Sélection des équipes du
Critérium du Dauphiné 2014

Mardi 28 janvier

Les organisateurs ont procédé à la sélection des équipes de la 66ème édition du Critérium du Dauphiné  (8-15 juin). Lire la suite

Froome, déjà un « petit chelem
»

Vendredi 13 septembre

Dominateur sur l'ensemble de la semaine, l'effectif de Sky a terminé le Critérium du Dauphiné aux deux premières places avec Chris Froome et Richie Porte. Dans la montée finale de Risoul, le... Lire la suite

Robert WAGNER

BLANCO PRO CYCLING TEAM Pays-Bas

Wagner Robert
Né le 17/04/1983à Magdebourg(GER)1.86m74kg
58
maillot de l'équipe
BLANCO PRO CYCLING TEAM

Classements

étape12345678
Class. 160 153 142 64 150 145 - -
160 164 165 163 165 162 - -
- - - - - - - -
- - - - - - - -
- - - - - - - -
               

Palmarès

9 victoires
24 podiums

2013. BLANCO PRO CYCLING TEAM
5e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Girona - Banyoles)
6e du Handzame Classic

2012. BLANCO PRO CYCLING TEAM
3e de la première étape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Proloog Middelkerke)
9e de la première étape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (La Louvière - Menin), de la troisième étape du Tour du Qatar (Dukhan - Al Gharafa Stadium)
10e de la première étape du Tour du Qatar (Barzan Towers - Doha Golf Club)


 

2011. Leopard-Trek
1er de la première étape CLM par équipes du Tour d’Espagne (13,5 km, Benidorm)
du Championnat d’Allemagne
2e de la deuxième étape des Trois Jours des Flandres Occidentales
3e du Grand Prix Samyn
7e de la première étape du Tour d’Autriche
8e du Trophée Cala Millor

2010. Skil-Shimano
1er de la deuxième étape du Delta Tour Zeeland (Terneuzen)
de la deuxième étape du Tour de Bavière (Bayreuth)
du Tour de Nord-Holland
de la deuxième étape des Trois Jours des Ardennes Flamandes (Handzame)
2e de la troisième étape des Trois Jours de La Panne, de la deuxième étape de la Ruta del Sol
3e du Sparkassen Giro Munsterland
4e de la troisième étape des Trois Jours des Ardennes Flamandes, des Trois Jours des Ardennes Flamandes
5e de la première étape du Tour de Picardie, de la première étape des Trois Jours des Ardennes Flamandes
8e du Grand Prix de Zottegem
9e du Trophée Mallorca

2009. Skil-Shimano
1er de la troisième étape du Delta Tour Zeeland (Terneuzen)
2e de la Ronde d’Overijsel, du Tour de Houtland
3e de la quatrième étape du Tour de Picardie, du Delta Tour Zeeland
4e de la première étape du Tour de l’Ain
5e du Sparkassen Giro Bochum
8e de la Coupe Sels
9e du Tour de Picardie
10e des Strade Bianche

2008. Skil-Shimano
1er du Tour de Nord-Holland
de la première étape du Delta Tour Zeeland (Goes)
2e du Delta Tour Zeeland
3e de la deuxième étape du Delta Tour Zeeland
4e du Championnat des Flandres
5e de la deuxième étape du Tour de Qinghaï Lake
10e du Trophée Mallorca

2007. Wiesenhof-Felt
6e de la Coupe Sels
8e de la quatrième étape du Tour de Basse Saxe, une étape du Regio Tour
10e de la neuvième étape du Tour de Qinghai Lake

2006. Milram Continental
3e du Tour de Nord-Holland
4e de la première étape de la Semaine Lombarde, de la première étape de l’OZ Wielerweekend
5e du Tour de Düren, du Tour de Braukhole, une étape du Tour de Slovaquie

2005 (août). Stagiaire chez Team Wiesenhof

 

 

 

 

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Partenaires du Critérium du Dauphiné