Historique du Tour de France

Année 1911

Étape par étape

Étape 1 Paris > Dunkerque suiv

maillot jaune
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 012 Gustave GARRIGOU 12h 32' 00"
2 018 Jules MASSELIS + 00' 00"
3 011 François FABER + 15' 00"
4 006 Marcel GODIVIER + 16' 00"
5 004 Georges PASSERIEU + 30' 00"
6 007 Paul DUBOC + 34' 00"
7 017 Louis HEUSGHEM + 34' 00"
8 013 Louis TROUSSELIER + 35' 00"
9 016 André BLAISE + 35' 00"
10 020 René VANDENBERGHE + 39' 00"
11 001 Octave LAPIZE + 45' 00"
12 019 Maurice BROCCO + 45' 00"
13 009 Charles CRUCHON + 45' 00"
14 030 Jules NEMPON + 45' 00"
15 034 Edouard LEONARD + 46' 00"
16 002 Emile GEORGET + 49' 00"
17 014 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 06' 00"
18 025 Philippe PAUTRAT + 1h 18' 00"
19 026 Albert DUPONT + 1h 18' 00"
20 022 Henri DEVROYE + 1h 18' 00"
21 036 Constant NIEDERGANG + 1h 18' 00"
22 005 Charles CRUPELANDT + 1h 27' 00"
23 021 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 1h 27' 00"
24 015 Eugène CHRISTOPHE + 1h 27' 00"
25 027 Constant MENAGER + 1h 28' 00"
26 023 Maurice PARDON + 1h 28' 00"
27 150 Paul DEMAN + 1h 28' 00"
28 031 Alfred FAURE + 1h 46' 00"
29 028 Firmin LAMBOT + 1h 46' 00"
30 037 Ernest RICAUX + 1h 51' 00"
31 120 Raphaël GALIERO + 2h 03' 00"
32 010 Julien MAITRON + 2h 14' 00"
33 159 Jules DELOFFRE + 2h 14' 00"
34 032 Georges PAULMIER + 2h 19' 00"
35 116 Paul COPPENS + 2h 20' 00"
36 149 Robert LAMON + 2h 32' 00"
37 109 Lucien ROQUEBERT + 2h 38' 00"
38 115 Lucien LEMAN + 2h 45' 00"
39 141 Charles DUMONT + 2h 50' 00"
40 126 Paul ARMBRUSTER + 2h 54' 00"
41 024 Frédéric SAILLOT + 2h 54' 00"
42 029 Lucien POTHIER + 2h 55' 00"
43 103 Edouard CHAUDRON + 3h 00' 00"
44 132 Louis COLSAET + 3h 07' 00"
45 158 Emile LACHAISE + 3h 25' 00"
46 104 Pietro GHISLOTTI + 3h 28' 00"
47 165 Marius VILETTE + 3h 30' 00"
48 008 Alphonse CHARPIOT + 3h 42' 00"
49 128 Ferdinand PAYAN + 3h 46' 00"
50 143 Ottavio PRATESI + 4h 01' 00"
51 106 Julien GABORY + 4h 01' 00"
52 131 Georges FLEURY + 4h 03' 00"
53 137 Edouard WATTELIER + 4h 03' 00"
54 151 Vincent D’HULST + 4h 15' 00"
55 113 Henri ALAVOINE + 4h 35' 00"
56 033 François LAFOURCADE + 4h 35' 00"
57 107 Paul TRIPPIER + 4h 35' 00"
58 148 Alois CATTEAU + 6h 13' 00"
59 129 François LAFOURCADE + 7h 04' 00"
60 110 LĂ©on RABOT + 7h 04' 00"
61 112 André THIEULLENS + 7h 04' 00"
62 124 Ernest GARGAT + 7h 13' 00"
63 118 François LEMOIGNE + 7h 33' 00"
64 166 Raymond HARQUET + 7h 33' 00"
65 108 Jean BRETHOUX + 7h 33' 00"
66 167 Antoine WATTELIER + 7h 33' 00"
67 117 Charles PAVESE + 7h 33' 00"
68 119 Henri YVON + 7h 40' 00"
69 138 Louis BONINO + 7h 58' 00"
70 122 Georges DEVILLY + 7h 58' 00"
003 Lucien MAZAN DIT PETIT-BRETON abandon
157 Eugène MOURA abandon
153 Victor CATHERA abandon
152 Eugène MERVILLE abandon
146 Pierino FIORE abandon
136 LĂ©on RICHE abandon
135 Roger RIVIERE abandon
134 Pierre DANE abandon
127 Henri ANTHOINE abandon
105 André KUHM abandon
101 Louis POYET abandon
035 Maurice LETURGIE abandon
168 Georges NEMO abandon
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso