Historique du Tour de France

Année 1921

Étape par étape

prec Étape 4 Brest > Les Sables suiv

maillot jaune Léon SCIEUR
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 007 Louis MOTTIAT 15h 31' 41"
2 004 Firmin LAMBOT + 00' 01"
3 105 Eugène DHERS + 00' 01"
4 010 Félix GOETHALS + 07' 35"
5 013 Romain BELLENGER + 07' 35"
6 025 Luigi LUCOTTI + 07' 35"
7 005 Honoré BARTHELEMY + 07' 35"
8 019 Léon SCIEUR + 07' 35"
9 012 Hector TIBERGHEN + 07' 35"
10 174 Benjamin JAVAUX + 07' 35"
11 119 Edouard LEONARD + 07' 35"
12 181 Camille LEROY + 07' 35"
13 126 Léon DESPONTIN + 07' 35"
14 001 Eugène CHRISTOPHE + 07' 35"
15 138 Etienne DORFEUILLE + 07' 35"
16 018 Albert DEJONGHE + 09' 44"
17 172 Jean BELVAUX + 12' 48"
18 139 Victor LEENAERTS + 12' 48"
19 003 Hector HEUSGHEM + 13' 41"
20 140 Henri FERRARA + 21' 04"
21 210 Joseph MULLER + 21' 04"
22 141 Noël AMENC + 21' 12"
23 152 José PELLETIER + 21' 12"
24 020 Jacques COOMANS + 23' 23"
25 186 Enrico SALA + 24' 46"
26 162 Joseph NORMAND + 25' 56"
27 110 Félix SELLIER + 30' 30"
28 116 Antoine RIERE + 30' 30"
29 120 Gaston DEGY + 35' 05"
30 123 Jules DELOFFRE + 35' 05"
31 021 René CHASSOT + 35' 05"
32 159 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 36' 52"
33 133 Guillaume CECHERELLI + 45' 38"
34 137 Robert ASSE + 58' 20"
35 194 Charles HANS + 58' 21"
36 117 Pierre HUDSYN + 1h 22' 02"
37 173 Auguste MEYER + 1h 32' 58"
38 218 Henri COLLE + 1h 32' 59"
39 128 Jean KIENLEN + 1h 41' 34"
40 121 Alexandre GILLES + 1h 41' 34"
41 183 Charles RABOISON + 1h 41' 34"
42 111 Edgard ROY + 1h 41' 34"
43 224 Jaime JANER + 1h 53' 27"
44 135 François COLOMINES + 1h 54' 28"
45 114 Emile DALIFARD + 2h 49' 25"
46 131 Maurice ARMAND + 2h 49' 25"
47 124 Lucien POTHIER + 2h 55' 35"
48 103 Paul COPPENS + 2h 55' 35"
49 102 André COUTTE + 2h 55' 35"
50 104 Henri CATELAN + 3h 04' 29"
51 156 Laurent DEVALLE + 3h 04' 29"
52 201 Louis LEMBEYE + 3h 07' 59"
53 132 Charles PAVESE + 3h 10' 19"
54 151 Henri MIEGE + 3h 12' 56"
55 207 Charles LOEW + 3h 14' 41"
56 163 Lucien LAGOUCHE + 3h 25' 40"
57 109 Robert CONSTANTIN + 3h 28' 49"
58 149 Charles HENNUYER + 3h 28' 49"
59 146 Lucien ROQUEBERT + 3h 31' 39"
60 122 Maurice PESNIN + 3h 31' 39"
61 127 François CHEVALIER + 3h 41' 01"
62 143 Théodore ABADA + 4h 02' 19"
63 144 Adrien ALPINI + 4h 02' 19"
64 154 Georges KAMM + 4h 07' 45"
65 129 Fernand MOULET + 4h 10' 50"
66 115 Charles CENTO + 4h 15' 34"
67 200 Charles PAREL + 4h 49' 09"
68 155 Pierre EXCOFFIER + 5h 08' 59"
69 158 Firmin PAULOIN + 5h 33' 34"
70 216 Emile LEDRAN + 5h 33' 34"
71 164 René BILLING + 5h 33' 34"
006 Jean ALAVOINE abandon
016 Charles JUSERET abandon
106 Jules LEBRETON abandon
107 Robert MARTENS abandon
217 Emile LEJEUNE abandon
Individuel Temps Général En haut
1 019 Léon SCIEUR 59h 34' 52"
2 003 Hector HEUSGHEM + 18' 44"
3 018 Albert DEJONGHE + 37' 21"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso