Accédez au
site du Tour de France

Liste des partants

 

 

Vendée U Pays de Loire (VEN) FRA  - Directeur sportif : GENANZEAU Benoit
001 KRAINER Taruia FRA
002 CORNU JÉRÉMY FRA
003 GUILLEMOIS ROMAIN FRA
004 GUYOT Romain FRA
005 HASPOT Anthony FRA
006 TEVENEZ Geoffrey FRA


Comité Ile de France (IDF) FRA  - Directeur sportif : COQUOZ Francis
011 DASSONVILLE Flavien FRA
012 BARBIER Rudy FRA
013 BRAVARD Antoine FRA
014 FAILLA Sébastien FRA
015 LEVEAU Jérémy FRA
016 ROUSSEAU Jayson FRA


Rabobank Development Team (RB3) NED  - Directeur sportif : VAN DONGEN Arthur
021 VAN BAARLE Dylan NED
022 OLIVIER Daan NED
023 SLIK Ivar NED
024 TUSVELD Martijn NED
025 ZABEL Rick GER
026 VAN DER LIJKE Nicky NED


CC Etupes Le Doubs Pays de Monbeliard (ETU) FRA  - Directeur sportif : Gannat Jérome
031 YATE Adam GBR
032 BERGERET Sébastien FRA
033 DULIN ALEXIS FRA
034 FERNANDES Mathieu FRA
035 GOULOT Kévin FRA


Etixx - Ihned (ETI) CZE  - Directeur sportif : ANDRLE René
041 ALAPHILIPPE Julian FRA
042 BOUVRY Dieter BEL
043 HNIK Karel CZE
044 KONRAD Patrick AUT
045 SENECHAL Florian FRA
046 WISNIOWSKI Lukasz POL


Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (SOJ) FRA  - Directeur sportif : MACE Thibaut
051 DELAPLACE Cédric FRA
052 GUILLEMOT Frédéric FRA
053 HAMBROOK Sean NZL
054 LEMONNIER Franck FRA
055 MARTIN Guillaume FRA
056 MIRA Anthony FRA


Ventilair-Steria Continental Cycling Team (JVC) BEL  - Directeur sportif : Schets Danny
061 TEUNS Dylan BEL
062 POLS Ruben BEL
063 VAN LERBERGHE Bert BEL
064 VANDEWIELE Frederik BEL
065 VANSPEYBROECK Tim BEL
066 WASTYN Emiel BEL


Chambéry Cyclisme Formation (CCF) FRA  - Directeur sportif : TERRIER Vincent
071 CHAVANNE Gabriel SUI
072 DENZ Nico GER
073 EDWARDS David AUS
074 JASSERAND Benjamin FRA
075 PIJOURLET Jules FRA
076 LEGROS Adrien FRA


EFC - Omega Pharma Quick Step (EFC) BEL  - Directeur sportif : Feys Win
081 WALLAYS Jens BEL
082 DE TIER Floris BEL
083 DESMECHT David BEL
084 DRUYTS Gerry BEL
085 FARAZIJN Maxime BEL
086 KERKHOF Tim NED


Comité de Normandie (NOR) FRA  - Directeur sportif : Henry Steven
091 GOUGEARD Alexis FRA
092 BOULEUX Florian FRA
093 DANIEL William FRA
094 DELBART Jordan FRA
095 DESCAMPS Arnaud FRA


Cycling Team Jo Piels (CJP) NED  - Directeur sportif : VAANHOLD Han
101 BOUWMAN Koen NED
102 DE GREEF Robbert NED
103 HOEKSTRA Jochem NED
104 LAMMERTINK Steven NED
105 POUTSMA Stefan NED
106 ROOSEN Sjors NED


CC. Nogent/Oise (CCN) FRA  - Directeur sportif : Leconte Charlie
111 TURGIS Jimmy FRA
112 DESLANDES Vadim FRA
113 FOURNIER Marc FRA
114 POUILLY Felix FRA


Comité Midi Pyrénées (MID) FRA  - Directeur sportif : Clot-Courant Axel
121 ARMIRAIL Bruno FRA
122 CAMPISTROUS Romain FRA
123 CAPUS Damien FRA
124 JEGOU Aurelien FRA
125 LOUBEAU Jérémy FRA
126 PRIVAT Jérémy FRA


VL Technics - Abutriek Cycling Team (VLT) BEL  - Directeur sportif : Vandenheede Rudy
131 THEUNS Edward BEL
132 DECOSTER Merijn BEL
133 DEWEER JOCHEN BEL
134 DUNNE Conor IRL
135 ROTTY Glenn BEL
136 VANNESTE EVERT BEL


Brest Iroise Cyclisme 2000 (BIC) FRA  - Directeur sportif : Cosnier Leonard
141 LE GAC Olivier FRA
142 BODIN Clément FRA
143 CAM Maxime FRA
144 MILLOUR Geoffrey FRA
145 ROLLAND Fabien FRA
146 JANVIER Nicolas FRA


U Nantes Atlantique (UNA) FRA  - Directeur sportif : Derame Pascal
151 CLOAREC MATHIEU FRA
152 COLAS Vincent FRA
153 FERASSE Thibault FRA
154 GOUAULT Pierre FRA
155 TEGUEL ERWAN FRA


Entente Sud Gascogne (ESG) FRA  - Directeur sportif : Abel Alexandre
161 COMET PIERRE FRA
162 FIEFVEZ Rudy FRA
163 GUERIN Alexis FRA
164 MALBERT Mathieu FRA
165 PACHER Quentin FRA
166 VERARDO Yoann FRA


Team Wallonie Espoirs (TWE) BEL  - Directeur sportif : Fontaine Sébastien
171 BORCY Quentin BEL
172 BOUTTé Kenzie BEL
173 CARNEVALI Jean-Albert BEL
174 DANIELS Nicolas BEL
175 HAUBRUGE Robin BEL
176 LA ROSE Grégory BEL


T.Palm - Pôle Continental Wallon (PCW) BEL  - Directeur sportif : Pieterarens Pascal
181 PONS Gaetan BEL
182 BARATTO Jonathan BEL
183 CONVENS Louis BEL
184 DECHESNE Julien BEL
185 SENY Alexandre BEL


Comité de Bourgogne (BOU) FRA  - Directeur sportif : REPERANT Denis
191 BERNARD Julien FRA
192 GUILLONNET Adrien FRA
193 LE ROSCOUET Benjamin FRA
194 LIONNET Aurélien FRA
195 MAISON Jérémie FRA
196 PACOT Alexandre FRA


CR4 Chemins Roanne (CR4) FRA  - Directeur sportif : GARIN Vincent
201 RAIBAUD Jimmy FRA
202 BARJON Lucas FRA
203 BIDARD François FRA
204 CALLAOU Yvan FRA
205 DUMOURIER Florian FRA
206 SCHULTZ Nicholas AUS


Color Code - Biowanze (CCB) BEL  - Directeur sportif : DETILLOUX Christophe
211 VALLEE Boris BEL
212 DELFOSSE Florent BEL
213 GEROMBOUX ARNAUD BEL
214 PESTIAUX Loic BEL
215 WARNIER Antoine BEL
216 WERTZ Thomas BEL


BMC Development (BMC) USA  - Directeur sportif : Verbrugghe Rik
231 MOSER Ignazio ITA
232 BOHLI Tom SUI
233 FRANKINY Killian SUI
234 VERMEULEN Alexey USA
235 VLIEGEN Loic BEL


Guidon Chalettois (GCH) FRA  - Directeur sportif : FOUCHER Stéphane
241 LEBOUVIER Loick FRA
242 GOUMON Arthur FRA
243 MAISON Mathieu FRA
244 PLANTUREUX Mickael FRA
245 THURIOT Julien FRA
246 WASTIAUX Joey FRA


Soenens-Construkt Glas Cycling Team (SOE) BEL  - Directeur sportif : Werner Notredame
251 BAERT Jasper BEL
252 DECORTE Axel BEL
253 MAES Alexander BEL
254 PYFFEROEN Miel BEL
255 VERBEKEN Cédric BEL
256 VERMEIRE Jordy BEL


Team Vulco-VC Vaulx en Velin (VVV) FRA  - Directeur sportif : BOURLOT Pierre
261 COMPARAT Alban FRA
262 BOUVET Thomas FRA
263 CORBEX Emilio FRA
264 PACCALET Alexandre FRA
265 PAPILLON Lucas FRA
266 ROLLAND Loic FRA


Lotto-Belisol (LOT) BEL  - Directeur sportif : ROES Carl
271 BENOOT Tiesj BEL
272 FRISON Frederik BEL
273 PEYSKENS DIMITRI BEL
274 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL
275 VANBESIEN Thomas BEL
276 VERVAEKE Louis BEL


ESEG Douai (ESD) FRA  - Directeur sportif : Pillon Laurent
281 CORNET Joris BEL
282 FLET Axel FRA
283 GOUEL Valentin FRA
284 ILONGO Dimitri FRA
285 LEROUX Samuel FRA


VS Chartres Cyclisme (VSC) FRA  - Directeur sportif : Faurre Michel
291 JAMET Alexandre FRA
292 JAMONEAU Tony FRA
293 MELIAND Yohan FRA
294 OSMONT Mathieu FRA
295 RIGAUT Valentin FRA
296 THIROUARD Valentin FRA