Historique du Tour de France

Année 1910

Étape par étape

prec Étape 5 Lyon > Grenoble suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 004 Octave LAPIZE 10h 43' 00"
2 029 Charles CRUPELANDT + 02' 00"
3 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 04' 00"
4 011 Lucien MAZAN DIT PETIT-BRETON + 07' 00"
5 013 Jean-Baptiste DORTIGNACQ + 17' 00"
6 001 François FABER + 22' 00"
7 002 Gustave GARRIGOU + 26' 00"
8 010 Aldo BETTINI + 29' 00"
9 113 Charles CRUCHON + 29' 00"
10 023 Georges PAULMIER + 30' 00"
11 005 André BLAISE + 32' 00"
12 027 Jules DELOFFRE + 37' 00"
13 025 Julien MAITRON + 38' 00"
14 018 Ernesto AZZINI + 48' 00"
15 028 Frédéric SAILLOT + 53' 00"
16 111 François LAFOURCADE + 58' 00"
17 019 Luigi AZZINI + 1h 03' 00"
18 016 Constant MENAGER + 1h 06' 00"
19 015 Emile GEORGET + 1h 09' 00"
20 026 Léon LANNOY + 1h 19' 00"
21 014 Maurice DECAUP + 1h 20' 00"
22 022 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 1h 24' 00"
23 012 Maurice BROCCO + 1h 25' 00"
24 194 Maurice PARDON + 1h 30' 00"
25 003 Louis TROUSSELIER + 1h 43' 00"
26 007 Marcel GODIVIER + 1h 49' 00"
27 102 Joseph LEBLANC + 1h 49' 00"
28 129 Georges FLEURY + 1h 51' 00"
29 118 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 1h 56' 00"
30 103 Augustinn RINGEVAL + 2h 08' 00"
31 151 Albert COGNAT + 2h 11' 00"
32 177 Jean BOUILLET + 2h 17' 00"
33 133 Raphaël GALIERO + 2h 20' 00"
34 105 Noël COMBELLES + 2h 27' 00"
35 017 Pierino ALBINI + 2h 31' 00"
36 166 Louis PENNEQUIN + 2h 37' 00"
37 128 Jean RIOU + 2h 47' 00"
38 145 Auguste DUFOUR + 3h 02' 00"
39 119 Pierre PRIVAT + 3h 03' 00"
40 125 Joseph HABIERRE + 3h 04' 00"
41 112 Lucien LEMAN + 3h 06' 00"
42 183 Auguste GUYON + 3h 08' 00"
43 196 Lucien POTHIER + 3h 14' 00"
44 020 Lauro BORDIN + 3h 24' 00"
45 203 Jean-Baptiste CAMDESSOUCENS + 3h 30' 00"
46 150 Pietro GHISLOTTI + 3h 31' 00"
47 198 René BARTHOLET + 3h 35' 00"
48 164 Jean PERRUCA + 3h 52' 00"
49 189 Robert CHOPARD + 3h 58' 00"
50 109 Lucien ROQUEBERT + 4h 07' 00"
51 167 François PICOLOT + 4h 11' 00"
52 206 Antoine WATTELIER + 4h 12' 00"
53 184 Georges CAUVRY + 4h 26' 00"
54 158 Albert BAUDET + 4h 27' 00"
55 123 Gabriel MATHONAT + 4h 52' 00"
56 141 Louis JOUIN + 4h 53' 00"
57 126 Louis PICARD + 4h 56' 00"
58 153 Emile GODARD + 6h 21' 00"
59 174 A. HELOIN + 6h 22' 00"
60 201 Charles DUMONT + 6h 41' 00"
61 190 Adolphe HELIERE + 6h 53' 00"
62 146 Eugène MOURA + 8h 22' 00"
63 160 Henri ALAVOINE + 8h 24' 00"
64 147 René CHAUDE + 8h 26' 00"
65 169 Emile BESNIER + 9h 11' 00"
66 188 Camille BIERE + 9h 12' 00"
67 163 Constant COLLET + 9h 20' 00"
68 116 Eugène LEROY + 9h 39' 00"
69 192 Alexandre RAMBAUDI + 9h 40' 00"
70 143 Henri ORY + 9h 43' 00"
71 104 Paul AMIOT + 9h 43' 00"
72 186 Joseph WIRINGER + 10h 03' 00"
009 Edouard LEONARD abandon
021 Omer BEAUGENDRE abandon
024 Alphonse CHARPIOT abandon
131 Emile LAMY abandon
144 Georges DEVILLY abandon
149 Pierre DESVAGES abandon
Individuel Temps Général En haut
1 001 François FABER 00' 00"
2 002 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
3 004 Octave LAPIZE + 00' 00"
3 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso