Historique du Tour de France

Année 1930

Étape par étape

prec Étape 15 Nice > Grenoble suiv

maillot jaune André LEDUCQ
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 012 Learco GUERRA 13h 48' 58"
2 122 René FAURE + 00' 00"
3 038 André LEDUCQ + 05' 58"
4 039 Pierre MAGNE + 09' 48"
5 037 Antonin MAGNE + 09' 48"
6 006 Louis DE LANNOY + 09' 48"
7 036 Marcel BIDOT + 09' 48"
8 003 Jef DEMUYSERE + 09' 48"
9 130 Louis PEGLION + 16' 17"
10 134 Fernand FAYOLLE + 16' 17"
11 028 Adolf SCHOEN + 17' 35"
12 020 Francisco CEPEDA + 16' 17"
13 005 Frans BONDUEL + 21' 49"
14 013 Giuseppe PANCERA + 21' 49"
15 125 Auguste ENCRINE + 23' 31"
16 029 Oskar THIERBACH + 29' 18"
17 002 Aimé DOSSCHE + 29' 18"
18 132 Marcel MAZEYRAT + 29' 18"
19 007 Georges LALOUP + 29' 18"
20 019 Valeranio RIERA + 32' 15"
21 017 Salvador CARDONA BALBASTRE + 32' 58"
22 030 Alfred SIEGEL + 36' 24"
23 027 Herbert NEBE + 36' 24"
24 153 Lucien BUYSSE + 43' 51"
25 016 Mario GIUNTELLI + 47' 48"
26 018 Vicente TRUEBA + 47' 48"
27 021 Vicente TRUEBA + 47' 48"
28 150 François ONDET + 47' 48"
29 114 René BERTON + 49' 54"
30 022 Jean MATEU + 50' 20"
31 033 Charles PELISSIER + 50' 20"
32 035 Jules MERVIEL + 50' 20"
33 008 Omer TAVERNE + 55' 00"
34 025 Félix MANTHEY + 55' 00"
35 108 François MOREELS + 55' 00"
36 004 Tim MERTENS + 55' 00"
37 135 Paul DELBART + 58' 56"
38 136 Jean MARTINET + 1h 03' 47"
39 131 Adrien PLAUTIN + 1h 10' 56"
40 149 Jean GOULEME + 1h 10' 56"
41 147 Louis BAJARD + 1h 10' 56"
42 169 Lucien LAVAL + 1h 10' 56"
43 124 Jean-Baptiste AMPURIAS + 1h 13' 19"
44 026 Bruno WOLKE + 1h 16' 09"
45 152 Marcel TISSIER + 1h 18' 23"
46 102 Léopold BOISSELLE + 1h 19' 08"
47 142 Henri TOUZARD + 1h 20' 42"
48 101 Marcel MASSON + 1h 31' 24"
49 116 Edouard TEISSEIRE + 1h 31' 24"
50 127 Marcel ILPIDE + 1h 33' 41"
51 128 Pierre JOUEL + 1h 35' 48"
52 112 Henri GOTTRAND + 1h 35' 48"
53 129 Guy BARIFFI + 1h 38' 08"
54 111 Henri PREVOST + 1h 43' 02"
55 118 Lucien LANGE + 1h 43' 12"
56 105 Battista BERARDI + 1h 43' 12"
57 117 Paulin LANTERI + 1h 43' 12"
58 109 Armand GOUBERT + 1h 53' 42"
59 168 Fernand ROBACHE + 1h 53' 42"
60 115 Pierre BOBO + 1h 54' 24"
61 120 Emile FAILLU + 2h 03' 17"
62 119 Fernand MOULET + 2h 03' 17"
63 104 Charles COTTALORDA + 2h 03' 17"
64 103 Georges PETIT + 2h 15' 30"
Individuel Temps Général En haut
1 038 André LEDUCQ 112h 46' 00"
2 012 Learco GUERRA + 16' 13"
3 037 Antonin MAGNE + 18' 03"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso