Historique du Tour de France

Année 1923

Étape par étape

prec Étape 2 Le Havre > Cherbourg suiv

maillot jaune Romain BELLENGER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 026 Ottavio BOTTECCHIA 14h 11' 41"
2 011 Joseph MOTTIAT + 00' 00"
3 005 Romain BELLENGER + 00' 00"
4 112 Joseph NORMAND + 00' 22"
5 008 LĂ©on DESPONTIN + 00' 22"
6 107 Lucien RICH + 00' 22"
7 220 Camille BOTTE + 00' 47"
8 001 Firmin LAMBOT + 01' 09"
9 016 LĂ©on SCIEUR + 01' 09"
10 023 Henri PELISSIER + 01' 46"
11 024 Francis PELISSIER + 01' 58"
12 102 Henri COLLE + 02' 28"
13 007 Gaston DEGY + 05' 09"
14 113 Joseph VAN DAELE + 05' 09"
15 019 Marcel HUOT + 06' 55"
16 118 Alfred DEPAUW + 08' 09"
17 101 Eugène DHERS + 18' 32"
18 025 Lucien BUYSSE + 12' 35"
19 029 FĂ©lix GOETHALS + 12' 35"
20 104 Georges CUVELIER + 12' 35"
21 006 Hector TIBERGHEN + 12' 35"
22 015 Philippe THYS + 13' 38"
23 018 Théophile BEECKMAN + 13' 38"
24 120 LĂ©on VAN AKEN + 13' 38"
25 004 Jean ALAVOINE + 14' 04"
26 105 Roger LACOLLE + 14' 09"
27 103 Marcel GODARD + 16' 58"
28 116 Joseph MARCHAND + 17' 03"
29 109 Fernand MOULET + 18' 33"
30 030 Arsène ALANCOURT + 18' 54"
31 290 Louis BUDTS + 21' 15"
32 108 Benjamin MORTIER + 21' 15"
33 021 Hector HEUSGHEM + 26' 42"
34 299 Ottavio PRATESI + 26' 42"
35 272 Maurice GUENOT + 26' 37"
36 301 Giovanni ROSSIGNOLI + 27' 53"
37 114 Alfons STANDAERT + 28' 51"
38 237 Pierre HUDSYN + 29' 29"
39 022 Victor LEENAERTS + 30' 05"
40 117 Alfred DEBUSSCHER + 30' 05"
41 286 Jules NEMPON + 31' 53"
42 270 Jules VERTRIEST + 32' 53"
43 207 Charles LOEW + 32' 53"
44 126 Roger DUBOC + 32' 59"
45 239 Charles PAREL + 32' 59"
46 027 Giuseppe SANTHIA + 34' 40"
47 002 Robert JACQUINOT + 35' 27"
48 010 Joseph MULLER + 35' 27"
49 292 Henri TOUZARD + 39' 23"
50 014 Albert DEJONGHE + 44' 09"
51 032 Paul DEMAN + 44' 09"
52 277 Georges TUFENY + 44' 25"
53 259 Fernand DURIEUX + 45' 15"
54 106 Charles LONGONI + 47' 46"
55 294 Luigi VERTEMATI + 50' 21"
56 121 Camille LEROY + 52' 24"
57 273 André COUTTE + 58' 37"
58 269 Edgard ROY + 58' 37"
59 206 Lucien ROQUEBERT + 1h 06' 58"
60 119 Karel GOVAERT + 1h 13' 43"
61 009 Robert REBOUL + 1h 16' 12"
62 295 Charles CENTO + 1h 16' 12"
63 203 Joseph BERCEGEAY + 1h 18' 27"
64 289 Charles ARNULF + 1h 18' 34"
65 231 Felix RICHARD + 1h 19' 48"
66 255 Ange-Marie AUBRY + 1h 26' 56"
67 293 Robert ASSE + 1h 27' 46"
68 017 Jean ROSSIUS + 1h 33' 16"
69 020 Honoré BARTHELEMY + 1h 33' 16"
70 110 Robert GERBAUD + 1h 33' 16"
71 229 Paul DENIS + 1h 36' 42"
72 232 Henri CATELAN + 1h 37' 17"
73 278 HIE + 1h 38' 24"
74 254 Joseph RAYEN + 1h 38' 59"
75 250 Antoine RIERE + 1h 38' 59"
76 265 Jules DELOFFRE + 1h 40' 29"
77 291 Eugène LEVEILLE + 1h 41' 23"
78 252 Maurice ARNOULT + 1h 41' 23"
79 257 Maurice LAINE + 1h 45' 38"
80 230 Louis VERBRAECKEN + 2h 04' 53"
81 258 Maurive PROTIN + 2h 04' 53"
82 297 Giuseppe RUFFONI + 2h 04' 53"
83 241 Jean KIENLEN + 2h 13' 57"
84 212 Jean GROUSSET + 2h 15' 19"
85 282 Vicenzo MANTELLI + 2h 20' 59"
86 281 Jean PENNANEACH + 2h 21' 24"
87 256 Henri MIEGE + 2h 21' 53"
88 253 Vincenzo BIANCO + 2h 28' 43"
89 123 André DESBORDES + 2h 29' 30"
90 221 Giovanni BAI + 2h 30' 22"
91 275 Alfred HERSARD + 2h 31' 47"
92 248 Ernest SCHIAVO + 2h 39' 08"
93 283 André CORNELIO + 2h 43' 14"
94 217 Daniel MASSON + 2h 49' 49"
95 225 Adrien ALPINI + 2h 49' 49"
96 245 Oscar BARSELOTTI + 2h 49' 49"
97 274 Marcel ALLAIN + 2h 49' 49"
98 228 Adrien TOUSSAINT + 3h 02' 40"
99 208 Eugène NICOLLE + 3h 20' 04"
100 209 Georges DAUPHIN + 3h 27' 59"
101 238 Georges KAMM + 3h 27' 59"
102 240 Joseph DOUARD + 3h 35' 11"
103 227 Maurice LANGRENAIS + 3h 42' 29"
104 216 Marcel SIMONET + 3h 46' 23"
105 234 André ROBUSTEL + 3h 46' 23"
106 224 François CHEVALIER + 3h 50' 44"
107 247 Clotaire GUILLON + 3h 57' 29"
108 280 Victorino OTERO + 4h 19' 34"
109 205 Joseph ERCOLANI + 4h 23' 46"
110 201 Marcel ROBIN + 4h 25' 30"
111 125 Roger IRIART + 4h 31' 39"
112 284 Louis LEMITERE + 4h 40' 48"
113 271 Louis ALAIS + 4h 42' 57"
114 261 François PICOLOT + 4h 47' 49"
115 202 Lucien LAGOUCHE + 4h 58' 19"
116 242 Jules BRUN + 4h 59' 40"
117 233 Emile KASS + 5h 07' 09"
118 211 Alexandre BAUD + 5h 09' 42"
119 285 Julien NOTH + 5h 24' 24"
120 214 CĂ©lestin ROUGET + 5h 24' 24"
121 288 Charles HENNUYER + 5h 52' 26"
012 FĂ©lix SELLIER abandon
031 Laurent SERET abandon
111 Joseph CURTEL abandon
204 Marcel VERNANT abandon
226 Pietro CASATI abandon
236 Albert COLBEC abandon
266 Pierre FAILLU abandon
267 Robert FOURNIER abandon
Individuel Temps Général En haut
2 005 Romain BELLENGER + 00' 00"
3 016 LĂ©on SCIEUR + 03' 09"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso