Historique du Tour de France

Année 2006

Leipheimer, Zabriskie, Hincapie, Landis déclassés pour dopage

Les partants

DISCOVERY CHANNEL TEAM
001 José AZEVEDO
002 Vjatceslav EKIMOV
003 George HINCAPIE
004 Egoi MARTINEZ
005 Benjamin NOVAL GONZALEZ
006 Pavel PADRNOS
007 Yaroslav POPOVYCH
008 José Luis RUBIERA
009 Paolo SAVOLDELLI
TEAM CSC
011 Bobby JULICH
012 Giovanni LOMBARDI
013 Stuart O’GRADY
014 Carlos SASTRE
015 Frank SCHLECK
016 Christian VANDE VELDE
017 Jens VOIGT
018 David ZABRISKIE
T-MOBILE TEAM
021 Andreas KLÖDEN
022 Giuseppe GUERINI
023 Serhiy HONCHAR
024 Matthias KESSLER
025 Eddy MAZZOLENI
026 Michael ROGERS
027 Patrik SINKEWITZ
AG2R PREVOYANCE
031 Christophe MOREAU
032 José Luis ARRIETA
033 Mikel ASTARLOZA
034 Sylvain CALZATI
035 Cyril DESSEL
036 Samuel DUMOULIN
037 Simon GERRANS
038 Stephane GOUBERT
GEROLSTEINER
041 Levi LEIPHEIMER
042 Markus FOTHEN
043 David KOPP
044 Sebastian LANG
045 Ronny SCHOLZ
046 Georg TOTSCHNIG
047 Fabian WEGMANN
048 Peter WROLICH
049 Beat ZBERG
RABOBANK
051 Denis MENCHOV
052 Michael BOOGERD
053 Bram DE GROOT
054 Erik DEKKER
055 Juan Antonio FLECHA GIANNONI
056 Oscar FREIRE
057 Joost POSTHUMA
058 Michael RASMUSSEN
059 Pieter WEENING
DAVITAMON - LOTTO
061 Cadel EVANS
062 Mario AERTS
063 Christophe BRANDT
064 Christopher HORNER
065 Robbie MC EWEN
066 Fred RODRIGUEZ
067 Gert STEEGMANS
068 Wim VANSEVENANT
069 Johan VAN SUMMEREN
PHONAK HEARING SYSTEMS
071 Floyd LANDIS
072 Bert GRABSCH
073 Robert HUNTER
074 Nicolas JALABERT
075 Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
076 Axel MERCKX
077 Koos MOERENHOUT
078 Alexandre MOOS
079 Victor hugo PENA
LAMPRE-FONDITAL
081 Damiano CUNEGO
082 Alessandro BALLAN
083 Daniele BENNATI
084 Marzio BRUSEGHIN
085 Salvatore COMMESSO
086 Daniele RIGHI
087 Paolo TIRALONGO
088 Tadej VALJAVEC
089 Patxi VILA ERRANDONEA
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
091 Alejandro VALVERDE
092 David ARROYO
093 Florent BRARD
094 Isaac GALVEZ
095 Vicente GARCIA ACOSTA
096 Vladimir KARPETS
097 Oscar PEREIRO SIO
098 Nicolas PORTAL
099 Xabier ZANDIO
QUICK STEP - INNERGETIC
101 Tom BOONEN
102 Wilfried CRETSKENS
103 Steven DE JONGH
104 Juan Manuel GARATE
105 Filippo POZZATO
106 José RUJANO
107 Bram TANKINK
108 Matteo TOSATTO
109 Cédric VASSEUR
CREDIT AGRICOLE
111 Pietro CAUCCHIOLI
112 Alexandre BOTCHAROV
113 Anthony CHARTEAU
114 Julian DEAN
115 Jimmy ENGOULVENT
116 Patrice HALGAND
117 Sébastien HINAULT
118 Thor HUSHOVD
119 Christophe LE MEVEL
EUSKALTEL - EUSKADI
121 Iban MAYO
122 Iker CAMANO
123 Unai ETXEBARRIA
124 Aitor HERNANDEZ
125 Inaki ISASI
126 Inigo LANDALUZE
127 David LOPEZ GARCIA
128 Gorka VERDUGO
129 Haimar ZUBELDIA
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
131 David MONCOUTIE
132 Stéphane AUGE
133 Jimmy CASPER
134 Sylvain CHAVANEL
135 Arnaud COYOT
136 Cristian MORENI
137 Ivan Ramiro PARRA
138 Rik VERBRUGGHE
139 Bradley WIGGINS
SAUNIER DUVAL - PRODIR
141 Gilberto SIMONI
142 David CAÑADA GRACIA
143 David DE LA FUENTE
144 Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
145 Ruben LOBATO ELVIRA
146 David MILLAR
147 Riccardo RICCO
148 Christophe RINERO
149 Francisco VENTOSO
FRANCAISE DES JEUX
151 Sandy CASAR
152 Carlos DA CRUZ
153 Bernhard EISEL
154 Philippe GILBERT
155 Sébastien JOLY
156 Gustav LARSSON
157 Thomas LÖVKVIST
158 Christophe MENGIN
159 Benoît VAUGRENARD
LIQUIGAS
161 Danilo DI LUCA
162 Michael ALBASINI
163 Magnus BACKSTEDT
164 Patrick CALCAGNI
165 Kjell CARLSTRÖM
166 Stefano GARZELLI
167 Matej MUGERLI
168 Luca PAOLINI
169 Manuel QUINZIATO
BOUYGUES TELECOM
171 Thomas VOECKLER
172 Walter BENETEAU
173 Laurent BROCHARD
174 Pierrick FEDRIGO
175 Anthony GESLIN
176 Laurent LEFEVRE
177 Jérôme PINEAU
178 Didier ROUS
179 Matthieu SPRICK
TEAM MILRAM
181 Erik ZABEL
182 Mirko CELESTINO
183 Ralf GRABSCH
184 Andriy GRIVKO
185 Maxim IGLINSKIY
186 Christian KNEES
187 Fabio SACCHI
188 Björn SCHRÖDER
189 Marco VELO
AGRITUBEL
191 Juan Miguel MERCADO
192 Manuel CALVENTE
193 Cédric COUTOULY
194 Moises DUENAS NEVADO
195 Eduardo GONZALO RAMIREZ
196 Christophe LAURENT
197 José Alberto MARTINEZ
198 Samuel PLOUHINEC
199 Benoit SALMON
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso