Historique du Tour de France

Année 1912

Étape par étape

prec Étape 3 Longwy > Belfort suiv

maillot jaune Odiel DEFRAEYE
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 021 Eugène CHRISTOPHE 11h 04' 54"
2 010 Odiel DEFRAEYE + 00' 00"
3 006 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
4 002 Octave LAPIZE + 01' 06"
5 029 Vicenzo BORGARELLO + 03' 27"
6 013 Charles DERUYTER + 03' 27"
7 050 René VANDENBERGHE + 06' 03"
8 015 Marcel BUYSSE + 06' 03"
9 003 Charles CRUPELANDT + 08' 25"
10 023 Jean ALAVOINE + 09' 06"
11 035 Julien MAITRON + 09' 16"
12 033 Maurice LETURGIE + 10' 29"
13 018 Hector TIBERGHEN + 10' 29"
14 027 Alfons SPIESSENS + 12' 01"
15 014 Philippe THYS + 13' 35"
16 037 Albert DUPONT + 13' 35"
17 012 FĂ©licien SALMON + 13' 35"
18 192 Henri HANLET + 13' 35"
19 031 François FABER + 18' 14"
20 020 Gabriel FIGUET + 18' 14"
21 026 Joseph VAN DAELE + 18' 14"
22 038 Pierre-Joseph HEUSGHEM + 18' 14"
23 166 Pierre EVERAERT + 29' 40"
24 040 Henri DEVROYE + 33' 02"
25 019 M. FRAISSINET + 33' 17"
26 191 Vincent D’HULST + 40' 12"
27 198 Ottavio PRATESI + 41' 27"
28 161 Enrico SALA + 41' 30"
29 193 Auguste BENOIT + 44' 12"
30 039 Firmin LAMBOT + 1h 24' 06"
31 017 Oscar EGG + 1h 24' 06"
32 030 Pierino ALBINI + 1h 24' 06"
33 130 René GERWIG + 1h 24' 06"
34 049 Alphonse CHARPIOT + 1h 24' 06"
35 009 Louis HEUSGHEM + 1h 24' 06"
36 022 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 1h 24' 06"
37 156 Jules DELOFFRE + 1h 24' 06"
38 044 Charles KIPPERT + 1h 24' 06"
39 102 Maurice LELIAERT + 1h 24' 06"
40 036 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 1h 24' 06"
41 143 Augustinn RINGEVAL + 1h 24' 06"
42 150 LĂ©on VALLOTTON + 1h 24' 06"
43 169 François LAFOURCADE + 1h 24' 06"
44 160 Giovanni COCCHI + 1h 24' 06"
45 159 Georges OUDIN + 1h 24' 06"
46 041 Louis ENGEL + 1h 24' 06"
47 157 Louis COLSAET + 1h 24' 06"
48 202 Charles DUMONT + 1h 24' 06"
49 101 Louis POYET + 1h 24' 06"
50 008 André BLAISE + 1h 24' 06"
51 048 Jacques COOMANS + 1h 24' 06"
52 122 Louis PETITJEAN + 1h 24' 06"
53 028 Edouard LEONARD + 1h 24' 06"
54 045 Charles GUYOT + 1h 24' 06"
55 177 Emile DRUZ + 1h 24' 06"
56 136 Raymond HARQUET + 1h 24' 06"
57 145 Emile EIGELDINGER + 1h 24' 06"
58 118 Auguste BERGERIOUX + 1h 24' 06"
59 133 Joanny PANEL + 1h 24' 06"
60 016 Alexandre CHAUVIERE + 1h 24' 06"
61 149 Luc DE SMET + 1h 24' 06"
62 175 Emile LACHAISE + 1h 24' 06"
63 162 Eduardo CUCHETTI + 1h 24' 06"
64 121 Luc PETITJEAN + 1h 24' 06"
65 178 Henri LECLERC + 1h 24' 06"
66 047 Louis MOTTIAT + 1h 24' 06"
67 046 Henri PELISSIER + 1h 24' 06"
68 151 Gaston NEBOUX + 1h 24' 06"
69 042 André HURET + 1h 24' 06"
70 034 Constant NIEDERGANG + 1h 24' 06"
71 107 René SAL + 1h 24' 06"
72 189 Emile CAUDRELIER + 1h 24' 06"
73 163 Emilio ROSCIO + 1h 24' 06"
74 106 Henri ALAVOINE + 1h 24' 06"
75 127 Fernand COURCELLES + 1h 24' 06"
76 199 Maurice DARTIGUE + 1h 24' 06"
77 007 Paul DUBOC + 1h 24' 06"
78 024 Charles CRUCHON + 1h 24' 06"
79 004 Marcel GODIVIER + 1h 24' 06"
80 032 Eugène DHERS + 1h 24' 06"
81 132 Louis FLAMAND + 1h 24' 06"
82 105 Albert DUMAS + 1h 24' 06"
83 138 Octave DOURY + 1h 24' 06"
84 109 Ernest TOBLER + 1h 24' 06"
85 120 Camille MATHIEU + 1h 24' 06"
86 185 Marcel ROTTIE + 1h 24' 06"
87 174 Adolphe DORION + 1h 24' 06"
88 179 Constant COLLET + 1h 24' 06"
89 171 Emile REUX + 1h 24' 06"
90 144 Raoul GRIEUX + 1h 24' 06"
91 110 René BLANDET + 1h 24' 06"
92 113 André THIEULLENS + 1h 24' 06"
93 164 Luigi GORRET + 1h 24' 06"
94 103 BENJAMIN OLIVIER + 1h 24' 06"
95 173 Lucien DELAYGUE + 1h 24' 06"
96 170 Henri MENAGER + 1h 24' 06"
97 165 Ferdinand PAYAN + 1h 24' 06"
98 190 Jean PERRUCA + 1h 24' 06"
99 126 Jean CAMPANELLI + 1h 24' 06"
100 129 Roger LINON + 1h 24' 06"
101 197 Antoine FAURE + 1h 24' 06"
102 119 Edouard AELLIG + 1h 24' 06"
103 200 Victor CATHERA + 1h 24' 06"
104 153 Albert KOHLER + 1h 24' 06"
105 152 Ernest LINOT + 1h 24' 06"
106 187 Jules QUINARDT + 1h 24' 06"
107 176 Georges DEVILLY + 1h 24' 06"
108 104 Louis DELCAMPE + 1h 24' 06"
109 141 Henri MURAT + 1h 24' 06"
110 116 Henri YVON + 1h 24' 06"
111 108 François BERTRAND + 1h 24' 06"
112 186 Maurice BOREL + 1h 24' 06"
113 134 Louis BONINO + 1h 24' 06"
001 Emile GEORGET abandon
005 Maurice BROCCO abandon
025 Robert LAMON abandon
043 Robert LEFORT abandon
117 René ETIEN abandon
125 Albert CARTIGNY abandon
128 François VAN HOOFSTADT abandon
Individuel Temps Général En haut
1 010 Odiel DEFRAEYE 00' 00"
2 029 Vicenzo BORGARELLO + 00' 00"
3 002 Octave LAPIZE + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso