Sélection des équipes du
Critérium du Dauphiné 2014

Mardi 28 janvier

Les organisateurs ont procédé à la sélection des équipes de la 66ème édition du Critérium du Dauphiné  (8-15 juin). Lire la suite

Froome, déjà un « petit chelem
»

Vendredi 13 septembre

Dominateur sur l'ensemble de la semaine, l'effectif de Sky a terminé le Critérium du Dauphiné aux deux premières places avec Chris Froome et Richie Porte. Dans la montée finale de Risoul, le... Lire la suite

Francesco GAVAZZI

ASTANA PRO TEAM Pays-Bas

Gavazzi Francesco
Né le 01/08/1984à Morbegno(ITA)1.72m62kg
33
maillot de l'équipe
ASTANA PRO TEAM

Classements

étape12345678
Class. 55 57 10 91 56 7 72 64
55 52 29 44 46 37 43 40
- - 28 35 42 30 32 28
- - - - - - - -
- - - - - - - -
               

Palmarès

11 victoires
40 podiums

2013. ASTANA PRO TEAM
2e de la sixième étape du Tour de Belgique (Banneux - Banneux), de la quatrième étape du Tour de Romandie (Payerne - Payerne), de la deuxième étape du Tour du Pays Basques (Elgoibar - Vitoria (Gasteiz))
4e de la première étape du Tour du Pays Basques (Elgoibar - Elgoibar)
5e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Lacs de l Eau d Heure - Lacs de l Eau d Heure)
6e du Tour de Belgique, de la deuxième étape du Tour de Romandie (St-Maurice - Renens), de la troisième étape du Tour de Romandie (Prilly - Granges)
7e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (La Léchère - Grenoble)
10e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Ambérieu-en-Bugey - Tarare)
14e de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Rialp - Lleida)
20e du Amstel Gold Race

2012. ASTANA PRO TEAM
1er de la troisième étape du Tour of Beijing (Men Tou Gou - Badaling Great Wall)
2e de la première étape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Innsbruck), de la septième étape du Tour de Catalogne (Badalona - Barcelona), de la troisième étape du Tour de Pologne (Kedzierzyn - Cieszyn), du Tour of Beijing, de la deuxième étape du Tour of Beijing (Birds Nest - Men Tou Gou)
3e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - LIenz)
5e du Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin, de la deuxième étape du Paris Nice (Mantes-la-Jolie - Orléans), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Aarberg - Trimbach), du Trophée Laigueglia
6e de la sixième étape du Tour de Catalogne (San Fruitos del Bages - Badalona), de la cinquième étape du Tour of Beijing (Chang Ping - Ping Gu)
7e de la deuxième étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Vitoria - Gasteiz), du Tour Méditerranéen
9e du Championnat national d'Italie sur Route, de la troisième étape du Paris Nice (Vierzon - Le Lac de Vassivière), de la quatrième étape du Paris Nice (Brive-la-Gaillarde - Rodez), de la première étape du Tour du Pays Basques (Güeñes - Güeñes)
10e de la première étape du Tour de Catalogne (Callela - Callela), de la sixième étape du Tour de Suisse (Wittnau - Bischofszell)
16e du Grand Prix Ouest France
18e de la septième étape du Paris Nice (Sisteron - Nice)
19e du Grand Prix Cycliste de Montréal

2011. Lampre-ISD

1er des sixième et dixième étapes du Tour du Portugal (Castelo Branco, Lisbonne)
de la cinquième étape du Tour du Pays-Basque (Zalla)
2e des première et deuxième étapes du Tour du Portugal
3e de la quatrième étape du Tour du Portugal, de la deuxième étape du Tour de Reggio-Calabria
4e de la Coppa Papa’ Carlo, de Cagliari-Sassari
6e du Tour de Reggio-Calabria
8e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Totana), du Grand Prix de la Côte Etrusque
14e de la Clasica San Sebastien

2010. Lampre-Vini Farnese. UCI: 109e
1er de la Coppa Agostoni
de la troisième étape du Tour du Pays-Basque (Amurrio)
de la première étape du Tour de Sardaigne (Bornova)
2e de la première étape du Tour de Romandie, de la deuxième étape du Tour du Pays-Basque, du Trophée Laigueglia
5e de la cinquième étape du Tour du Pays-Basque
6e de la Clasica Sarda
8e du Grand Prix de Plouay, du Tour du Frioul
9e du Grand Prix de Montreal, du Tour de Romagne, des Trois Vallées Varésines
10e de Tirreno-Adriatico
12e du Tour de Sardaigne
14e du Grand Prix de Québec
15e de la Flèche Wallonne
105e du Tour de France

2009. Lampre-NGC. UCI: 111e
1er du Tour de Nüremberg
2e du Grand Prix de Prato
3e de la cinquième étape du Tour du Pays-Basque, des troisième et quatorzième étapes du Tour d’Italie (Valdobbiadene, Bologne), de la troisième étape du Tour de Suisse, de la première étape du Tour de Pologne, des quatrième et cinquième étapes de l’Eneco Tour, du Tour de Romagne, du Tour du Piémont
4e des deuxième et troisième étapes du Tour de Suisse, du Championnat d’Italie
5e du Tour de Toscane, de la sixième étape du Tour de Pologne
6e de Paris-Tours
7e de la deuxième étape du Tour d’Italie (Trieste)
10e du Tour de Pologne, de l’Eneco Tour
17e de Milan-San Remo
19e de la Vatenfall Cyclassic
69e du Tour d’Italie

2008. Lampre
5e de la cinquième étape du Tour de Pologne, du Tour de Pologne, de la Japan Cup
6e de la deuxième étape du Tour du Pays-Basque
7e de la sixième étape du Tour d’Italie (Peschici), du Grand Prix Nobili Robinetterie
8e du Mémorial Pantani
9e du Mémorial Cimurri
14e des Trois Jours de Grossetto
84e du Tour d’Italie

2007. Débuts pros chez Lampre-Fondital
4e de la troisième étape du Tour du Portugal
7e de la huitième étape du Tour du Portugal
13e du Grand Prix de Plouay

2006 (août). Stagiaire chez Lampre-Fondital
1er du Tour de Toscane
du Tour du Canavese
du Championnat d’Italie Espoirs
2e des deuxième et quatrième étape du Tour de Toscane, du Grand Prix de Folignano
3e de la deuxième étape du Tour de Toscane, du Championnat d’Europe Espoirs (Valkenburg)
4e du Championnat du Monde Espoirs (Salzbourg)

2005 (août). Stagiaire chez Lampre-Caffita

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 8

Classements à l'issue de l'étape 8

S'abonner

Recevez des informations exclusives du Critérium du Dauphiné

Partenaires du Critérium du Dauphiné