Historique du Tour de France

Année 1922

Étape par étape

prec Étape 3 Cherbourg > Brest suiv

maillot jaune Robert JACQUINOT
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 011 Robert JACQUINOT 17h 34' 44"
2 006 Honoré BARTHELEMY + 00' 00"
3 010 Romain BELLENGER + 00' 00"
4 023 Hector HEUSGHEM + 00' 00"
5 027 Federico GAY + 00' 00"
6 005 Eugène CHRISTOPHE + 00' 00"
7 017 Gaston DEGY + 00' 00"
8 002 Jean ROSSIUS + 00' 00"
9 008 Victor LEENAERTS + 00' 00"
10 013 Firmin LAMBOT + 00' 00"
11 028 Arsène ALANCOURT + 00' 00"
12 187 Alfons STANDAERT + 00' 00"
13 015 Philippe THYS + 00' 00"
14 003 FĂ©lix GOETHALS + 00' 00"
15 012 Hector TIBERGHEN + 00' 00"
16 014 LĂ©on DESPONTIN + 00' 00"
17 016 Eugène DHERS + 00' 00"
18 009 Jean ALAVOINE + 00' 00"
19 166 Théophile BEECKMAN + 00' 00"
20 019 Joseph MULLER + 00' 00"
21 124 Jules NEMPON + 00' 00"
22 110 José PELLETIER + 00' 00"
23 021 Emile ''senior'' MASSON + 00' 00"
24 018 Louis HEUSGHEM + 00' 00"
25 022 FĂ©lix SELLIER + 03' 20"
26 115 Noël AMENC + 10' 01"
27 168 Jules MATTON + 10' 56"
28 175 Alfred DEBUSSCHER + 21' 00"
29 169 Charles LOEW + 24' 54"
30 164 LĂ©on VAN AKEN + 27' 30"
31 178 Pierre HUDSYN + 50' 00"
32 208 Enrico SALA + 50' 00"
33 117 Jos RASQUI + 50' 12"
34 165 Joseph MARCHAND + 1h 04' 56"
35 161 Ange-Marie AUBRY + 1h 08' 40"
36 163 Charles PAREL + 1h 08' 40"
37 116 René WENDELS + 1h 08' 40"
38 129 Henri HANLET + 1h 08' 40"
39 190 Giuseppe SANTHIA + 1h 11' 51"
40 113 Antoine RIERE + 1h 21' 29"
41 105 Edgard ROY + 1h 21' 29"
42 197 Georges DAVOINE + 1h 52' 34"
43 170 Robert ASSE + 2h 02' 30"
44 184 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 2h 02' 30"
45 162 Lauro BORDIN + 2h 08' 39"
46 106 Henri MIEGE + 2h 15' 59"
47 155 Auguste MEYER + 2h 22' 12"
48 123 Charles RABOISON + 2h 22' 12"
49 151 Charles HENNUYER + 2h 22' 12"
50 127 Georges KAMM + 2h 26' 38"
51 147 Alfred HERSARD + 2h 38' 54"
52 173 Jean ARCHELAIS + 2h 52' 59"
53 160 Robert CONSTANTIN + 3h 02' 29"
54 156 Jules BRUN + 3h 02' 29"
55 121 Emmanuelle LUIGI + 3h 54' 11"
56 112 François COLOMINES + 3h 54' 11"
57 143 Vincenzo BIANCO + 3h 54' 11"
58 179 Daniel MASSON + 4h 28' 31"
59 193 Lorenzo COSTA + 4h 28' 31"
60 120 Adrien ALPINI + 4h 36' 43"
61 159 René SAL + 4h 36' 43"
62 196 Maurice GUENOT + 4h 36' 43"
63 107 Fernand BRAECKMANN + 4h 48' 13"
64 172 Paul DENIS + 4h 50' 19"
65 176 Clotaire GUILLON + 5h 10' 51"
66 140 Marcel BRUNIE + 5h 10' 51"
67 114 Charles PAVESE + 5h 10' 51"
68 182 Victor GUICHON + 6h 19' 00"
69 132 Georges HAUTIN + 6h 19' 00"
70 154 André CHAZEAU + 6h 23' 19"
71 118 Eugène NICOLLE + 6h 23' 19"
72 125 Laurent DEVALLE + 6h 29' 19"
73 137 Henri MARTIN + 6h 23' 19"
001 LĂ©on SCIEUR abandon
195 Emile LEJEUNE abandon
189 LĂ©on BRAECKEVELDT abandon
186 Hilaire HELLEBAUT abandon
180 Jean BENOT abandon
177 Raoul BOUCHER abandon
167 Camille LEROY abandon
157 Jean KIENLEN abandon
144 François CHEVALIER abandon
142 Louis LEONCE abandon
139 Marcel THOREAU abandon
128 Emile DESTERBECK abandon
109 Adophe VILLAUX abandon
108 Jules LEBRETON abandon
101 Eugène FORESTIER abandon
004 Robert GRASSIN abandon
203 Alic DUPONTRUE abandon
Individuel Temps Général En haut
1 011 Robert JACQUINOT 47h 55' 25"
2 005 Eugène CHRISTOPHE + 09' 06"
3 012 Hector TIBERGHEN + 15' 36"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso