Historique du Tour de France

Les coureurs

Christophe RINERO

  • France
  • Né le 29/12/1973 à Moissac (Tarn et Garonne) (FRA)
  • 1.72 m
  • 64 kg
Année Classement general Vainqueur étape Porteur du maillot jaune
1997 115e
1998 4e
1999 79e
2001 abandon étape 7
2004 92e
2006 41e
2007 77e


Etudes : BEP Jardins-Espaces verts

2008. Agritubel
10e du Tour de Nord-Isère

2007. Saunier Duval
77e du Tour de France

2006. Saunier Duval.

  1. 5e une étape du Tour de France (Pau)
  2. 12e une étape du Tour de France (Gap)
  3. 41e du Tour de France

2005. RAGT Semences.

  1. 2e une étape du Critérium des Espoirs, du Critérium des Espoirs
  2. 3e de Paris-Corrèze
  3. 6e du Grand Prix de Wallonie
  4. 7e du Grand Prix de Rennes
    une étape du Tour de Hessen
  5. 9e du Tour de Hessen
  6. 13e du Tour de la Région Wallonne
  7. 14e de Paris-Camembert
  8. 20e du Grand Prix de Plouay

2004. RAGT Semences-MG Rover.

  1. 8e du Grand Prix de Wallonie
  2. 14e du Tour du Limousin
  3. 92e du Tour de France
  4. Chute dans un ravin du col du Granier pendant la Classique des Alpes. Souffre d’Hématomes et d’un traumastisme crânien.

2003. MBK-Oktos.

  1. 2e une étape de Paris-Corrèze, de Paris-Corrèze
  2. 3e du Tour de la Somme
  3. 4e une étape du Tour de la Somme
  4. 5e du Grand Prix de Wallonie
  5. 12e du Brixia Tour
  6. 13e du Tour du Portugal

2002. Oktos-Saint Quentin.

  1. 1er une étape du Tour du Limousin (Lissac/Couze)
  2. 4e une étape du Tour du Chili
  3. 8e du Tour de Picardie, du Tour de l’Ain
  4. 17e du Tour de Suisse

2001. Cofidis.

  1. 3e du Grand Prix "Le Télégramme"
  2. 5e une étape du Grand Prix Midi-Libre
  3. 12e du Critérium du Dauphiné-Libéré
  4. 13e de la Route du Sud
  5. 21e de la Semaine Lombarde
  6. Abandon dans la septième étape du Tour de France

2000. Cofidis.
Gravement blessé à un genou dans le Tour Méditerranéen

1999. Cofidis.

  1. 17e de la Classique des Alpes
  2. 79e du Tour de France
  3. Abandon dans la quatorzième étape du Tour d’Espagne

1998. Cofidis.

  1. 1er une étape du Grand Prix Midi-Libre (Rodez)
    Meilleur grimpeur du Tour de France
    une étape du Tour du Limousin (Aubusson)
    deux étapes du Tour de l’Avenir (Chambéry, Courchevel)
  2. du Tour de l’Avenir
  3. 2e une étape du Grand Prix Midi-Libre, du Grand Prix Midi-Libre, du classement du meilleur jeune du Tour de France
    une étape du Tour de l’Avenir
  4. 3e une étape du Grand Prix Midi-Libre, du prologue du Tour de l’Avenir
  5. 4e une étape du Tour de France (Les Deux Alpes), du Tour de France
  6. 5e une étape du Tour de l’Avenir
  7. 8e de la Route Adélie
  8. 10e du Championnat de France (Charade)

1997. Débuts pros chez Force Sud/Mutuelle de Seine et Marne.

  1. 1er une étape du Tour de l’Ain (Villereversure)
    une étape de la Mi-Août Bretonne
  2. 2e du Bol d’Or International, une épreuve de la Mi-Août Bretonne
  3. 3e une épreuve de la Mi-août Bretonne, du Tour de l’Ain
  4. 4e une étape du Circuit de la Sarthe
  5. 5e de Cholet-Pays de Loire
  6. 9e de A Travers le Morbihan
  7. 11e du Critérium du Dauphiné-Libéré
  8. 115e du Tour de France

1994.

  1. 2e du Championnat du Monde Militaire (Varsovie)

illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso