Accédez au
site du Tour de France

Classement Espoirs

BonnevalTours 185 km dimanche 13 octobre
 
Rang Coureur Dossard Équipe Temps Écarts
1. DASSONVILLE Flavien 11 Comité Ile de France 4h 11' 27"  
2. OLIVIER Daan 22 Rabobank Development Team 4h 11' 27" + 00' 00"
3. LE GAC Olivier 141 Brest Iroise Cyclisme 2000 4h 12' 03" + 00' 36"
4. SENECHAL Florian 45 Etixx - Ihned 4h 12' 03" + 00' 36"
5. DE TIER Floris 82 EFC - Omega Pharma Quick Step 4h 12' 06" + 00' 39"
6. ZABEL Rick 25 Rabobank Development Team 4h 12' 09" + 00' 42"
7. VAN DER LIJKE Nicky 26 Rabobank Development Team 4h 12' 11" + 00' 44"
8. THEUNS Edward 131 VL Technics - Abutriek Cycling Team 4h 12' 18" + 00' 51"
9. GUILLEMOIS ROMAIN 3 Vendée U Pays de Loire 4h 12' 18" + 00' 51"
10. VAN BAARLE Dylan 21 Rabobank Development Team 4h 12' 21" + 00' 54"
11. ALAPHILIPPE Julian 41 Etixx - Ihned 4h 12' 26" + 00' 59"
12. BENOOT Tiesj 271 Lotto-Belisol 4h 12' 26" + 00' 59"
13. FARAZIJN Maxime 85 EFC - Omega Pharma Quick Step 4h 12' 26" + 00' 59"
14. POUILLY Felix 114 CC. Nogent/Oise 4h 12' 30" + 01' 03"
15. VAN MEIRHAEGHE Jef 274 Lotto-Belisol 4h 12' 30" + 01' 03"
16. VERARDO Yoann 166 Entente Sud Gascogne 4h 12' 30" + 01' 03"
17. BOUTTé Kenzie 172 Team Wallonie Espoirs 4h 12' 33" + 01' 06"
18. VALLEE Boris 211 Color Code - Biowanze 4h 12' 33" + 01' 06"
19. DRUYTS Gerry 84 EFC - Omega Pharma Quick Step 4h 12' 33" + 01' 06"
20. VAN LERBERGHE Bert 63 Ventilair-Steria Continental Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
21. BAERT Jasper 251 Soenens-Construkt Glas Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
22. MAES Alexander 253 Soenens-Construkt Glas Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
23. VANDEWIELE Frederik 64 Ventilair-Steria Continental Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
24. LOUBEAU Jérémy 125 Comité Midi Pyrénées 4h 12' 33" + 01' 06"
25. ILONGO Dimitri 284 ESEG Douai 4h 12' 33" + 01' 06"
26. DE GREEF Robbert 102 Cycling Team Jo Piels 4h 12' 33" + 01' 06"
27. LEVEAU Jérémy 15 Comité Ile de France 4h 12' 33" + 01' 06"
28. BOHLI Tom 232 BMC Development 4h 12' 33" + 01' 06"
29. KONRAD Patrick 44 Etixx - Ihned 4h 12' 33" + 01' 06"
30. LEMONNIER Franck 54 Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon 4h 12' 33" + 01' 06"
31. CLOAREC MATHIEU 151 U Nantes Atlantique 4h 12' 33" + 01' 06"
32. VERMEIRE Jordy 256 Soenens-Construkt Glas Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
33. VANNESTE EVERT 136 VL Technics - Abutriek Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
34. CORNET Joris 281 ESEG Douai 4h 12' 33" + 01' 06"
35. TURGIS Jimmy 111 CC. Nogent/Oise 4h 12' 33" + 01' 06"
36. BARATTO Jonathan 182 T.Palm - Pôle Continental Wallon 4h 12' 33" + 01' 06"
37. FOURNIER Marc 113 CC. Nogent/Oise 4h 12' 33" + 01' 06"
38. FLET Axel 282 ESEG Douai 4h 12' 33" + 01' 06"
39. PEYSKENS DIMITRI 273 Lotto-Belisol 4h 12' 33" + 01' 06"
40. PACCALET Alexandre 264 Team Vulco-VC Vaulx en Velin 4h 12' 33" + 01' 06"
41. BOUWMAN Koen 101 Cycling Team Jo Piels 4h 12' 33" + 01' 06"
42. BOUVRY Dieter 42 Etixx - Ihned 4h 12' 33" + 01' 06"
43. WASTYN Emiel 66 Ventilair-Steria Continental Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
44. DELFOSSE Florent 212 Color Code - Biowanze 4h 12' 33" + 01' 06"
45. ROOSEN Sjors 106 Cycling Team Jo Piels 4h 12' 33" + 01' 06"
46. CONVENS Louis 183 T.Palm - Pôle Continental Wallon 4h 12' 33" + 01' 06"
47. TUSVELD Martijn 24 Rabobank Development Team 4h 12' 33" + 01' 06"
48. PONS Gaetan 181 T.Palm - Pôle Continental Wallon 4h 12' 33" + 01' 06"
49. MILLOUR Geoffrey 144 Brest Iroise Cyclisme 2000 4h 12' 33" + 01' 06"
50. GUILLONNET Adrien 192 Comité de Bourgogne 4h 12' 33" + 01' 06"
51. SLIK Ivar 23 Rabobank Development Team 4h 12' 33" + 01' 06"
52. PACOT Alexandre 196 Comité de Bourgogne 4h 12' 33" + 01' 06"
53. HNIK Karel 43 Etixx - Ihned 4h 12' 33" + 01' 06"
54. VERBEKEN Cédric 255 Soenens-Construkt Glas Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
55. VLIEGEN Loic 235 BMC Development 4h 12' 33" + 01' 06"
56. DENZ Nico 72 Chambéry Cyclisme Formation 4h 12' 33" + 01' 06"
57. WISNIOWSKI Lukasz 46 Etixx - Ihned 4h 12' 33" + 01' 06"
58. KERKHOF Tim 86 EFC - Omega Pharma Quick Step 4h 12' 33" + 01' 06"
59. CORBEX Emilio 263 Team Vulco-VC Vaulx en Velin 4h 12' 33" + 01' 06"
60. DEWEER JOCHEN 133 VL Technics - Abutriek Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
61. DESCAMPS Arnaud 95 Comité de Normandie 4h 12' 33" + 01' 06"
62. PACHER Quentin 165 Entente Sud Gascogne 4h 12' 33" + 01' 06"
63. TEUNS Dylan 61 Ventilair-Steria Continental Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
64. LE ROSCOUET Benjamin 193 Comité de Bourgogne 4h 12' 33" + 01' 06"
65. VERMEULEN Alexey 234 BMC Development 4h 12' 33" + 01' 06"
66. GOULOT Kévin 35 CC Etupes Le Doubs Pays de Monbeliard 4h 12' 33" + 01' 06"
67. FAILLA Sébastien 14 Comité Ile de France 4h 12' 33" + 01' 06"
68. DANIELS Nicolas 174 Team Wallonie Espoirs 4h 12' 33" + 01' 06"
69. DECHESNE Julien 184 T.Palm - Pôle Continental Wallon 4h 12' 33" + 01' 06"
70. WERTZ Thomas 216 Color Code - Biowanze 4h 12' 33" + 01' 06"
71. HASPOT Anthony 5 Vendée U Pays de Loire 4h 12' 33" + 01' 06"
72. GOUEL Valentin 283 ESEG Douai 4h 12' 33" + 01' 06"
73. ROTTY Glenn 135 VL Technics - Abutriek Cycling Team 4h 12' 33" + 01' 06"
74. VANBESIEN Thomas 275 Lotto-Belisol 4h 12' 33" + 01' 06"
75. WARNIER Antoine 215 Color Code - Biowanze 4h 12' 33" + 01' 06"
76. CARNEVALI Jean-Albert 173 Team Wallonie Espoirs 4h 12' 33" + 01' 06"
77. KRAINER Taruia 1 Vendée U Pays de Loire 4h 12' 33" + 01' 06"
78. GUYOT Romain 4 Vendée U Pays de Loire 4h 12' 33" + 01' 06"
79. ROLLAND Loic 266 Team Vulco-VC Vaulx en Velin 4h 12' 33" + 01' 06"
80. DULIN ALEXIS 33 CC Etupes Le Doubs Pays de Monbeliard 4h 12' 33" + 01' 06"
81. PAPILLON Lucas 265 Team Vulco-VC Vaulx en Velin 4h 12' 33" + 01' 06"
82. FERNANDES Mathieu 34 CC Etupes Le Doubs Pays de Monbeliard 4h 12' 33" + 01' 06"
83. JASSERAND Benjamin 74 Chambéry Cyclisme Formation 4h 12' 33" + 01' 06"
84. MARTIN Guillaume 55 Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon 4h 12' 33" + 01' 06"
85. MAISON Jérémie 195 Comité de Bourgogne 4h 12' 33" + 01' 06"
86. CORNU JÉRÉMY 2 Vendée U Pays de Loire 4h 12' 33" + 01' 06"
87. FRISON Frederik 272 Lotto-Belisol 4h 12' 33" + 01' 06"
88. BERNARD Julien 191 Comité de Bourgogne 4h 12' 33" + 01' 06"
89. DESMECHT David 83 EFC - Omega Pharma Quick Step 4h 12' 33" + 01' 06"
90. TEGUEL ERWAN 155 U Nantes Atlantique 4h 12' 33" + 01' 06"
91. MALBERT Mathieu 164 Entente Sud Gascogne 4h 12' 33" + 01' 06"
92. PESTIAUX Loic 214 Color Code - Biowanze 4h 12' 41" + 01' 14"
93. CAPUS Damien 123 Comité Midi Pyrénées 4h 12' 44" + 01' 17"
94. MOSER Ignazio 231 BMC Development 4h 12' 44" + 01' 17"
95. BIDARD François 203 CR4 Chemins Roanne 4h 12' 44" + 01' 17"
96. RAIBAUD Jimmy 201 CR4 Chemins Roanne 4h 12' 44" + 01' 17"
97. GUILLEMOT Frédéric 52 Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon 4h 12' 47" + 01' 20"
98. CAM Maxime 143 Brest Iroise Cyclisme 2000 4h 12' 47" + 01' 20"
99. CHAVANNE Gabriel 71 Chambéry Cyclisme Formation 4h 12' 53" + 01' 26"
100. GUERIN Alexis 163 Entente Sud Gascogne 4h 12' 53" + 01' 26"
101. ARMIRAIL Bruno 121 Comité Midi Pyrénées 4h 13' 14" + 01' 47"
102. EDWARDS David 73 Chambéry Cyclisme Formation 4h 13' 14" + 01' 47"
103. BARBIER Rudy 12 Comité Ile de France 4h 13' 23" + 01' 56"
104. BORCY Quentin 171 Team Wallonie Espoirs 4h 13' 23" + 01' 56"
105. OSMONT Mathieu 294 VS Chartres Cyclisme 4h 13' 28" + 02' 01"
106. BARJON Lucas 202 CR4 Chemins Roanne 4h 13' 32" + 02' 05"
107. COMET PIERRE 161 Entente Sud Gascogne 4h 13' 38" + 02' 11"
108. BERGERET Sébastien 32 CC Etupes Le Doubs Pays de Monbeliard 4h 13' 50" + 02' 23"
109. COMPARAT Alban 261 Team Vulco-VC Vaulx en Velin 4h 13' 50" + 02' 23"
110. YATE Adam 31 CC Etupes Le Doubs Pays de Monbeliard 4h 13' 50" + 02' 23"
111. DUNNE Conor 134 VL Technics - Abutriek Cycling Team 4h 13' 50" + 02' 23"
112. ROLLAND Fabien 145 Brest Iroise Cyclisme 2000 4h 13' 50" + 02' 23"
113. BODIN Clément 142 Brest Iroise Cyclisme 2000 4h 13' 50" + 02' 23"
114. DECOSTER Merijn 132 VL Technics - Abutriek Cycling Team 4h 13' 50" + 02' 23"
115. LIONNET Aurélien 194 Comité de Bourgogne 4h 13' 50" + 02' 23"
116. DELBART Jordan 94 Comité de Normandie 4h 13' 50" + 02' 23"
117. PYFFEROEN Miel 254 Soenens-Construkt Glas Cycling Team 4h 13' 58" + 02' 31"
118. DECORTE Axel 252 Soenens-Construkt Glas Cycling Team 4h 13' 58" + 02' 31"
119. LEGROS Adrien 76 Chambéry Cyclisme Formation 4h 14' 05" + 02' 38"
120. SENY Alexandre 185 T.Palm - Pôle Continental Wallon 4h 14' 05" + 02' 38"
121. LEROUX Samuel 285 ESEG Douai 4h 14' 05" + 02' 38"
122. GEROMBOUX ARNAUD 213 Color Code - Biowanze 4h 14' 06" + 02' 39"
123. LAMMERTINK Steven 104 Cycling Team Jo Piels 4h 14' 08" + 02' 41"
124. BOUVET Thomas 262 Team Vulco-VC Vaulx en Velin 4h 14' 44" + 03' 17"
125. HAUBRUGE Robin 175 Team Wallonie Espoirs 4h 14' 44" + 03' 17"
126. SCHULTZ Nicholas 206 CR4 Chemins Roanne 4h 15' 13" + 03' 46"
127. HAMBROOK Sean 53 Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon 4h 15' 13" + 03' 46"
128. PRIVAT Jérémy 126 Comité Midi Pyrénées 4h 15' 14" + 03' 47"
129. JAMET Alexandre 291 VS Chartres Cyclisme 4h 15' 16" + 03' 49"
130. GOUMON Arthur 242 Guidon Chalettois 4h 15' 40" + 04' 13"
131. POUTSMA Stefan 105 Cycling Team Jo Piels 4h 15' 45" + 04' 18"
132. HOEKSTRA Jochem 103 Cycling Team Jo Piels 4h 15' 45" + 04' 18"
133. MELIAND Yohan 293 VS Chartres Cyclisme 4h 15' 45" + 04' 18"
134. RIGAUT Valentin 295 VS Chartres Cyclisme 4h 15' 45" + 04' 18"
135. PIJOURLET Jules 75 Chambéry Cyclisme Formation 4h 15' 49" + 04' 22"
136. POLS Ruben 62 Ventilair-Steria Continental Cycling Team 4h 16' 12" + 04' 45"
137. THURIOT Julien 245 Guidon Chalettois 4h 16' 12" + 04' 45"
138. GOUAULT Pierre 154 U Nantes Atlantique 4h 16' 39" + 05' 12"
139. PLANTUREUX Mickael 244 Guidon Chalettois 4h 16' 39" + 05' 12"
140. ROUSSEAU Jayson 16 Comité Ile de France 4h 16' 43" + 05' 16"
141. BOULEUX Florian 92 Comité de Normandie 4h 16' 43" + 05' 16"
142. DUMOURIER Florian 205 CR4 Chemins Roanne 4h 17' 01" + 05' 34"
143. WASTIAUX Joey 246 Guidon Chalettois 4h 18' 28" + 07' 01"
144. GOUGEARD Alexis 91 Comité de Normandie 4h 19' 56" + 08' 29"
145. FIEFVEZ Rudy 162 Entente Sud Gascogne 4h 19' 56" + 08' 29"
146. DANIEL William 93 Comité de Normandie 4h 19' 56" + 08' 29"
147. CALLAOU Yvan 204 CR4 Chemins Roanne 4h 19' 56" + 08' 29"
148. LA ROSE Grégory 176 Team Wallonie Espoirs 4h 19' 56" + 08' 29"
149. CAMPISTROUS Romain 122 Comité Midi Pyrénées 4h 20' 38" + 09' 11"
150. LEBOUVIER Loick 241 Guidon Chalettois 4h 21' 34" + 10' 07"
151. FRANKINY Killian 233 BMC Development 4h 26' 38" + 15' 11"
152. VANSPEYBROECK Tim 65 Ventilair-Steria Continental Cycling Team 4h 26' 38" + 15' 11"
153. WALLAYS Jens 81 EFC - Omega Pharma Quick Step 4h 26' 38" + 15' 11"