Historique du Tour de France

Année 1921

Étape par étape

prec Étape 3 Cherbourg > Brest suiv

maillot jaune Léon SCIEUR
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 019 Léon SCIEUR 15h 08' 45"
2 005 Honoré BARTHELEMY + 09' 12"
3 013 Romain BELLENGER + 09' 12"
4 003 Hector HEUSGHEM + 09' 12"
5 020 Jacques COOMANS + 09' 12"
6 001 Eugène CHRISTOPHE + 09' 12"
7 021 René CHASSOT + 09' 12"
8 018 Albert DEJONGHE + 09' 12"
9 172 Jean BELVAUX + 10' 31"
10 012 Hector TIBERGHEN + 13' 44"
11 119 Edouard LEONARD + 14' 15"
12 004 Firmin LAMBOT + 17' 19"
13 126 Léon DESPONTIN + 28' 07"
14 006 Jean ALAVOINE + 28' 07"
15 025 Luigi LUCOTTI + 28' 07"
16 174 Benjamin JAVAUX + 28' 07"
17 007 Louis MOTTIAT + 30' 38"
18 210 Joseph MULLER + 31' 00"
19 120 Gaston DEGY + 31' 00"
20 010 Félix GOETHALS + 39' 20"
21 141 Noël AMENC + 39' 29"
22 105 Eugène DHERS + 39' 29"
23 139 Victor LEENAERTS + 41' 35"
24 110 Félix SELLIER + 41' 35"
25 140 Henri FERRARA + 41' 35"
26 181 Camille LEROY + 42' 10"
27 016 Charles JUSERET + 42' 10"
28 218 Henri COLLE + 43' 53"
29 138 Etienne DORFEUILLE + 52' 48"
30 162 Joseph NORMAND + 48' 06"
31 173 Auguste MEYER + 51' 35"
32 117 Pierre HUDSYN + 56' 43"
33 129 Fernand MOULET + 56' 53"
34 217 Emile LEJEUNE + 1h 23' 35"
35 116 Antoine RIERE + 1h 23' 35"
36 123 Jules DELOFFRE + 1h 23' 35"
37 135 François COLOMINES + 1h 26' 53"
38 186 Enrico SALA + 1h 27' 00"
39 152 José PELLETIER + 1h 28' 15"
40 133 Guillaume CECHERELLI + 1h 28' 15"
41 128 Jean KIENLEN + 1h 47' 10"
42 159 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 1h 28' 15"
43 124 Lucien POTHIER + 1h 28' 15"
44 200 Charles PAREL + 1h 58' 24"
45 103 Paul COPPENS + 2h 35' 25"
46 102 André COUTTE + 2h 35' 25"
47 194 Charles HANS + 2h 35' 25"
48 183 Charles RABOISON + 2h 37' 00"
49 224 Jaime JANER + 2h 51' 15"
50 137 Robert ASSE + 3h 39' 15"
51 156 Laurent DEVALLE + 3h 43' 17"
52 121 Alexandre GILLES + 3h 43' 17"
53 111 Edgard ROY + 3h 43' 17"
54 154 Georges KAMM + 3h 59' 15"
55 106 Jules LEBRETON + 4h 01' 15"
56 146 Lucien ROQUEBERT + 4h 06' 35"
57 127 François CHEVALIER + 4h 22' 50"
58 149 Charles HENNUYER + 4h 31' 18"
59 207 Charles LOEW + 4h 37' 45"
60 115 Charles CENTO + 4h 42' 40"
61 109 Robert CONSTANTIN + 4h 43' 35"
62 143 Théodore ABADA + 5h 18' 57"
63 144 Adrien ALPINI + 5h 18' 57"
64 155 Pierre EXCOFFIER + 5h 18' 57"
65 107 Robert MARTENS + 5h 18' 57"
66 201 Louis LEMBEYE + 5h 35' 40"
67 131 Maurice ARMAND + 5h 37' 45"
68 163 Lucien LAGOUCHE + 5h 48' 41"
69 122 Maurice PESNIN + 5h 55' 22"
70 104 Henri CATELAN + 5h 59' 05"
71 114 Emile DALIFARD + 5h 59' 05"
72 151 Henri MIEGE + 5h 59' 05"
73 132 Charles PAVESE + 6h 07' 45"
74 164 René BILLING + 6h 09' 18"
75 216 Emile LEDRAN + 6h 22' 17"
76 158 Firmin PAULOIN + 6h 22' 17"
009 René VERMANDEL abandon
203 Silvio BORSETTI abandon
190 Mario VERZELETTI abandon
179 Jules BERTRAND abandon
150 René PAXION abandon
113 Raoul PETOUILLE abandon
101 Joseph RAYEN abandon
024 Robert GERBAUD abandon
023 Marcel GODARD abandon
022 Alfred STEUX abandon
017 Robert JACQUINOT abandon
214 Louis VERBRAECKEN abandon
Individuel Temps Général En haut
1 019 Léon SCIEUR 43h 54' 36"
2 003 Hector HEUSGHEM + 12' 38"
3 018 Albert DEJONGHE + 35' 12"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso