Tom VAN ASBROECK

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Belgique

Van asbroeck Tom
Né le 19/04/1990à Aalst(BEL)
95
maillot de l'équipe
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

Classements

étape1234
Class. 14 2 7 15
17 4 6 6
- 3 4 5
- - - -
11 2 4 2

Palmarès

6 victoires
29 podiums

2016. Team Lotto Nl - Jumbo
1er de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochelle > Niort)
4e du GP Impanis - Van Petegem, de la quatrième étape du Tour de Suisse (RHEINFELDEN > CHAMPAGNE), de la sixième étape du Tour d'Oman (Muscat (The Wave)>Matrah Corniche)
6e de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (Angouléme > Puilboreau), de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (Thouars > Poitiers)
7e de la première étape du Tour de Norvège (Drammen>Langesund)
10e de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )
11e du A Travers la Flandre, du Championnat des Flandres
12e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg)
13e du Flèche de Heist
14e du Circuit Het Nieuwsblad, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro)
15e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)
16e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Flå>Hønefoss (Eggemoen))
19e du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg [ITT])
20e du Tour du Danemark, de la quatrième étape du Tour du Qatar (Al-Zubarah Fort>Madinat-al-Shamal)
25e du Paris-Roubaix, de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Senillé-Saint-Sauveur > Châtellerault)

2015. Team Lotto Nl - Jumbo
2e de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Almodôvar>Vilamoura)
3e du Binche-Chimay-Binche, de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)
4e du Halle-Ingooigem, du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort)
5e de la huitième étape du AMGEN Tour de Californie (Los Angeles>Pasadena)
6e du Circuit du Houtland, de la troisième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Nowy Sacz)
7e du Championnat de Belgique, de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany> Lleida)
8e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)
10e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Málaga ), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcalá de Henares>Madrid)
11e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Rota>Alcalá de Guadaíra)
13e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (Pismo Beach>Avila Beach)
14e du prologue du Tour de l'Eurométropole (Obigies>Mont-Saint-Aubert)
15e du Tour de l'Eurométropole
16e du GP Pino Cerami
18e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres), de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa)
19e de la cinquième étape du AMGEN Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)
22e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)
25e du Paris-Tours

2014. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
1er du Cholet - Pays de Loire, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Herve>Waremme)
2e de la deuxième étape du Boucles de la Mayenne (Jublains>Hambers (Le Montaigu)), de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval), du Flèche de Gooik, du GP de Fourmies, du GP de la Somme, du GP Jef Scherens, du Nokere koerse, du Prix de clôture à Putte-Kapellen, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)
3e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies), du Course du raisin - Overijse, du Münsterland Giro, de la première étape du Tour de Norvège (Larvik> Larvik), de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger)
4e du GP d'Isbergues, du GP Pino Cerami, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Ubrique>Fuengirola), de la deuxième étape du Tour de Picardie (Mouy>Beaurieux), du Tour de Wallonie, de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Veenendaal Classic
5e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Skofja Loka>Novo Mesto)
6e du Boucles de la Mayenne, du Gand-Wevelgem
7e du A Travers la Flandre, du Circuit du Houtland
8e de la deuxième étape du Artic Race (Honningsvåg>Alta), de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Bonchamp-lès-Laval), de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la première étape du Tour de Wallonie (Frasnes-les-Anvaing>Tournai), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Peronnes-les-Antoing>Perwez), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)
9e du GP de Denain, de la deuxième étape du Tour de Norvège (Drøbak>Sarpsborg), de la cinquième étape du Tour de Norvège (Gjøvik>Hønefoss)
10e du Championnat des Flandres
11e de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)
12e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque), du Dwars door Drenthe, du GP de l'Escaut
13e du Paris-Tours
14e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), du Paris-Bruxelles, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Somme-Leuze>Neufchâteau)
15e du Tour de Picardie, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Malmedy>Ans), du Tour du Limbourg
16e du Championnat de Belgique, de la première étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage>Estrées-Saint-Denis), de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle)
17e du Binche-Tournai-Binche, du Classic Loire-Atlantique, de la troisième étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne (Chamouille)>Bray/Somme)
18e du La Polynormande, de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020Park>Stavanger)
21e de la quatrième étape du Artic Race (Tromsø>Tromsø), de la sixième étape du Tour du Danemark (Kalundborg>Frederiksberg)
22e du 4 Jours de Dunkerque, du Tour du Danemark

2013. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
2e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la deuxième étape du Artic Race (Svolvær>Svolvær), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bastogne), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger)
4e du Classic de l'Indre, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)
5e de la cinquième étape du Tour de Norvège (Gjøvik>Hønefoss)
6e du Artic Race, de la première étape du Tour de Norvège (Fredrikstad>Sarpsborg), de la troisième étape du Tour de Norvège (Tønsberg>Drammen)
7e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy-les-Mines), de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes), de la première étape du Tour d'Algarve (Faro>Albufeira), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Kongsberg>Stien), de la première étape du Tour des Fjords (Vale>Stavanger)
8e du Course du raisin - Overijse, de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten)
9e du Halle-Ingooigem, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), du Tour des Fjords
10e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)
11e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem)
12e du GP de la ville de Geel, du GP Pino Cerami, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq)
13e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Oignies>Liévin), du Cholet - Pays de Loire, de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)
14e de la première étape du Artic Race (Bodø>Bodø), du La Polynormande, du Tour du Limbourg, du Trophée International, de la première étape du World Ports Classic (Antwerp>Rotterdam)
15e de la quatrième étape du Artic Race (Sortland>Harstad), de la cinquième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Verviers>Engis), du Tour du canton d'Argovie - Gippingen
17e du Ride London Classic
18e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque)
19e de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe)
21e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrières)
22e du Tour de Cologne
23e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem), de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Soignies>Thuin)
25e du Tour de Zélande

2012. TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
1er du Beverbeek Classic, du GP van de stad Geel
3e du Championnat du Monde en Ligne U23
6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren)
7e du Albert Achterhes Profronde van Drenthe, de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers), de la cinquième étape du Tour of Norway - Ringerike GP (Gjøvik - Hønefoss)
8e de la première étape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Oudenaarde)
9e du Classic Loire Atlantique, du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T, de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
10e du Championnat national de Belgique sur Route, du Dwars door Drenthe, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes - St Ambroix), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Binche - Mettet)
11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt - Perwez)
12e du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais, de la cinquième étape du Quatre jours de Dunkerque (Béthune - Dunkerque)
13e de la troisième étape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne), de la cinquième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hoogerheide - Aalter), du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Tour de Wallonie (Tournai - Lessines)
14e de la troisième étape du Quatre jours de Dunkerque (Poperinge centre - Poperinge Reningelst), du Skoda Velothon Berlin, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør - Aarhus)
15e du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
16e du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
20e de la troisième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - Genk)

2012. TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
1er du Beverbeek Classic
6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren)
7e du Albert Achterhes Profronde van Drenthe, de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers), de la cinquième étape du Tour of Norway - Ringerike GP (Gjøvik - Hønefoss)
8e de la première étape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Oudenaarde)
9e du Classic Loire Atlantique, de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
10e du Championnat national de Belgique sur Route, du Dwars door Drenthe, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes - St Ambroix), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Binche - Mettet)
11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt - Perwez)
12e de la cinquième étape du Quatre jours de Dunkerque (Béthune - Dunkerque)
13e de la troisième étape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne), de la cinquième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hoogerheide - Aalter), du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Tour de Wallonie (Tournai - Lessines)
14e de la troisième étape du Quatre jours de Dunkerque (Poperinge centre - Poperinge Reningelst), du Skoda Velothon Berlin, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør - Aarhus)
15e du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
20e de la troisième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - Genk)

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 4

Classements à l'issue de l'étape 4

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur l'Arctic Race of Norway

Produits dérivés

Visitez la boutique en ligne et ses produits dérivés officiels de l'Arctic Race of Norway

Produits dérivés

Arctic Heroes of Tomorrow Race

Découvrez et venez supporter les plus grands talents norvégiens à l'occasion de la dernière étape

Arctic Heroes of Tomorrow Race

Arctic Race of Norway Challenge

Informations pratiques et inscriptions pour la cyclosportive officielle de l'édition 2013 le 10 août

Arctic Race of Norway Challenge

Ren Idrett

L'ARN s'associe à la campagne "Ren Idrett", défendant un sport propre et une société sans dopage

Ren Idrett

Partenaires de l'Arctic Race of Norway