Sélection des équipes du
Critérium du Dauphiné 2014

Mardi 28 janvier

Les organisateurs ont procédé à la sélection des équipes de la 66ème édition du Critérium du Dauphiné  (8-15 juin). Lire la suite

Froome, déjà un « petit chelem
»

Vendredi 13 septembre

Dominateur sur l'ensemble de la semaine, l'effectif de Sky a terminé le Critérium du Dauphiné aux deux premières places avec Chris Froome et Richie Porte. Dans la montée finale de Risoul, le... Lire la suite

Rohan DENNIS

GARMIN - SHARP États-Unis

Dennis Rohan
Né le 28/05/1990à Adelaide(AUS)
113
maillot de l'équipe
GARMIN - SHARP

Classements

étape12345678
Class. 21 63 21 2 14 17 20 10
21 35 23 1 3 3 9 8
- - - 8 10 10 14 11
- - - - - - - -
6 7 6 1 1 1 1 1

Palmarès

16 victoires
44 podiums

2016. Bmc Racing Team
1er de la sixième étape du AMGEN Tour de Californie (FOLSOM Individual Time Trial), du Championnat d''Australie CLM
2e du AMGEN Tour de Californie, de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Campbelltown)
3e de la deuxième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)
7e de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (MORRO BAY > LAGUNA SECA)
8e de la troisième étape du AMGEN Tour de Californie (THOUSAND OAKS > GIBRALTAR ROAD)
9e de la cinquième étape du AMGEN Tour de Californie (LODI > SOUTH LAKE TAHOE)
21e de la troisième étape du Tour du Yorkshire (MIDDLESBROUGH > SCARBOROUGH)
22e de la septième étape du AMGEN Tour de Californie (SANTA ROSA > SANTA ROSA)
23e du Tour Down Under
25e de la huitième étape du AMGEN Tour de Californie (SACRAMENTO > SACRAMENTO)

2015. BMC Racing Team
1er de la première étape du Tour de France (Utrecht (ITT)), du Tour Down Under, de la troisième étape du Tour Down Under (Norwood>Paracombe), du USA Pro Cycling - Colorado, de la quatrième étape du USA Pro Cycling - Colorado (Aspen>Breckenridge), de la cinquième étape du USA Pro Cycling - Colorado (Breckenridge (ITT))
2e du Championnat d''Australie CLM, du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT)), du prologue du Tour de Belgique (Bornem), de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill), de la deuxième étape du USA Pro Cycling - Colorado (Steamboat Springs>Arapahoe Basin), de la troisième étape du USA Pro Cycling - Colorado (Copper Mountain Resort>Aspen)
5e de la sixième étape du Tour de Romandie (Lausanne (ITT))
6e du Championnat du Monde CLM
15e de la sixième étape du USA Pro Cycling - Colorado (Loveland>Fort Collins )
16e de la troisième étape du Tour de Romandie (Moutier>Porrentruy)
18e de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Aia (ITT))
19e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith (Circuit)), de la deuxième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)
21e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Apples>Saint-Imier)
24e de la septième étape du USA Pro Cycling - Colorado (Golden>Denver)

2014. GARMIN - SHARP
1er de la troisième étape du Tour de Californie (San Jose>Mount Diablo)
2e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire, de la troisième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers (ITT)), de la deuxième étape du Critérium International (CLM à Porto Vecchio), du Jeux du Commonwealth - chrono, du Tour de Californie, de la deuxième étape du Tour de Californie (Folsom (ITT)), du Tour de Romandie
3e de la première étape du Tour de Suisse (Bellinzona (ITT)), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela (ITT))
5e du Championnat du Monde - chrono
7e du Herald Sun Tour, de la sixième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Mountain High)
10e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda (ITT))
13e de la cinquième étape du Tour de Californie (Pismo Beach>Santa Barbara)
14e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Sion>Montreux), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Neuchâtel (ITT))
16e de la première étape du Tour de Romandie (Brigerbad>Sion)
24e de la septième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Pasadena)
25e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Santa María de Veruela>Borja (ITT))

2013. GARMIN - SHARP
1er du Tour d'Alberta, de la troisième étape du Tour d'Alberta (Strathmore>Drumheller)
2e du Championnat d''Australie - chrono, de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villars-les-Dombes>Parc des Oiseaux), du Tour d'Alberta
3e de la sixième étape du Tour de Californie (CLM à San Jose)
8e du Critérium du Dauphiné Libéré
9e de la cinquième étape du Tour de Romandie (CLM à Genève)
10e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Sisteron>Risoul)
11e de la septième étape du Tour de Californie (Livermore>Mt. Diablo)
12e du Championnat du Monde - chrono
14e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grésy/Aix>Valmorel), de la troisième étape du Tour of Utah (Richfield>Payson)
15e de la deuxième étape du Critérium International (CLM à Porto Vecchio), de la quatrième étape du Tour d'Alberta (Black Diamonds>Black Diamonds)
16e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (CLM à S. Benedetto del Tronto)
17e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (La Léchère>Grenoble)
19e de la cinquième étape du Tour d'Alberta (Okotoks>Calgary)
20e de la septième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Le Pont-de-Claix>Superdévoluy)

2012. GARMIN - SHARP
1er du Chrono Champenois Masculin, du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23, de la sixième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Gräfenroda - Oberhof CLMI), du Memorial Davide Fardelli, de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver CLM Ind)
2e du Championnat du Monde CLM U23, du Trofeo Alcide Degasperi
4e de la troisième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Schönbrunn (Schleusegrund) - Steinbach), du Olympia's Tour
5e du Jacob's Creek Tour Down Under, de la cinquième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (McLaren Vale - Old Willunga Hill), du Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Comme

 

2011. Espoir chez Rabobank
1er du Championnat du Monde de poursuite par équipes (Appeldorn)
2e du Prologue du Tour de l'Avenir (6,6 km, Yutz)
4e du Championnat du Monde de Poursuite Individuelle (Appeldorn)
6e de la première étape du Tour de l'Avenir (Lunéville)
Maillot jaune du Tour de l'Avenir pendant deux étapes
7e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Fossano)

2010. Jayco-Skins
1er du championnat du Monde de poursuite par équipes (Ballerup)
2e de la cinquième étape CLM de l’Olympia’s Tour (9,5 km)
3e de la deuxième étape du Ringerike Grand Prix
4e de l’Olympia’s Tour
5e du Championnat du Monde CLM espoirs (Geelong), du Prologue de l’Olympia’s Tour (10 km)
6e du CLM des Jeux du Commonwealth
10e du Ringerike Grand Prix

2009. Débuts pros chez AIS
4e de la cinquième étape CLM du Herald Sun Tour (10 km)

2007. 9e du Championnat du Monde CLM Juniors
2006. 1er du Championnat d’Australie CLM Cadets

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Partenaires du Critérium du Dauphiné