Historique du Tour de France

Année 1910

Étape par étape

prec Étape 4 Belfort > Lyon suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 001 François FABER 9h 44' 00"
2 018 Ernesto AZZINI + 00' 00"
3 003 Louis TROUSSELIER + 00' 00"
4 007 Marcel GODIVIER + 00' 00"
5 005 André BLAISE + 00' 00"
6 010 Aldo BETTINI + 00' 01"
7 019 Luigi AZZINI + 08' 00"
8 028 Frédéric SAILLOT + 08' 00"
9 002 Gustave GARRIGOU + 10' 00"
10 022 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 12' 00"
11 113 Charles CRUCHON + 13' 00"
12 118 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 13' 00"
13 024 Alphonse CHARPIOT + 14' 00"
14 011 Lucien MAZAN DIT PETIT-BRETON + 14' 30"
15 013 Jean-Baptiste DORTIGNACQ + 19' 00"
16 023 Georges PAULMIER + 21' 00"
17 027 Jules DELOFFRE + 21' 20"
18 015 Emile GEORGET + 36' 00"
19 111 François LAFOURCADE + 37' 00"
20 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 47' 00"
21 004 Octave LAPIZE + 47' 00"
22 026 Léon LANNOY + 47' 30"
23 025 Julien MAITRON + 1h 02' 00"
24 009 Edouard LEONARD + 1h 02' 00"
25 194 Maurice PARDON + 1h 02' 00"
26 128 Jean RIOU + 1h 07' 00"
27 103 Augustinn RINGEVAL + 1h 20' 00"
28 151 Albert COGNAT + 1h 22' 00"
29 129 Georges FLEURY + 1h 24' 00"
30 196 Lucien POTHIER + 1h 24' 00"
31 119 Pierre PRIVAT + 1h 24' 00"
32 102 Joseph LEBLANC + 1h 25' 00"
33 201 Charles DUMONT + 1h 29' 00"
34 183 Auguste GUYON + 1h 29' 00"
35 123 Gabriel MATHONAT + 1h 30' 00"
36 029 Charles CRUPELANDT + 1h 44' 00"
37 109 Lucien ROQUEBERT + 1h 54' 00"
38 105 Noël COMBELLES + 1h 56' 00"
39 017 Pierino ALBINI + 2h 02' 00"
40 198 René BARTHOLET + 2h 06' 00"
41 184 Georges CAUVRY + 2h 07' 00"
42 145 Auguste DUFOUR + 2h 11' 00"
43 125 Joseph HABIERRE + 2h 12' 00"
44 166 Louis PENNEQUIN + 2h 24' 00"
45 189 Robert CHOPARD + 2h 25' 00"
46 112 Lucien LEMAN + 2h 38' 00"
47 206 Antoine WATTELIER + 2h 39' 00"
48 141 Louis JOUIN + 2h 40' 00"
49 133 Raphaël GALIERO + 3h 03' 00"
50 164 Jean PERRUCA + 3h 05' 00"
51 153 Emile GODARD + 3h 08' 00"
52 160 Henri ALAVOINE + 3h 08' 00"
53 177 Jean BOUILLET + 3h 08' 00"
54 188 Camille BIERE + 3h 08' 00"
55 016 Constant MENAGER + 3h 08' 00"
56 126 Louis PICARD + 3h 08' 00"
57 147 René CHAUDE + 3h 08' 00"
58 167 François PICOLOT + 3h 08' 00"
59 192 Alexandre RAMBAUDI + 3h 08' 00"
60 150 Pietro GHISLOTTI + 3h 08' 00"
61 203 Jean-Baptiste CAMDESSOUCENS + 3h 08' 00"
62 169 Emile BESNIER + 3h 08' 00"
63 146 Eugène MOURA + 3h 08' 00"
64 014 Maurice DECAUP + 3h 08' 00"
65 021 Omer BEAUGENDRE + 3h 08' 00"
66 012 Maurice BROCCO + 3h 08' 00"
67 116 Eugène LEROY + 3h 08' 00"
68 158 Albert BAUDET + 3h 08' 00"
69 131 Emile LAMY + 3h 08' 00"
70 020 Lauro BORDIN + 3h 08' 00"
71 174 A. HELOIN + 3h 08' 00"
72 190 Adolphe HELIERE + 3h 08' 00"
73 163 Constant COLLET + 3h 08' 00"
74 144 Georges DEVILLY + 3h 08' 00"
75 143 Henri ORY + 3h 08' 00"
76 104 Paul AMIOT + 3h 08' 00"
77 186 Joseph WIRINGER + 3h 08' 00"
78 149 Pierre DESVAGES + 3h 08' 00"
127 Robert CHARPENTIER abandon
134 Paul BOILLAT abandon
139 Emile ABBEG abandon
161 Josef WAGNER abandon
200 André HERBELIN abandon
Individuel Temps Général En haut
1 001 François FABER 00' 00"
2 002 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
3 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso