Historique du Tour de France

Année 1912

Étape par étape

prec Étape 5 Chamonix > Grenoble suiv

maillot jaune Odiel DEFRAEYE
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 021 Eugène CHRISTOPHE 13h 40' 23"
2 002 Octave LAPIZE + 02' 37"
3 006 Gustave GARRIGOU + 09' 33"
4 012 FĂ©licien SALMON + 09' 33"
5 018 Hector TIBERGHEN + 09' 33"
6 015 Marcel BUYSSE + 09' 33"
7 040 Henri DEVROYE + 20' 07"
8 003 Charles CRUPELANDT + 26' 17"
9 010 Odiel DEFRAEYE + 30' 44"
10 039 Firmin LAMBOT + 34' 18"
11 014 Philippe THYS + 34' 18"
12 031 François FABER + 38' 37"
13 030 Pierino ALBINI + 38' 37"
14 161 Enrico SALA + 38' 37"
15 013 Charles DERUYTER + 42' 43"
16 041 Louis ENGEL + 51' 29"
17 198 Ottavio PRATESI + 1h 05' 37"
18 050 René VANDENBERGHE + 1h 07' 37"
19 038 Pierre-Joseph HEUSGHEM + 1h 07' 38"
20 048 Jacques COOMANS + 1h 07' 40"
21 192 Henri HANLET + 1h 07' 42"
22 034 Constant NIEDERGANG + 1h 17' 34"
23 032 Eugène DHERS + 1h 17' 35"
24 027 Alfons SPIESSENS + 1h 18' 42"
25 042 André HURET + 1h 34' 37"
26 009 Louis HEUSGHEM + 1h 34' 37"
27 045 Charles GUYOT + 1h 34' 37"
28 035 Julien MAITRON + 1h 34' 37"
29 156 Jules DELOFFRE + 1h 34' 37"
30 036 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 1h 34' 37"
31 166 Pierre EVERAERT + 1h 34' 37"
32 159 Georges OUDIN + 1h 34' 37"
33 049 Alphonse CHARPIOT + 1h 34' 37"
34 022 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 1h 34' 37"
35 047 Louis MOTTIAT + 1h 34' 37"
36 122 Louis PETITJEAN + 1h 34' 37"
37 191 Vincent D’HULST + 1h 34' 37"
38 029 Vicenzo BORGARELLO + 1h 34' 37"
39 004 Marcel GODIVIER + 1h 34' 37"
40 037 Albert DUPONT + 1h 34' 37"
41 102 Maurice LELIAERT + 1h 34' 37"
42 023 Jean ALAVOINE + 1h 34' 37"
43 169 François LAFOURCADE + 1h 34' 37"
44 136 Raymond HARQUET + 1h 34' 37"
45 017 Oscar EGG + 1h 34' 37"
46 143 Augustinn RINGEVAL + 1h 34' 37"
47 020 Gabriel FIGUET + 1h 34' 37"
48 160 Giovanni COCCHI + 1h 34' 37"
49 028 Edouard LEONARD + 1h 34' 37"
50 026 Joseph VAN DAELE + 1h 34' 37"
51 145 Emile EIGELDINGER + 1h 34' 37"
52 118 Auguste BERGERIOUX + 1h 34' 37"
53 162 Eduardo CUCHETTI + 1h 34' 37"
54 202 Charles DUMONT + 1h 34' 37"
55 157 Louis COLSAET + 1h 34' 37"
56 177 Emile DRUZ + 1h 34' 37"
57 149 Luc DE SMET + 1h 34' 37"
58 151 Gaston NEBOUX + 1h 34' 37"
59 106 Henri ALAVOINE + 1h 34' 37"
60 178 Henri LECLERC + 1h 34' 37"
61 127 Fernand COURCELLES + 1h 34' 37"
62 130 René GERWIG + 1h 34' 37"
63 189 Emile CAUDRELIER + 1h 34' 37"
64 107 René SAL + 1h 34' 37"
65 190 Jean PERRUCA + 1h 34' 37"
66 103 BENJAMIN OLIVIER + 1h 34' 37"
67 199 Maurice DARTIGUE + 1h 34' 37"
68 116 Henri YVON + 1h 34' 37"
69 175 Emile LACHAISE + 1h 34' 37"
70 101 Louis POYET + 1h 34' 37"
71 138 Octave DOURY + 1h 34' 37"
72 110 René BLANDET + 1h 34' 37"
019 M. FRAISSINET abandon
171 Emile REUX abandon
144 Raoul GRIEUX abandon
126 Jean CAMPANELLI abandon
121 Luc PETITJEAN abandon
120 Camille MATHIEU abandon
119 Edouard AELLIG abandon
033 Maurice LETURGIE abandon
024 Charles CRUCHON abandon
179 Constant COLLET abandon
Individuel Temps Général En haut
1 010 Odiel DEFRAEYE 00' 00"
2 021 Eugène CHRISTOPHE + 00' 00"
3 002 Octave LAPIZE + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso