursuite Individuelle (Appeldorn)
6e de la première étape du Tour de l'Avenir (Lunéville)
Maillot jaune du Tour de l'Avenir pendant deux étapes
7e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Fossano)

2010. Jayco-Skins
1er du championnat du Monde de poursuite par équipes (Ballerup)
2e de la cinquième étape CLM de l’Olympia’s Tour (9,5 km)
3e de la deuxième étape du Ringerike Grand Prix
4e de l’Olympia’s Tour
5e du Championnat du Monde CLM espoirs (Geelong), du Prologue de l’Olympia’s Tour (10 km)
6e du CLM des Jeux du Commonwealth
10e du Ringerike Grand Prix

2009. Débuts pros chez AIS
4e de la cinquième étape CLM du Herald Sun Tour (10 km)

2007. 9e du Championnat du Monde CLM Juniors
2006. 1er du Championnat d’Australie CLM Cadets

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Partenaires du Critérium du Dauphiné